Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

«Nouse»: Геноцид армян – почему стоит помнить эту трагедию?



NEWS.am приводит статью журналиста Анатолия Ватамана, опубликованную в британском издании «Nouse», со значительными сокращениями:
 
24 апреля знаменует 100-летие Геноцида армян – события, которое часто с горечью вспоминают Армянская христианская церковь и христианские общины в Азии и Восточной Европе. Эта дата должна служить нам своевременным напоминанием о том, что даже в эпоху разума и прогресса человечества могут происходить такие беззаконные и ужасные нарушения, которые часто приводят не только к трагедии для каждого пострадавшего человека и его семьи, но и к страшной трагедии для страны и нации. В случае с Геноцидом армян должны быть извлечены некоторые уроки.
 
В политическом плане Геноцид армян не был случайностью, а результатом целенаправленной государственной политики во главе с союзом, который хотел консолидировать свою личную элитную позицию и геополитическое положение Турции в свете распада Османской империи. Таким образом, преступники и организаторы имели ясные намерения и цели, которых они хотели достичь через массовые убийства невинных людей. Это показывает, что сегодня международное сообщество должно не только более активно вовлекаться в дела суверенных стран для предотвращения будущих трагедий, но и дополнить эти усилия разработкой ясного, связного юридического определения нарушений в области прав человека и механизмов реализации.
 
В геополитическом смысле Турция могла (и все еще может) отрицать Геноцид только благодаря поддержке других государств, в частности западных стран. Непосредственно после этих событий Турция смогла добиться международного молчания, так как она приступила к построению позитивных отношений с Западом, который не имел особого желания упоминать или осуждать прошлые ошибки Турции на международном уровне. Кроме того, с начала «холодной войны» Турция стала одним из главных союзников Запада в идеологической битве между сверхдержавами, и критика своих союзников во время «холодной войны» считалась опасным шагом по стратегическим соображениям и глупой дипломатической ошибкой, которая могла бы поставить под угрозу статус отношений на долгосрочной основе. Сегодня, в то время как ухудшение отношений Запада с Россией становится очевидным, мы рискуем повторить ошибки эпохи «холодной войны», так как отказ осудить нарушения прав человека создает сильные стимулы для его повторения в будущем.
 
В таком контексте мы всегда должны помнить дату 24 апреля как неотъемлемую часть нашей коллективной исторической памяти – как дату для того, чтобы задумываться о трагедии, чтобы вспоминать наши прошлые неудачи, чтобы чтить память и скорбеть с жертвами и их семьями, чтобы помнить, что мир для будущих поколений зависит от нашей способности признавать и извлекать уроки из своих прошлых упущений.

Источник: news.am

Автор: Александр Арутюнов




15 мая 2015 года       Просмотров: 1521       Рубрика: Армения



В парламент Рейнланд -Пфальца представлен проект резолюции о Геноциде армян   Геноцид армян: В Марселе откроется «Хачкар столетия»





Похожие новости



Президент Армении присутствовал на открытии офиса «Викимедиа Айастан»
Сегодня день рождения Шарля Азнавура
Александр Маркаров: Подкомиссия ПАСЕ по Карабаху не сможет помешать переговорному процессу
Притяжение прошлого. Состоялась презентация новой книги Вадима Хачикова «Пятигорск. Притяжение прошлого».
Роберт Амирханян – лауреат российской премии Звезды Содружества
В тренировке ПВО СНГ в Армении участвуют 25 единиц авиационной техники
Арно Бабаджанян – это целая эпоха, подарившая миру радость: сегодня исполнилось 95 лет со дня рождения маэстро
Путин назначил представителя по вопросу о группировке российских войск в Армении
Во Франции прошло посвященное 20-летию перемирия в Нагорном Карабахе мероприятие
100 лет в ожидании покаяния: Маргарита Мхитарян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)