Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

27 июня в Ереване. Акции продолжаются, президент обратился к протестующим



27 июня в столице Армении продолжилась акция протеста гражданской инициативы "Нет грабежу", направленная против повышения тарифа на электроэнергию. Участники акции перекрыли проспект Баграмяна в центре Еревана и с 23 июня находятся там. 

Краткая предыстория - события последних дней 

Акции протеста в связи с повышением тарифа на электроэнергию в Ереване продолжаются с19 июня. На рассвете 23 июня полиция разогнала сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване, 240 человек были задержаны. На следующий день протесты продолжились, задержанные были освобождены, а полиция установила контакт с организаторами митинга для избежания провокаций.  

Президент Армении неоднократно предлагал участникам акции выбрать 5 представителей для встречи с ним и обсуждения вопроса, однако это предложение было отвергнуто. Участники акции заявляют что у них лишь одно требование - снижение тарифа, и они его обсуждать не намерены. Они также подчеркивают, что она носит исключительно социальный, и не политический характер. 

Уже 26 июня президент Армении Серж Саргсян власти страны вынужденно пошли на столь непопулярный шаг и предложил провести аудит компании "Электрические сети Армении". Митингующие сочли это заявление запаздавшим. 

Мирный рассвет на Баграмяна: Ночь прошла без инцидентов

По состоянию на 5:30 утра на проспекте Баграмяна спокойно. Как сообщает news.am, всю ночь демонстранты пели, разговаривали, спали на проспекте или поблизости. Многие активисты, как это уже заведено последние дни начали утра с наведения чистоты. 

Также по традиции последних дней, утро начинают с молитвы, за которой идет гимнастика. Этой ночью на проспекте ночевало больше людей, чем в предыдущие дни.  

После активности к полуночи, прекратились заметные движения и в рядах Полиции. За ночь группа полицейских во главе с замначальника Полиции Унаном Погосяном, несколько раз обошли демонстрацию и прилегающие территории. К рассвету на месте появился и начальник Полиции Еревана Ашот Карапетян.

Этой ночью несколько политических деятелей и звезд шоу-бизнеса снова пришли на проспект и встали живой цепью между кордоном полиции и демонстрантами.

Ночью на проспекте Баграмяна возникло несколько инцидентов, но они были быстро улажены.  Обострение ситуации, когда митингующие уже ожидали действий со стороны полиции, имело место после того, как участники акции перекрыли проспект Машотца. Однако после переговоров с полицией демонстранты отошли на проспект Баграмяна, и проезд был открыт.

Между кордоном полиции и демонстрантами вновь стояли живым щитом депутаты и представители шоу бизнеса. Полиция также отвела с Баграмяна часть сил, что участники протестной акции приветствовали аплодисментами.

Начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян, посетивший ночью проспект Баграмяна, призвал участников акции "протрезветь" или "очнуться".  Начальнику полиции не понравилось, что депутаты и известные лица составили живую цепь между полицейскими и демонстрантами, чтобы не допустить столкновений. «Вот что -  не от меня вам нужно защищать народ. Не от нас. Мы – защитники народа. Живым щитом встали? Мы – враги этой страны?»- заявил он.

«Полиция не будет предпринимать действий, но улицы нужно открыть. Очнитесь, ради этой страны погибали люди, очнитесь… Полиция не предпримет мер против своего народа, если народ остается в рамках закона», - заявил Гаспарян.

В свою очередь заместитель начальника Полиции Унан Погосян заявил, что среди демонстрантов были люди с оружием, которых доставили в полицию.

Днем участники акций против повышения тарифов на электроэнергию в Армении, уже на протяжении нескольких дней проводящие сидячий пикет на одном из центральных проспектов Еревана – улице Баграмяна, распевают патриотические песни и танцуют национальные танцы. Протестующие скандируют «Армения!» Настроение митингующих высокое, полицейские не проявляют никакой активности. В числе участников акции – граждане с малолетними детьми. 

Начальник полиции: Среди полицейских на митинге в Ереване провокаторов нет, а «живой щит» депутатов и артистов местами является декорацией

Пока не будет правонарушений, Полиция Армении не прибегнет к каким-либо действиям. Об этом, как передает Panorama.am, заявил в интервью журналистами начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян, обратившись к продолжающемуся на проспекте Баграмяна в Ереване митингу против повышения цен на свет.

