Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Армянская община подарила Пятигорску обновленный фонтан у Цветника



В канун 70-летия Победы в столице СКФО после реконструкции открыт поющий фонтан у парка Цветник, а на фасаде знаменитой пятигорской кофейни - памятная доска Аршаку Гукасову.

На большой праздник, устроенный армянской общиной города, собрались почетные гости – Глава Пятигорска Лев Травнев, председатель Думы города Людмила Похилько, представители Совета женщин, Общественного совета и все, кому дорог мир в многонациональном городе-курорте.

Начало торжественному мероприятию было положено у здания кофейни Гукасова, не потерявшей своего очарования и сегодня, куда гостей пригласила зампредседателя Армянской общины Пятигорска Людмила Терян. Она напомнила о горячей поддержке инициативы национально-культурной автономии в Думе города  по установке мемориальной доски великолепному кондитеру и человеку, который оставил в Пятигорске богатое наследие.

- Гукасов был достойным сыном своего города, и жизнь посвятил тому, чтобы Пятигорск расцветал и становился краше. Он вел широкую благотворительную деятельность, при его участии было построено немало зданий, одним из которых и является здание кофейни, - отметила Людмила Терян. – Очень важно, что мы сегодня говорим не только о великих людях, но и о тех, кто помогает строить городскую жизнь. На них и держится благополучие жителей и самого Пятигорска.

Следующее событие не заставило себя долго ждать – от кофейни до обновленного поющего фонтана нет и сотни метров. Уже сегодня водяные струи и прозрачные каскады обрамляет новая отделка, заменено все – от коммуникаций до малых архитектурных форм. В эти праздничные дни фонтан оживает под знаменитые фронтовые песни.

Символом единства и крепкого содружества представителей разных национальностей, населяющих Пятигорск, стали прозвучавшие стихотворные строки, которые задали тон мероприятию.  

- Отрадно, что такое событие происходит в канун 70-летия Великой Победы. Много лет назад это место было одним из самых любимых для горожан и курортников. Пришли времена упадка, фонтан вышел из строя. Сегодня он реконструирован, и я не побоюсь назвать нынешнее событие историческим, - сказал Лев Травнев, прежде чем разрезать символическую красную ленту. - Я благодарю всех, кто принял участие в воссоздании фонтана и отнесся к этому делу со всей душой. Это – отличительная черта нашего города, потому что здесь живем мы, и здесь будут жить наши дети и внуки.    

Тема празднования 70-летия Дня Победы продолжала звучать в речах настоятеля Армянской Апостольской Церкви «Сурб Саргис» г.Пятигорска,протоиереяТер-Арама Унаняна и руководителя Армянской национально-культурной автономии Артура Погосяна. О гордости за героев-прадедов, о той самой весне 1945 года пели юные вокалисты, неизбывной печалью о потерях струились звуки дудука.   

Слова благодарности были адресованы спонсорам строительства и мастерам, которые занимались восстановлением фонтана. А в подарок им и всем, кто пришел на праздник, были исполнены замечательные танцевальные композиции.

Источник: pyatigorsk.org

Автор: Александр Арутюнов




9 мая 2015 года       Просмотров: 2787       Рубрика: Община



Городской совет Торонто принял документ о признании Геноцида армян   Армянский павильон выиграл Золотого льва в Венеции





Похожие новости



Мигран Арутюнян: Рад наконец выступать под армянским флагом
Француженка 23 года работает в больнице армянского села
В Валансе (Франция) открылась выставка «Будущее – мы: сироты Геноцида армян»
Премьер Армении принял чешских бизнесменов
Налбандян обсудил в Пекине проект Шелкового пути
В Армении пройдет автопробег «Победа»
Серж Саргсян посетил пантеон воинской славы Ераблур
Использование солнечной энергии в Армении позволит существенно сократить стоимость электроэнергии
В Торонто вспомнят Геноцид армян в связи со столетием трагедии
Ряд пригородных маршрутов Еревана перейдет на новые микроавтобусы


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)