Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
         
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
           





 

От Парижа до Марселя – в городах Франции ознаменовали столетие Геноцида



В крупных и небольших городах Франции 24 апреля прошли памятные церемонии по поводу столетия Геноцида армян. Как сообщает «Francetv info», тысячи людей почтили память жертв армянской трагедии в Париже, Марселе и Лионе, а также в других городах, требуя признания Геноцида армян со стороны Турции.

В церемонии в Париже 24 апреля приняли участие премьер-министр Франции Мануэль Вальс и мэр французской столицы Анн Идальго. Мануэль Вальс сначала возложил венок к памятнику Комитасу, затем выступил с речью перед 10 тысячами людей.

Премьер-министр Франции назвал эту церемонию исторической. «Первостепенная обязанность – посмотреть на это преступление лицом к лицу: да, это был геноцид. Франция всегда на стороне жертв. А сегодня жертвами становятся также христиане Востока»,– сказал Вальс. Он призвал «быть особенно бдительными к судьбе сирийских армян». «Вновь армяне преследуются потому, что они армяне. Закрыть глаза – значит быть виновным»,– отметил он.

Мэр Парижа Анн Идальго напомнила, что в следующий вторник откроется масштабная выставка. От имени столицы она взяла на себя обязательство «ускорить движение за признание Геноцида, поддерживая криминализацию его отрицания».

Сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян напомнил, что «долг памяти имеет смысл, если извлекают уроки из прошлого и предоставляют возможности для защиты последних армян, живущих на их земле». Он выразил надежду, что 24 апреля 2015 года положит конец «столетию оскорбления армян, бесчестия турецкого государства и позора человечества». «Нужно, чтобы этот памятный день ознаменовал восстановление справедливости и возмещение ущерба жертвам, а также мир и безопасность для Армении и Нагорного Карабаха»,– заключил он.

После выступлений собравшиеся прошлись шествием к посольству Турции, скандируя «Справедливость, справедливость, возмещение» и исполняя армянские песни. Прибыв на место, они смогли увидеть, как погасли огни на Эйфелевой башне. Как отметила мэр Парижа, это «уникальный исторический жест» с целью выразить поддержку армянскому народу.

Как сообщает «Francetv info», в Лионе была проведена литургия в армянской церкви в присутствии Лионского архиепископа Филиппа Барбарена и мэра Лиона Жерара Коломба. После церемонии около 1800 человек прошлись шествием к Мемориалу жертв Геноцида армян в самом сердце города. Столько же людей приняло участие в памятной церемонии в Валансе в присутствии местных должностных лиц.

Как передает агентство France-Presse, около 4000 человек приняли участие в церемонии в Марселе. У мемориала в городе была почтена память полутора миллионов жертв, убитых в период между 1915 и 1917 годами в Османской империи. Участники пели песни и читали стихи на армянском языке, после чего прошла экуменическая религиозная церемония. «Мы хотим, чтобы Турция пришла в согласие со своей историей и признала геноцид»,– сказал сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Жак Тонапетян в присутствии выборных должностных лиц Марселя и префекта региона Мишеля Кадо.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




26 апреля 2015 года       Просмотров: 2410       Рубрика: Диаспора



Делегация ассирийцев поблагодарила парламент Армении   Шесть штатов США приняли совместную резолюцию к 100-летию Геноцида армян





Похожие новости



Около тысячи молодых армян из-за рубежа
25-летняя годовщина погромов армян в Баку: Эти зверства полностью умещаются в понятие «геноцид»
На международном турнире по легкой атлетике в Афинах победил представитель Армении Левон Агасян
8-летний Михаил Григорян из Арцаха занял второе место на «Детской новой волне-2016»
Избранный президент Армении Армен Саркисян принес присягу народу
Армянские самбисты завоевали первую медаль на юношеском и молодежном чемпионате мира в Румынии
В Германии прошли семинары по Геноциду армян
В США вышел календарь о разнообразии армянской жизни в Османской Турции
Первый в современной Армении баскетбольный клуб
Дом с историей: Кофейня Гукасова в Пятигорске


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2025 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)