Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

29 июня: Акция резко потеряла в численности, но продолжается, у активистов нет плана действий



29 июня в столице Армении продолжилась акция протеста гражданской инициативы "Нет грабежу", направленная против повышения тарифа на электроэнергию. Участники акции перекрыли проспект Баграмяна в центре Еревана и с 23 июня находятся там. Вчера вечером, часть митингующих сочла заявление президента частичной победой и призвав разблокировать проспект имени Баграмяна направилась на Площадь Свободы. Другие демонстранты остались на Баграмяна. Полиция предупреждает, что если демонстранты не разойдутся то будет применена сила, однако ночь прошла без эксцессов.  Число активистов, как на проспекте имени Баграмяна, так и на Площади Свободы сильно сократилось. 

Краткая предыстория - события последних дней 

Акции протеста в связи с повышением тарифа на электроэнергию в Ереване продолжаются с19 июня. На рассвете 23 июня полиция разогнала сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване, 240 человек были задержаны. На следующий день протесты продолжились, задержанные были освобождены, а полиция установила контакт с организаторами митинга для избежания провокаций.  

Президент Армении неоднократно предлагал участникам акции выбрать 5 представителей для встречи с ним и обсуждения вопроса, однако это предложение было отвергнуто. Участники акции заявляют что у них лишь одно требование - снижение тарифа, и они его обсуждать не намерены. Они также подчеркивают, что она носит исключительно социальный, и не политический характер. 

Уже 26 июня президент Армении Серж Саргсян власти страны вынужденно пошли на столь непопулярный шаг и предложил провести аудит компании "Электрические сети Армении". Митингующие сочли это заявление запаздавшим. На следующий день президент Армении отметил, что пока будет проходить аудит, граждане Армении будут платить по прежнему тарифу, а все бремя увеличиения тарифа возьмет на себя правительство.  

Мирная ночь и привычный "чистый рассвет"

Ночь на 29 июня на проспекте Баграмяна в Ереване прошла спокойно, полиция не стала предпринимать действия для разблокирования проспекта. 

Часть митингующих против повышения цен на свет рано утром приступили к уборке проспекта, другие, сформировав группу, обсуждают дальнейшие действия. В частности, предложено сформировать рабочую группу, которая будет ответственна за организацию сидячего пикета и обеспечение доступности информации о дальнейших действиях.

Как отмечает 1in.am, обсуждались и 3 требования митингующих: признать недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА от 17 июня о повышении тарифов на электроэнергию на 6,93 драма; привлечь к ответственности руководство ЗАО «Электрические сети Армении»; наказать всех допустивших нарушения полицейских в ходе событий ранним утром 23 июня.

У активистов на Баграмяна нет плана действий  

Как заявил один из активистов оставшихся на проспекте Баграмяна, у активистов нет плана действий, нет также договоренности о том, сколько еще собираются оставаться на проспекте. «Договоренность, которая звучала до сих пор – это выполнение трех условий, и мы останемся здесь до тех пор, пока не будут выполнены эти три условия», – отметил активист. Он сказал, что другой новой или старой программы, новых и старых людей нет.

По словам активиста, в ходе борьбы были и будут люди, которые предадут, но выразил уверенность в том, что здешняя масса настолько здорова, что пойдет вперед собственной идеей. Он отметил, что никто не хочет, чтобы были лидеры, и только таким путем можно добиться успеха. Никто ни за кого не несет ответственности.

В свою очередь член координирующей группы гражданской инициативы «Нет грабежу» Артур Кочарян заявил, что они непременно заявят о дальнейших планах. По его словам, они продолжат борьбу, а стратегию выработают в течение ночи, оставшись на Площади Свободы.

Одному из координаторов акции В. Шушаняну стало плохо, позже он уточнил свою позицию по поводу переноса акции на Площадь Свободы

Как передает Аravot.am, у активиста Вахинака Шушаняна в результате психологического давления резко ухудшилось самочувствие, ему была оказана медицинская помощь. Дело в том, что демонстранты на Площади Свободы требовали, чтобы они присоединились к демонстрантам на проспекте Баграмяна, с чем были согласны не все, и требовали от Вахинака конкретного решения. В результате этого давление самочувствие активиста резко ухудшилось.

В свою очередь Panorama.am сообщает, что сегодня в ходе брифинга на Площади Свободы члены координирующей группы гражданской инициативы «Нет грабежу» Вагинак Шушанян заявил ничего неординарного накануне в Ереване не произошло: часть протестующих в ответ на озвученный с трибуны вопрос о дальнейших действиях выразила желание остаться на проспекте Баграмяна, а другая – пришла на Площадь Свободы.  Он отметил, что координирующая группа верна обещанию быть среди народа.  

По словам В. Шушаняна, у гражданской инициативы «Нет грабежу» есть представители как среди собравшихся на Площади Свободы, так и в числе митингующих на проспекте Баграмяна. «Просто наша инициатива более не выступает в роли инициатора на проспекте Баграмяна», – добавил он.

В. Шушанян, комментируя причины перехода на Площадь Свободы, отметил: «Там мы более не могли управлять, поскольку появились люди, которые переносили вопрос в политическую плоскость. Ситуация могла выйти из-под нашего контроля, именно поэтому на данный момент мы более не выступаем инициаторами на проспекте Баграмяна. Я могу вернуться туда как частное лицо, что уже сегодня разок сделал».

