Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

История о католикосе, не покинувшем монастырь, и о священниках, взявших в руки оружие вместо креста



В 1918 году, когда 36 турецкая дивизия вторглась в Араратскую долину и захватила станцию «Аракс», находившуюся в 10 километрах от Сардарапата, через которую проходила железнодорожная линия Александрополь-Ереван, командир ереванского отряда армянских войск – генерал Силикян, в сопровождении будущего коменданта Еревана Шаххатуни прибыл в Эчмиадзин
 
В целях безопасности, он предложил Католикосу Всех Армян Геворгу V переехать в Севанский монастырь.  Католикос ответил резким отказом: «Если армянские войска не в состоянии защитить эту святыню, я сам сделаю это, даже еcли погибну на пороге этого тысячелетнего монастыря».
 
Армянский патриарх приказал день и ночь звонить в колокола, призывая народ к оружию. В присутствии людей, молясь, он поклялся даже при всеобщем отступлении остаться в Эчмиадзине и лично защищать Святой Престол.
 
Геворг V Суренянц обратился к народу:
 
«Армяне! Турки — наши извечные враги, захватили Константинополь и движутся в сторону сердца нашей страны, нашей веры. Они идут к Араратской долине.
 
Турки идут, сея жестокость и разрушения, и наши командиры не видят другого выхода, кроме бегства армянского патриарха. Они предлагают мне оставить Святой Эчмиадзин, наше святилище, последнюю надежду армянского народа.
 
Нет и нет! Тысячу раз нет! Я не покину Святой Престол, доставшийся нам от наших святых предков. Если армянский народ не может остановить продвижение врага, если не в состоянии спасти наши святыни, тогда я сам возьму в руки оружие и погибну на паперти храма, но не уйду.
А если это конец, почему не принять его с достоинством и мужеством, вместо того, чтобы пресмыкаться перед врагом, как жалкие рабы? Прошлые века нашей истории окрашены кровью мучеников. Этим не исчерпана наша кровь и сила. На протяжении многих веков армянский народ жил, борясь за свою идентичность. Так почему бы и сейчас не восстать всем народом против врага, жадного до нашей крови?»
 
Информационный портал Святого Престола опубликовал фотографию, на которой католикос Геворг V Суренянц благословлял добровольцев в 1918 году.
 
Активным участником Сардарапатского сражения был епископ Гарегин Овсепян (в дальнейшем Гарегин I Овсепян – Католикос Великого Дома Киликийского). Он командовал пятым полком, состоящим из карабахских армян, который получил название «Смертники».
 
Симон Врацян сравнивал его с Гевондом Ереци: «Монах из Эчмиадзина ходил с одного места в другое и своими речами поднимал боевой дух войска. Повторяются исторические дни Вардананц…».
Многие армянские священники в эти дни вместо креста взяли в руки оружие.
 
В Баш-Апаранском сражении, отряды ополчения, организованные отцом Тачатом и отцом Ованесом, первыми предотвратили нападение турецких войск. Во время яростных боев обороны Баш-Апарана, до того, как ополченцы пришли на помощь, отряд отца Тачата (40-50 чел.) первым открыл огонь по авангарду турецких войск, предотвратив их продвижение к Еревану.
 
В Каракилисском сражении армянским вооруженным силам содействовали известные лидеры ополчения – архиепископ Месроп Тер-Мовсесян и священник села Дарпасотец Комитас Саргсян. Объединившись с жителями нескольких сел, они организовали мощное сопротивление врагу.




29 апреля 2015 года       Просмотров: 1576       Рубрика: Архив



В Токио почтили память жертв Геноцида армян   В аргентинском городе Росарио поставят памятник символу 100-летия Геноцида армян – незабудке





Похожие новости



Феррер: Давид Налбандян мог бы стать первой ракетой
Более 600 представителей СМИ аккредитовались для освещения визита Папы Римского в Армению
В Ванадзоре будет задействован центр «Тумо»
В Армении проводятся комплексные занятия с военнослужащими ЮВО по безопасности военной службы
Армянский стрелок завоевал медаль в Германии
Президент НКР принял участников фестиваля «Тнджре»
Армянский народ вспоминает жертв разрушительного землетрясения 1988 года
Новогоднее обращение Католикоса Всех армян Гарегина Второго
Участники заседания Международной организации высших органов финансового контроля почтили память жертв Геноцида
На Марсельской международной ярмарке пройдет День Армении


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)