Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

«Уничтожайте Армению. Посмотрите, удастся ли» - речь президента Армении в память о Кирке Керкоряне



Кирк Керкорян как и тысячи сыновей и дочерей армянского народа, проживающие в Диаспоре не по своей воле, показывает ту Армению, которая могла быть. Он олицетворяет ту Армению, которую у нас украли, ставя перед собой целью полностью стереть с лица земли имя армянина. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в Святом Эчмиадзине на специальном заседании, посвященном памяти армянского благотворителя, национального героя Армении Кирка Керкоряна. Как сообщили в пресс-службе главы государства, С. Саргсян присутствовал также на литургии поминовения К. Керкоряна в Кафедральном соборе, которую отслужил Католикос всех армян Гарегин Второй.

В своем выступлении С. Саргсян, в частности, сказал:

«Сегодня мы собрались здесь почтить память национального героя Армении и великого благотворителя Кирка Керкоряна, который ушел из жизни неделю назад.

К. Керкорян скончался в 100-лентнюю годовщину Геноцида армян, когда разбросанный по всему миру армянский народ чтил память невинных жертв этого преступления. Известно, что история не признает сослагательного наклонения. Но может быть Кирк Керкорян действительно мог стать бизнесменом другой Армении, или чемпионом по боксу, или героем-летчиком воздушных сил. Или мог быть обычным гражданином этой другой Армении, с достоинством зарабатывая на содержание своей семьи.

Никто сегодня не может дать нам ответ на этот вопрос. Но Кирк Керкорян как и тысячи сыновей и дочерей армянского народа, проживающие в Диаспоре не по своей воле, показывает ту Армению, которая могла быть. Он олицетворяет ту Армению, которую у нас украли, ставя перед собой целью полностью стереть с лица земли имя армянина.

Чтя память К. Керкоряна, мы должны воздать должное Соединенным Штатам и их народу. Именно там раскрылся его талант бизнесмена, и он смог развернуть свою многостороннюю деятельность. И его пример не единственный: для сотен тысяч армян США стали новой родиной, которая дала им возможность пережить Геноцид и заново построить свою жизнь.

Он зарабатывал на хлеб с девяти лет, чтобы помочь своим родителям. Он был боксером и летчиком, большим игроком в сфере машиностроения и развлечений. Он никогда не забывал свои армянские корни, хотя мог с легкостью это сделать в эмигрантской среде.

После разрушительного землетрясения 1988 года К.Керкорян встал рядом с нуждающейся в помощи страной Армения, поддерживая своих братьев и сестер. Он был настолько скромным, что не позволил назвать своим именем что-либо в Армении или в другом месте. Всюду, где были реализованы благотворительные программы с его участием, звучали такие предложения, но К. Керкорян был непоколебим в своем принципиальном решении.

Человек живет столько, сколько о нем говорят и помнят. Мы не забудем нашего героя, Кирка Керкоряна. Мы будем помнить, что благодаря ему в Армении были построены и отремонтированы многочисленные дороги, инфраструктуры, культурные центры, и был дан новый импульс экономике Армении.

Мы признательны нашему великому соотечественнику из США за серьезный вклад в жизнь Армении, и мы никогда этого не забудем. Мы сохраним память о нем, чтобы вновь воплотились в жизнь слова другого великого американского армянина: «Уничтожайте Армению. Посмотрите, удастся ли вам это сделать. Гоните армян в пустынью. Оставьте их без хлеба и без воды. Сожгите дома их и церкви. И посмотрите, не окажется ли, что снова они существуют. Посмотрите, не окажется ли. Что снова они смеются. Посмотрите, не жив ли снова народ, когда двое из него, через двадцать лет, случайно встретившись друг с другом в пивной, смеются и разговаривают на своем языке» (В.Сароян, «Армянин и армянин», - ред.).

За прошедшие сто лет армянин и армянин  встретились и стали созидать новую Армению. Встретились Кирк Керкорян и новая Армения, поговорили друг с другом и высмеяли подлые идеи палачей.

Я от имени всех нас выражаю тебе благодарность, Кирк Керкорян. Покойся с миром».





24 июня 2015 года       Просмотров: 1573       Рубрика: Диаспора



На острове Ахтамар прошел концерт всемирно известного пианиста Тиграна Амасяна   Съемки фильма о трагическом землетрясении 1988 года стартуют осенью в Армении





Похожие новости



Число посетивших Карабах иностранных туристов в 2010 году увеличилось на 30% - МИД
Премьер Армении: Шаги Карабаха приведут к его международному признанию
В Лос-Анджелесе пройдет вечер в честь Арама Карабекяна
В Нагорном Карабахе закончено строительство ГЭС Сюник-2
Песня болельщиков дортмундской «Боруссии»  Генриху Мхитаряну
Армянский горнолыжник Арман Серебракян занял 46-е место в гигантском слаломе на Олимпиаде в Сочи
«Стеклянная подвеска» Мкртчян и Азатяна удостоилась особого приза на конкурсе The IndieFEST Film Awards
Рубен Варданян: Пора преодолеть синдром жертвы и думать о будущем
Артур Абрахам vs Тим-Робин Лихауг: 16 июля
Армянской улице и переулку вернули исторические названия в Белгород-Днестровском


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)