Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Тбилисский дом Ованеса Туманяна полностью передан в пользование Грузинской епархии ААЦ



8 июня 2015 года в Тбилиси прибыл председатель Союза писателей Армении Эдуард Милитонян в сопровождении делегации СПА. Целью визита была полная передача тбилисского дом Ованнеса Туманяна в пользование Грузинской епархии ААЦ. После осмотра в центре «Айартун» выставки, посвященной Комитасу, гости посетили Пантеон армянских писателей и общественных деятелей “Ходживанк”, где возложили цветы на могилу великого армянского поэта Ованеса Туманяна и к надгробиям других выдающихся деятелей.

Председатель Союза писателей Армении и предводитель Грузинской епархии ААЦ вместе с представителями тбилисской армянской интеллигенции и должностными лицами епархии направились к тбилисскому дому Ованеса Туманяна, где к ним присоединились советник посольства РА в Грузии Карен Меликян, председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили, редактор журнала «Цискари», писатель Багатер Арабули и другие.

Покупку части дома Ованнеса Туманяна, превращенной в библиотеку площадью 150 квадратных метров, удалось осуществить в 2012 году благодаря усилиям покойного председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна при финансовой помощи бывшего мэра города Гюмри Вардана Гукасяна.

Вопрос о покупке дома Ованнеса Туманяна целиком находился под пристальным вниманием президента РА Сержа Саргсяна. В этом направлении велась последовательная работа в посольстве РА в Грузии. И только недавно, в 2015 году, по обращению предводителя Грузинской епархии ААЦ на средства фонда церкви сурб Геворг была приобретена доставшаяся наследникам часть здания, которая вместе с ранее купленной частью была полностью передана в собственность епархии.

Встреча председателей союзов писателей двух стран символично состоялась именно в этом доме.

Председатель Союза писателей Армении Эдуард Милитонян торжественно передал ключи от дома Его Преосвященству епископу Вазгену Мирзаханяну. Впредь дом будет называться «Туманяновский Вернатун культуры и искусства», а его деятельность будет направлена на сотрудничество, развитие и углубление дружеских отношений и творческих связей между двумя христианскими народами. Будут проводиться презентации и обсуждения книг, различные совместные творческие мероприятия. В здании будет действовать зал, четырехъязычная библиотека, Армянский виртуальный колледж АВБС, а одна из комнат будет названа в честь Левона Ананяна.

С поздравлением выступили председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили, председатель Союза армянскиих писателей Грузии «Вернатун» Геворг Снхчян, советник посольства РА в Грузии Карен Меликян, поэт и переводчик Гиви Шахназари, поэтесса и переводчица Анаит Бостанджян.

Предводитель Грузинской епархии ААЦ, Его Преосвященство епископ Вазген Мирзаханян благословил присутствующих и назвал этот день поистине историческим, ибо дом великого армянского поэта Ованеса Туманяна скоро вернется к своему предназначению. От лица епархии епископ Мирзаханян принял на себя обязанности по выполнению необходимых ремонтных работ, а также по обеспечению дома нужным инвентарем и мебелью.

После этого председатель Союза писателей Армении Эдуард Милитонян и председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили подписали меморандум о сотрудничестве, к которому присоединились Союз армянских писателей Грузии «Вернатун», центр «Айартун», общественная организации армяно-грузинских литературных связей «Камурдж».

P.S. Дом великого армянского писателя Ованеса Туманяна расположен по адресу улица Амаглеба (бывшая Давиташвили), 18. Здесь Туманян жил в 1909-1923 гг. В 1952 году находившиеся в доме вещи были перевезены в Ереван. Четыре комнаты из шести были превращены в библиотеку, остальные две достались наследникам писателя. После обретения независимости Тбилисская мэрия по некоторым обстоятельствам передала часть дома, где расположена библиотека, в пользование гражданину Грузии. Именно у него и была приобретена квартира великого поэта.




11 июня 2015 года       Просмотров: 2027       Рубрика: Диаспора



«Пражская квадриеннале» в этом году посвящена Геноциду армян   Нагорный Карабах: европейская мечта: отклик Open Democracy





Похожие новости



Серж Саргсян принял представителей Организации молодых президентов
Арцахец Давид Айрапетян – чемпион мира
В Ереване открылась 11-ая международная выставка-продажа «Ювелирное дело – 2014»
Президент НКР принял американских предпринимателей армянского происхождения
В Армении откроется промышленное производство рыбного корма
Вьетнамский телеканал «ANTG» посвятит неделю армянской культуре
В США встретились спикер парламента НКР и американский сопредседатель МГ
В Ереване состоится концерт в рамках повышения культурного обмена между Арменией и Россией
В Риме открылась выставка, посвященная 100-й годовщине Геноцида армян
В Св.Эчмиадзине согласовали "дорожную карту" выборов Константинопольского патриарха


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)