«Полиция подходит к данному явлению по-философски. Люди пришли сюда озвучивать социальную проблему, хотят получить решение. Мы здесь не видим проблем», – сказал В.Гаспарян, добавив: «Мы защищаем граждан. Но когда гражданин нарушает закон, действует механизм».

«Я выступаю за цивилизованное решение всех проблем, чтобы дело не дошло до вмешательства Полиции. Среди полицейских провокаторов нет. А если полицейский в штатском допустил ошибки, его найдут, не проблема», – сказал глава Полиции РА.

В.Гаспарян повторил, что Полиция РА не собирается применять силу, а в случае правонарушений будет охранять общественный порядок.

Что же касается «живого щита» между полицейскими и демонстрантами, который составляют депутаты парламента Армении, представители интеллигенции, духовенства, шоу-бизнеса, юристы, журналисты, В.Гаспарян сказал: «Если „живой щит” является просто декорацией, то он, конечно, никому не нужен. А если те, кто его составляет, искренне переживают, хотят решить проблему, то должны передать свой опыт молодым, чтобы к ним не попали провокаторы, чтобы удалось избежать нежелательных явлений».

В ответ на вопрос, считает ли он декорацией «живой щит» на митинге в Ереване, В. Гаспарян сказал: «Местами».

РПА: Аудит ЭСА - начало, но тариф от него не зависит, и Баграмян - не Майдан

Проведение аудита в ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) – лишь начало процесса, это не проблема, которая решается за один день. Сфера энергетической безопасности Армении достаточно важна для властей республики, и они сделают все для ее стабильности. Об этом, как сообщает Panorama.am, заявил журналистам вице-спикер парламента РА, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов после состоявшегося чуть ранее заседания исполнительного органа РПА под председательством президента РА, лидера данной политической силы Сержа Саргсяна.

По словам Э. Шармазанова, в системе власти нет ни одного человека, который выступал бы за подорожание электроэнергии.

Обратившись к акции против повышения тарифов на свет, которая на протяжении нескольких дней проходит на проспекте Баграмяна в центре Еревана, Э. Шармазанов заявил: «Нет своих и чужих, все тут свои. Мы очень уважительно относимся к мирным акциям наших граждан, все процессы должны быть мирными. На сегодня мы видим, что как полицейские, так и граждане выполняют свои функции в атмосфере взаимоуважения».

Шармазанов отметил, что акция на проспекте Баграмяна в центре Еревана – это борьба за социальные и гражданские требования граждан РА, акция гражданской общественности, а не политическая акция.  По его словам, попытки увязать борьбу граждан Армении с развитиями в других странах, в том числе с украинским Майданом, являются всего лишь проявлением подхода, не имеющего никакого отношения к действительности.

Э. Шармазанов отметил, что высоко оценивает уровень терпимости Полиции. Он также выразил уверенность в том, что все сотрудники правоохранительных органов, допустившие превышения своих полномочий во время событий ранним утром 23 июня, будут наказаны по всей строгости закона.

В свою очередь, депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении (РПА), председатель Постоянной Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС РА Гагик Минасян, в интервью Panorama.am отметил, что все возможные злоупотребления в ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), которые может выявить аудит в данной компании, не включены в расчет повышенного тарифа на электроэнергию, посему вынесенное заключение не может влиять на цену.  

По словам Г. Минасяна, при расчете повышенного тарифа на электроэнергию учитывались три фактора, указанные ранее премьер-министром РА Овиком Абраамяном, – дефицит воды, незапланированная остановка турбины АЭС и колебания курса национальной валюты (драма) и американского доллара.

«Следует отличать: тариф не имеет отношения к реалиям, сложившимся вследствие плохого управления», – отметил парламентарий, добавив, что если в результате аудита будут выявлены ошибки менеджмента, то это может привести всего лишь к смене руководства ЭСА.

Г. Минасян сказал, что тариф можно будет не повышать в случае, если найдется другой источник финансирования, которым могут выступать либо внутренние ресурсы либо внешние займы.

