Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Одной из площадей Лос-Анджелеса присвоено название «Площадь памяти о геноциде армян»



С церемонии присвоения одной из площадей Лос-Анджелеса названия «Площадь памяти о геноциде армян» в этом втором по размеру мегаполисе США начались траурные мероприятия в связи со 100-летней годовщиной массового убийства армян на территории бывшей Османской империи. В траурном шествии приняло участие около 130 тысяч человек.

Решение о названии площади, которая лежит на пересечении Голливуд-булевар и Уэст-авеню, было принято в марте городским советом Лос-Анджелеса. 24 апреля на ней установлена специальная табличка. «Сегодня мы делаем очередной шаг к признанию прошлого, - заявил на состоявшейся церемонии член городского совета Пол Крекорян. - Предстоит еще длительный путь. Он пройдет через Калифорнию и всю Америку. В конце концов, нас услышат в Вашингтоне», сообщает ТАСС.

В комментариях американских СМИ отмечается, что демонстранты недовольны тем, что в распространенном в четверг заявлении по случаю событий 100-летней давности, президент США Барак Обама не употребил слово «геноцид». «Я чрезвычайно разочарован в Бараке Обаме, - цитирует газета «Вашингтон таймс» 54-летнего Андреа Марутяна. - Я разочарован и как американец и как армянин».

Президент США Барак Обама выступил с посланием в связи 100-летней годовщиной Геноцида армян 1915 года в Османской Турции и, как ожидалось, не нашел в себе смелости произнести термин «геноцид». В своем послании Обама, в частности, сказал:

«В этом году мы отмечаем столетие Мец Егерна, первых массовых злодеяний 20-го века. Начиная с 1915 года, армяне Османской империи были депортированы, убиты, и силой направлены на смерть. Их культура и наследие их древней родины были стерты. В результате ужасных актов насилия, было убито полтора миллиона армян.

Когда начались ужасы 1915 года, посол США Генри Моргентау забил тревогу перед правительством США и перед османскими лидерами. Благодаря его усилиям, правда о Мец Егерне раскрылась и повлияла позднее на работы правозащитника Рафаэля Лемкина, который помог разработать первый договор Организации Объединенных Наций в области прав человека.

На фоне этой страшной резни, американский и армянский народы объединились в порыве общечеловеческих ценностей. Обыкновенные американские граждане собрали миллионы долларов для поддержки многострадальных армянских детей. Тысячи армянских беженцев начали новую жизнь в Соединенных Штатах, где они образовали сильное и активное сообщество и стал столпами американского общества. Они достигли огромных успехов в качестве предпринимателей, врачей, ученых, художников, спортсменов, они внесли несоизмеримый вклад в строительство своего нового дома.

Это столетие является важнейшим моментом. Он призывает нас задуматься о важности исторической памяти, и трудной, но необходимой расплаты с прошлым. Я неоднократно заявлял, что мой собственный взгляд на то, что произошло в 1915 году, и моя точка зрения не изменились. Полноценное, откровенное и ясное признание фактов в интересах всех нас. Народы и нации становятся сильнее, и могут построить фундамент для создания более справедливого и толерантного будущего, признав болезненные моменты прошлого. Мы приветствуем выражения взглядов Папы Франциска, турецких и армянских историков, и многих других, которые пытались пролить свет на эту темную главу истории.

В эту важнейшую минуту мы стоим рядом с армянским народом, вспоминая потери. Мы обещаем, что те, кто пострадал, не будут забыты. И мы обязуемся извлечь уроки из этого болезненного наследия, с тем, чтобы будущие поколения не повторили этих ошибок», передает Armenia Today.

Источник: panarmenian.net





25 апреля 2015 года       Просмотров: 1636       Рубрика: Архив



В Пятигорске прошел митинг, посвященный 100-летию геноцида армян   Открытие Хачкара в Минеральных Водах к 100-ю Геноцида Армян





Похожие новости



Главы МИД Армении и Гаити обсудили пути развития отношений
Бой Давида Айрапетяна и Давида Ягодинского (видео)
Армянские боксеры завоевали медали в Сочи
Полицейские разогнали шествие в поддержку захватившей полк ППС вооруженной группы
Президент Армении принял Стаса Намина
Налбандян обсудил в Пекине проект Шелкового пути
Консилиум российских врачей примет решение о лечении Сережи Аветисяна
Геноцид армян - преступление без  наказания…..
Уругваец Грегорио Перес согласился возглавить сборную Армении
Эмин Ерицян назначен сопредседателем форума «Восточного партнерства»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)