Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

В Москве открылась мемориальная доска Ивану Тевосяну



В Москве состоялось открытие мемориальной доски видному советскому государственному деятелю, заместителю Председателя Совета Министров СССР (1949-1956 гг.), министру черной металлургии, уроженцу Шуши Ивану Федоровичу Тевосяну. Доска установлена на фасаде здания по адресу: Славянская площадь, дом 2/5 (Дом металлургов) - это буквально в ста шагах от Кремля.

ПОСТ НАРКОМА, А ПОТОМ МИНИСТРА ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ИВАН ТЕВОСЯН занимал с 1940 по 1948 годы, затем в течение 7 лет был заместителем Председателя Совета Министров СССР. Он руководил грандиозной работой по эвакуации металлургических предприятий юга и центра страны на восток во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Иван Федорович также активный участник советского атомного проекта, начало которому положило постановление "Об организации работ по урану".

В ходе мероприятия выступил бывший министр металлургии СССР, ныне президент Российского союза товаропроизводителей Олег Николаевич Сосковец. Он говорил о принципиальности, деловых и человеческих качествах выдающегося сына армянского народа.

Дочь Ивана Тевосяна - Роза Ивановна - рассказала, каким остался отец в ее памяти, и поблагодарила всех, кто участвовал в создании мемориальной доски: архитекторов, скульпторов, руководителей Союза металлургов России, тех, кто помогал финансово.

Бывший заместитель председателя Совета Министров Армении, меценат Вардгес Арцруни в своем слове заметил, что Иван Тевосян уникальная фигура в исполнительной власти СССР: его организаторские способности, острый ум, талант управленца и высочайший профессионализм в сфере металлургии беспрецедентны. "Мне с детства в семье приводили в пример Ивана Федоровича как человека успешного, способного решить любую задачу. Армяне - сравнительно малочисленная нация, тем не менее в годы Великой Отечественной войны они дали трех маршалов и одного адмирала, но то, что сделал Иван Федорович, на мой взгляд, стоит особняком и требует особой оценки. Ведь во многом благодаря его усилиям по созданию броневой стали Советский Союз создал лучший танк Второй мировой войны - Т-34", - отметил В. Арцруни.

С. Саргсян




11 июня 2015 года       Просмотров: 1771       Рубрика: Диаспора



В Ереване откроется музей участников войны в Нагорном Карабахе   «Пражская квадриеннале» в этом году посвящена Геноциду армян





Похожие новости



Медики рассказали подробности пребывания в заложниках
Межправкомиссия по экономическому сотрудничеству Армении и России обсудит вопросы миграционной сферы
Рубен Ахвердян: Я бы потребовал отставку всего правительства
В Армении создали перископы для защиты солдат от снайперов
Закрытие мемориала Тиграна Петросяна.
Выдающийся скрипач Максим Венгеров выступит в Ереване с сольным концертом
В Шуши открылись два крупных образовательных комплекса
Осенью в Ереване состоится премьера полнометражного анимационного фильма «Анаит»
Мовсисян признан автором самого красивого гола «Спартака» в 2013 году
Серж Саргсян – самый влиятельный политический деятель в Армении


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)