А депутат парламента Армении Микаел Мелкумян отметил, что проведение аудита ЗАО «Электрические сети Армении» не означает отмены решения Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА от 17 июня о повышении тарифов на электроэнергию на 6,93 драма.  

«Аудит – процедура проверки финансовой отчётности организации, анализ динамики доходов и оценка их эффективности. Однако я настаиваю, что только аудита ЭСА недостаточно для получения полной картины, необходимо провести аудит всех станций», – добавил парламентарий.

Президент обратился к протестующим 

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 27 июня, в ходе совещания с ответственными за экономическую политику республики не исключил возможности национализации ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА).

«Если в заключении подтвердится необоснованность повышения тарифов, то правительство предпримет меры для изъятия у Распределительных сетей Армении излишне уплаченной суммы и привлечения к ответственности нерадивых должностных лиц.

В этих условиях начатая еще несколько месяцев назад правительством работа в плане смены собственника Распределительных сетей Армении станет твердым убеждением, не исключая при этом ее возвращения государству и передачи под конкурентное управление», – сказал президент.

 Президент Армении Серж Саргсян «глубоко убежден» в том, что повышение тарифов на электроэнергию в стране оправданно и что, если этого не произойдет, энергетическая система страны встанет пред угрозой разрушения по принципу «эффекта домино». Об этом глава государства заявил сегодня на совещании с ответственными за экономическую политику республики.

Как передает пресс-служба президента РА, С. Саргсян также отметил, что признание недействительным решения о повышения тарифов на электроэнергию «крайне опасно». Он напомнил про 1988г. и последствия приостановления деятельности Армянской АЭС, закрытие завода «Наирит», подчеркнув, что можно привести десятки подобных примеров, когда негативные последствия принятых решений чувствуются по сей день.

«Посему до вынесения заключения правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа», – заявил президент, отметив, что это не коснется реализуемых в стране социальных программ. По его словам, средства будут выделены за счет ресурсов, предназначенных для укрепления безопасности в дальнейшем.

«Конечно, наши проблемы в сфере безопасности далеки от полноценного решения, и это, мягко говоря, однако сложившуюся на сегодня атмосферу подозрительности и недоверия я также считаю очень важной проблемой, которую необходимо решить. Если же заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, то потребители с этого момента уже без всяческих оснований для сомнений начнут платить по новой цене. Если же заключение выявит необоснованность повышения тарифа, то правительство предпримет соответствующие шаги для взыскания с Распределительных сетей переплаченной суммы и привлечения допустивших упущения лиц к ответственности», – сказал глава государства.

Он отметил, что о тарифе говорилось много и были представлены три объективных основания для его повышения. Однако подчеркнул президент, очевиден дефицит доверия. «Считаю, что сомнение, недоверие являются нашими первейшими врагами в этих вопросах. В первую очередь мы должны устранить именно это», – подчеркнул С. Саргсян.

«Предлагаю выбрать какую-либо международную консультационную компанию, имеющую большой опыт в сфере энергетики и пользующуюся серьезным авторитетом в мире, при необходимости вовлечь в процесс выбора данной компании и нескольких активных участников акции протеста и поручить данной компании с привлечением аудиторской компании ответить на следующие вопросы: 
• в какой степени было обоснованным повышение тарифов 
• какие угрозы существуют для системы энергетики при отказе повышать тарифы», – продолжил Серж Саргсян.

«В этих условиях начавшаяся еще несколько месяцев назад работа правительства по смене собственника Распределительных электрических сетей станет уверенностью, не исключая вариант возвращения компании государству и передачи ее на конкурентное управление», – сказал президент.

Пусть никому даже в голову не приходит мысль о том, что в Армении из-за проблемы повышения тарифов на электроэнергию есть противоборствующие стороны, «свои» и «чужие»: это настолько же абсурдно, насколько и опасно. Об этом сегодня заявил президент РА Серж Саргсян на совещании с ответственными за экономическую политику республики, обратившись к акциям против повышения тарифа на электроэнергию на проспекте Баграмяна в центре Еревана.

