Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Хачкар в Неаполе стал красноречивым свидетельством о преступлении, унесшем 1,5 млн. невинных жизней



Находящийся с официальным визитом в Италии президент Армении Серж Саргсян накануне присутствовал на богослужении в церкви Святого Григория Просветителя города Неаполь, проведенном Его Святейшеством Католикосом всех армян Гарегином II и кардиналом Сепе, а также на церемонии открытия и освящения во дворе церкви копии одного из самых красивых хачкаров Джуги, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г. Как передает пресс-служба президента РА, на церемонии открытия хачкара глава государства выступил с речью.  

Отмечается, что в ходе мероприятия Серж Саргсян вручил высокие государственные награды Республики Армения группе армянских и итальянских деятелей, представляющих общественные, политические и экономические круги. Награды были присуждены за значительный вклад в дело признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года, укрепление двусторонних связей между Арменией и Святым Престолом, признание независимости Нагорно-Карабахской Республики (НКР), укрепление связей Родина-Диаспора, распространение духовных ценностей, укрепление армяно-итальянских культурных, дружественных связей, а также за активную общественно-политическую деятельность в интересах армянского народа, вклад в сферу экономики и в дело сохранения армянской идентичности.

Президенту Армении была присуждена медаль города Неаполя, которую вручил Сержу Саргсяну мэр Луиджи де Маджистрис.

В своей речи по случаю открытия хачкара в Неаполе и возвращения мощей Св. Григория Просветителя президент Армении отметил: «Размещение минутами ранее на этой площади, носящей имя Св. Григория Просветителя, признанного нематериальным наследием ЮНЕСКО, армянского хачкара пополнило число находящихся в Риме, Милане, Падуе, Бари и различных уголках мира памятников, посвященных Геноциду армян, стало красноречивым свидетельством о преступлении, которое унесло 1,5 млн. невинных жизней».

«У многих из них нет могил, и именно поэтому самая важная миссия подобных памятников – стать своеобразной данью их памяти. А этот хачкар носит в себе еще больший символ, так как его оригинал также был беспощадно уничтожен, наряду с другими хачкарами в Нахичеване, став жертвой осуществленного Азербайджаном культурного геноцида. Эти преступления преследуют одну цель – уничтожить имеющую тысячелетнюю историю культуру, стереть память о народе. А человеческая память живет, пока живы носители памяти и те, кто ее передает», – сказал президент.

Президент С. Саргсян подчеркнул, что связующим звеном между Арменией, Италией и Святым Престолом является единая христианская система ценностей. Он подчеркнул тот беспрецедентный факт, что 12 апреля в Соборе Святого Петра в Ватикане состоится посвященная 100-й годовщине Геноцида армян литургия, которую отслужит Папа Римский Франциск и в ходе которой состоится обряд присвоения Святому Григорию Нарекаци титула Учителя Вселенской Церкви. Напомним, решение об этом ранее было принято на пленарной сессии кардиналов и епископов, членов Конгрегации по канонизации святых, затем его подтвердил Папа Римский. С. Саргсян в связи с этим отметил, что за 2000-летнюю историю католической церкви данный титул присвоен был всего 36 святым и теологам.

«Армения как верный приверженец сохранения культурных ценностей прилагает последовательные усилия, чтобы внести свой вклад в высокое дело сохранения и распространения христианской культуры», – сказал президент С. Саргсян, отметив, что свидетельством этому служит также факт реконструкции во дворе этого монастырского комплекса фонтана 17 века.

Серж Саргсян подчеркнул, что в этом году отмечается 100-я годовщина Геноцида армян в Османской империи, и отметил: «Это важная дата для армянского народа и международного сообщества не только в плане обращения к прошлому и осмысления исторических фактов, но и для того, чтобы сказать „Более никогда!” подобным преступлениям». Президент заявил, что именно с этой целью 24 апреля в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване беспрецедентное число высокопоставленных гостей из иностранных государств, в том числе ряд европейских лидеров, вместе с армянским народом почтят память жертв Геноцида армян.

«Мы высоко оцениваем тот факт, что Италия и Святой Престол также присоединились к международной борьбе против этого преступления, признав и осудив Геноцид армян», – сказал С. Саргсян.

Глава государства выразил благодарность за сегодняшние мероприятия и отметил, что Неаполь тем самым стал еще роднее для армян, любовь которых к этому городу уходит в далекое прошлое, еще в 9 век. С. Саргсян добавил, что необходимо провести совместную работу для расширения культурных связей, увеличения сфер сотрудничества, например, реализацией туристических программ. По словам президента, Италия является одним из туристических приоритетов для армян.

Источник: Panorama

 

Автор: Александр Арутюнов




12 апреля 2015 года       Просмотров: 1651       Рубрика: Армения



Григор Нарекаци провозглашен Вселенским Патриархом   На литургии в Ватикане впервые прозвучал армянский дудук





Похожие новости



В Сен-Реми открылся проезд имени Шарля Азнавура
Посол: Армяне благодарны Египту
Более 40 членов Конгресса США представили резолюцию по Геноциду армян
Сенат штата Калифорния признал Нагорно-Карабахскую Республику
Президент Армении посетит с рабочим визитом Нидерланды
Боеспособность Армии обороны НКР - важнейший фактор сохранения стабильности в регионе
Юношеский чемпионат Европы. Армения завоевала две золотые и одну серебряную медали
Армянский эксперт назвал ряд возможных альтернатив КПП
Турецкий депутат-армянин: Фашисты нападают только на одного
«ICANN» приняла решение зарегистрировать новое доменное название «.հայ»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)