Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

«Your central valley»: Монумент «Татик-папик» – символ победы Нагорного Карабаха в войне



Нагорный Карабах – небольшая страна, которая граничит c Арменией на западе и Азербайджаном на востоке. Здесь живут 150.000 человек, почти половина – в столице Степанакерте, но большинство – в малых городах и селах. Карабах был в центре конфликта в начале 90-х. Хотя страна исторически была частью Армении, азербайджанцы попытались установить контроль над Нагорным Карабахом. Сегодня страна независимая, и монумент, который люди называют «Татик и папик» («Бабушка и дедушка») на границе с Арменией – символ этой победы. Об этом говорится в материале корреспондента американского вещательного портала «Your central valley» Стефани Буржумян.
 
«На самом деле монумент имеет большой смысл, потому что бабушка и дедушка – это предки нашей страны, наших традиций, наших проблем, которые были у нас много лет назад», – так две молодые жительницы Нагорного Карабаха объясняют журналисту, что именно символизирует этот памятник с их точки зрения. На вопрос, чувствуют ли гордость жители Нагорного Карабаха, когда видят монумент, ответ был – однозначно.
 
В материале также говорится о монастыре Амарас в районе Мартуни, который был построен в 5 веке. Там можно увидеть старинный свадебный алтарь и первый класс, в котором обучались армянскому алфавиту, созданному Месропом Маштоцем там же. На стенах монастыря все еще можно увидеть некоторые из букв.
 
Хотя Нагорный Карабах уже 20 лет независимое государство, но подвергшаяся бомбежке школа в городе Шуши напоминает о войне. Там сейчас действует новая школа. Скоро откроются также новое здание местной общины за $400 тысяч и поликлиника, которые заменят старые. Но президент Нагорного Карабаха Бако Саакян считает, что вопрос безопасности для жителей страны является большой проблемой, отмечается в материале.
 
«Учитывая географические и геополитические обстоятельства, самым важным для правительства Арцаха должно быть дальнейшее усиление компонента безопасности нашей страны, чтобы сделать наше государство сильнее», – сказал президент Нагорного Карабаха во время встречи с журналистом.
 
Корреспондент, побывавшая также в Армении, рассказывает про самую длинную в мире реверсную канатную дорогу, которая была построена 5 лет назад в Сюникской области на юго-западе Армении, чтобы соединить областные населенные пункты. Канатная дорога стала туристической достопримечательностью. В конце канатной дороги – село Татев и красивый монастырь, построенный в 9 веке. В 14-м и 15-м веках монастырь приютил университет, но стена, окружающая его, свидетельствует о том, что монастырь был построен в качестве крепости.
 
Местные жители говорят, что это древняя достопримечательность и новая канатная дорога улучшили их жизнь. «Для деревни это было очень важно, потому что население смогло найти работу. У молодых людей есть рабочие места в настоящее время. Они работают на канатной дороге или в ресторане», – говорит жительница села.




8 мая 2015 года       Просмотров: 2877       Рубрика: Арцах



МИД НКР: Выборы прошли в соответствии с международными стандартами   Армения и США подписали Соглашение о торговле и инвестициях





Похожие новости



Ассамблея штата Калифорния представила резолюцию о признании Геноцида армян
Конгрессмен Ройс примет участие в церемонии памяти 99-й годовщины Геноцида армян в Ереване
Стоимость трансфера Генриха Мхитаряна выросла до рекордных 28 млн евро
Серж Саргсян высоко оценил деятельность американских врачей в областях Армении
11 декабря 2015 года в 12:00 в пресс-центре ИА REGNUM состоится круглый стол на тему «Денонсация Московского и Карсского договоров. Возможности и перспективы».
Президент Франции наградил Марка Мугаляна
Баронесса Кэролайн Кокс организовала паломничество в Арцах
В Лос-Анджелесе открылся первый армянский театр «Шант»
Меморандум взаимопонимания между омбудсменом Армении и Фондом населения ООН
Путин: Армения - стратегический партнер России в Закавказье


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)