Как передает пресс-служба главы государства, С. Саргсян обратился к протестующей молодежи: «Дорогие, не бойтесь брать на себя ответственность и становиться участниками реального процесса по разработке мер, тем самым понижая уровень подозрительности среди нашей общественности. Таких обсуждений у нас были десятки, мы никогда не выступаем против того, чтобы становиться их участниками».

«По завершении процесса будут удовлетворены и поняты все. Конечно, будут люди, которые не примут ни одного из решений, которых наличие решений не устраивает и которые при любом решении будут его порицать, но сегодня речь не о них, а об активном большинстве, которое желает решения проблемы и не позволит использовать себя в политических целях.

Значит, давайте решим вопрос и давайте сделаем так, чтобы при его решении не создавать себе проблем. Переходить рамки ни в коем случае нельзя: полиция в силах решить любую проблему, но это не является нашей целью. И, Бога ради, хватить блокировать центр города, груз ответственности на наших плечах будет только увеличиваться, переходите на более спокойные меры, освободите проспект Баграмяна и помогите на стадии решений и в вопросе укрепления доверия к ним. Энергетическая система, которую мы сегодня пытаемся поставить на основы развития, – общая, прежде всего, для вашего поколения. Прислушайтесь к моему дружескому призыву, обязательно прислушайтесь. Через пару дней хочу пригласить нескольких из вас на беседу, надеюсь, что удастся реализовать эту встречу гораздо легче. Предстоит большая работа, и мы вместе должны завершить этот сложный процесс», – сказал президент РА С. Саргсян.

Причина протеста 

В мае ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА - дочерняя компания российской "Интер РАО ЕЭС") представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении заявку о повышении тарифов на электроэнергию, которую парламентская оппозиция считает абсолютно необоснованной и служащей интересам данной компании. В настоящее время тариф для населения составляет 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке «ЭСА» предлагалось повышение до 58 и 48 драмов соответственно. 

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении частично удовлетворила заявку ЗАО «Электрические сети Армении» о повышении тарифов на электроэнергию. Тарифы на электроэнергию в стране повысятся, но не на 17 драмов, а на 6,93 драма. Принятое единогласно решение КРОУ РА вступает в силу с 1 августа 2015 года. 

Компания утверждает, что вынужденна повышать тариф из-за того, что при нынешних ценах она работает в убыток и у ЭСА накопились долги.  Армянская оппозиция и активисты в свою очередь указывают, что долги компании - результат  неэффективного управления, необоснованно больших зарплат топ-менеджмента компании, и больших трат с коррупционной составляющей. 

Еще одним катализатором напряжения послужило поведение главы ЭСА Е. Бибина  - он не явился на обсуждения в парламент Армении, на заседание Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), а после того как власти Армении утвердили повышение тарифа на 17%, а не на 40% как того хотела компания, Евгений Бибин и вовсе заявил, что в таком случае Электрические сети будут работать со сбоями. Многими это было расценено как угроза и шантаж. 

В связи с этим в Армении стартовала гражданская инициатива "Нет грабежу", участники которой 22 июня начали сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване. На рассвете 23 июня акция была разогнана.  

Источник: miacum.am


Автор: Александр Арутюнов




28 июня 2015 года       Просмотров: 1905       Рубрика: Армения



Армения и Чехия намерены укрепить экономические отношения   Посол: Армения видит в рамках ЮНЕСКО потенциал развития сотрудничества с Ираном





Похожие новости



Лидеры стран ОДКБ в Ереване обсуждали Карабах - Путин
Президент Армении вручил дипломы выпускникам Педагогического университета
Всемирно известный дирижер назначен врио директора ереванского театра оперы и балета
Алматы. Дебют чемпиона юношеской Олимпиады Симона Мартиросяна и медаль Давида Беджаняна
Военный атташе Греции в Армении награжден за вклад в военное сотрудничество
На международном фестивале поэзии в Канаде впервые выступила армянка
Европейский банк построит мост стоимостью 10 млн евро между Грузией и Арменией
Канцлер Германии: в отношениях с Арменией есть нереализованный потенциал
Очаровательная армянка произвела фурор на конкурсе
Серж Саргсян: Гюмрийский технопарк символизирует перспективу технологического развития


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)