Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

«Республика Башкортостан»: Все армяне считают Нагорный Карабах святыней



Корреспондент газеты «Республика Башкортостан» Эльза Баймухаметова, принимавшая участие в состоявшемся в Армении форуме «У подножия Арарата», побывала в Нагорно-Карабахской Республике и поделилась своими впечатлениями с читателями издания. 

Представляем статью с сокращениями:

Президент Республики Арцах Бако Саакян, отвечая на вопрос газеты «Республика Башкортостан» об экономической ситуации, удивил журналистов: среднегодовой рост экономики — 10 процентов. Трудно сказать, какая из республик бывшего Союза может похвастать такой цифрой: «Наши успехи — это результат работы в том числе армянской диаспоры, все армяне считают Нагорный Карабах святыней, как Иерусалим, и изо всех сил стараются помогать нам, — подчеркнул глава непризнанной республики и добавил: — В одной только России живут два миллиона армян, многие из которых родом из Карабаха».

По словам президента, республика по сей день восстанавливает разрушенную после войны инфраструктуру. В Степанакерте, который в 1991 — 1994 годах сильно пострадал от бомбардировок, мы не увидели следов разрушений. Замечу, в отличие от той же непризнанной Абхазии, где до сих пор сохраняются следы войны.

Столица Арцаха — это по-европейски ухоженный город со своим спокойным ритмом жизни, фонтанчики и скульптуры, уютные дворы. Центральная площадь вечером превращается в пешеходную зону, здесь гуляют люди, очень много молодежи. В городе везде что-то строится, и, несмотря на холодную весну, уже высажены цветы.

Удивило, что президент Бако Саакян, говоря журналистам о развитии республики, делал акцент не на каких-то промышленных направлениях, а на образовании. По его мнению, именно образовательная отрасль даст рост всем остальным. Поэтому на нее расходуется до 15 процентов бюджета. Как оказалось, на 150 тысяч жителей Нагорного Карабаха приходятся госуниверситет и пять частных вузов.

Из чего складывается бюджет непризнанной республики? Половину дают собственные доходы, половину — межгосударственные кредиты Армении, пояснил журналистам президент Арцаха, оговорившись, что совсем недавно доля кредитов была значительно больше.

Но из разговоров с людьми создалось впечатление, что даже зарплаты и пенсии в Карабахе чуточку выше, чем в самой Армении. Казалось бы, за счет чего? Ведь крупных предприятий нет, а тем, которые производят что-то даже очень качественное, трудно доставить товар до большого рынка — мешает транспортная блокада.

Единственное, что связывает Карабах с большой землей, это дорога в Армению. Но, как рассказали нам, сейчас на средства Всеармянского фонда строится вторая дорога из Армении.

Аэропорт Степанакерта восстановлен, но не действует — азербайджанская сторона категорически против этого и временами даже угрожает сбивать самолеты.

Как сказал глава республики, в Нагорном Карабахе почти полностью избавились от коррупции.

Новый парламент будут выбирать в мае, за мандаты хотят бороться семь партий.

По словам президента, в последнее время образовалось немало независимых государств, и международное сообщество не может дальше пренебрегать независимостью Карабаха, который действительно многое сделал для развития в демократическом направлении. Это является достаточным основанием для его признания, считает глава НКР.

В кабинете министра обороны Мовсеса Акобяна три портрета — в центре глава НКР, по краям — президент и министр обороны Армении.

Министр — бывший «афганец», окончил российскую Академию генштаба и гарвардские курсы. «В карабахской армии служат армяне со всего мира, их мало, но нам важна прежде всего поддержка. Основная часть военнослужащих — арцахцы, потом идут граждане Армении», — говорит он. Женщин не так много, но «больше, чем я хотел бы», отметил министр.

«Армия Арцаха — это народ Арцаха, если понадобится, любой человек встанет на защиту независимо от возраста», — пояснил Мовсес Акобян.

Сколько уходит на содержание армии, он дипломатично не ответил. «Излишне вооружаться нет нужды, а всем необходимым мы обеспечены, — говорит министр. — Наша подготовка на высоком уровне».

Он подчеркивает: армия создана только лишь для отражения агрессии против мирных жителей, она никогда не начинает действия первой, лишь «вынуждена отвечать на провокации». Тем временем военные стычки на границе с Азербайджаном происходят чуть ли не каждый день. По словам министра, в этом году были убиты 10 военнослужащих, 17 ранено.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




10 апреля 2015 года       Просмотров: 2220       Рубрика: Арцах



Премьера: Симфония Малера в связи со 100-летием Геноцида армян   Папа Римский: Армяне – не только народ пострадавший, но и народ воскресший





Похожие новости



Президент Нагорного Карабаха провел встречи с парламентскими фракциями
Президент Армении и глава группы дружбы Европарламента обсудили перспективы развития сотрудничества
Арам MP3 занял четвертое место на конкурсе Евровидение - 2014
Артур Абрахам получил награду «Чемпион Берлина» в Германии
Город Дилижан порадует Фестивалем армянских ковров с тысячелетней историей
Посол: Власти Ирана заинтересованы в экономических успехах с Арменией
Полузащитник юношеской сборной Армении пройдет просмотр в хорватском клубе
Еврейская организация США призывает признать Геноцид армян
В Аргентине прошел большой Фестиваль армянского танца
Артур Алексанян – первый в рейтинговой таблице Всемирной ассоциации борьбы


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)