Гражданский активист отметил, что нет никаких противоречий внутри инициативы «Нет грабежу», просто в последние дни они много работали над командой. «Мы не позволили некоторым лицам добиться своего в полной мере. Они переносили вопрос в политическую плоскость», – еще раз подчеркнул В. Шушанян.

Он заявил, что «большинство протестующих накануне осталось на проспекте Баграмяна на эмоциональной волне, под воздействием эмоций тех, кто провоцировал радикальные действия». Однако В. Шушанян отказался указывать имена этих людей, добавив, что не знает также лидеров нынешней акции на проспекте Баграмяна.

О дальнейших действиях гражданской инициативы «Нет грабежу», по словам активиста, будет извещено позже, по завершении обсуждений. На вопрос журналистов, возможно ли, чтоб они вернулись на проспект Баграмяна, В. Шушанян ответил: «Все возможно. Члены инициативы и здесь, и там. Я тоже буду как здесь, так и там».

Вагинак Шушанян отметил, что нормально относится к людям, обвиняющим его в «предательстве», поскольку у каждого человека свое восприятие действительности, «вполне могут и помидорами закидать, обычное явление». Что касается обвинений в заключении «сделки с властями», то активист отметил: «Мы заявляли, что никогда не пойдем на контакт с ними».

По его словам, необходимо под давлением общественности и в правовой плоскости добиваться рационального и оперативного решения выдвинутого требования – признания недействительным решения Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию в размере 6,93 драма. В. Шушанян отметил также, что они пока не приняли решения касательно участия в аудите, о котором 27 июня говорил глава государства.

Активисты на Баграмяна раздают уведомления: «Полицейские – не наши друзья»  

Демонстранты на улице Баграмяна раздают уведомления под названием «Как общаться с полицейскими, подсказки борющимся гражданам», в которых в частности отмечено, что любое общение с полицейскими нежелательно, а если есть какое-то общение, то оно должно быть минимальным, и только на вербальном уровне, и в рамках своих прав. В следующем пункте отмечено: помните, что полицейские служат властям. Полицейские не являются нашими друзьями, даже если среди них могут быть наши родственники, поэтому борющиеся граждане должны сохранять большую дистанцию от полицейских.

Также говорится, что не следует надеться на то, что полицейский может "пощадить" и не применить силу.  Напомниается, что полиция сама угрожает, что имеет легитимное право на применение силы (насилия). Делающая такое заявление полиция подтверждает, что руководствуется принципами диктатуры.

В другом пункте отмечается, что полицейский может стать сторонником акции, но в том случае, если снимет погоны.

В тексте сказано, что наилучшее правило поведения с полицейскими – это игнорирование, оружие граждан – это гражданское самосознание и неповиновение.

Как отмечает 1in.am, на странице под заглавием "альтернативы грабежу – социальная справедливость и солидарность" описана "царящая в стране несправедливость", представлено, почему "правительство защищает в данном случае интересы ЭСА", вместо того, чтобы защищать интересы общества. Здесь говорится также о свободах человека и социальной справедливости.

Активисты на Баграмяна против внутринациональных столкновений и не видят проблемы в расколе участников акции 

«Нам провокации не нужны, никакого разделения не произошло, мы уже семь дней боремся и продолжим борьбу», – заявил один из митингующих на проспекте Баграмяна центре Еревана, передает panorama.am.

По его словам, те, кто перешли на Площадь Свободы, вольны продолжать борьбу там, а они останутся на том месте, где начинался их путь борьбы, – проспекте Баграмяна.

«Никакой проблемы с лидером нет. Мы все понимающие, сознательные люди, собрались с целью решить одну проблему – требуем полноценного приостановления решения о подорожании электроэнергии. Нам не нужны внутринациональные столкновения. Наша акция мирная, все проводим в рамках закона», – сказал демонстрант.

Полиция требует разобрать баррикаду из мусорных баков и сообщает о задержаниях

Полиция Армении заявила о намерении изъять мусорные баки, из которых в последние дни митингующие против повышения тарифов на электроэнергию на ереванском проспекте Баграмяна соорудили баррикады.

Прибывший сегодня на проспект Баграмяна начальник ереванского следственного управления СК РА Арсен Айвазян заявил, что на основе жалобы мусороуборочной компании «Санитек» 28 июня возбуждено уголовное дело по признакам ст.185 УК Армении (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

«Принято решение о конфискации контейнеров. Призываю наших граждан не препятствовать следственным мероприятиям», – сказал А.Айвазян. Однако демонстранты не позволили забрать мусорные баки, взобравшись на них.

В свою очередь начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян заявил, что видит продолжение борьбы против подорожания электроэнергии на Площади Свободы. Гаспарян вновь посетил Площадь Свободы, обошел территорию, ответил на вопросы журналистов и переместившихся с проспекта Баграмяна на Площадь Свободы демонстрантов.

«Свет находится на Площади Свободы, а на Баграмяна осталось только дыхание борьбы. Я своей головой отвечаю за каждого находящегося на Площади Свободы. На Баграмяна – атмосфера нездоровая, так как в борьбу с социальным требованием проникло политическое требование, там политические партии пытаются диктовать свою правду, а таким мотивом руководствуются только «блатные», а кого именно я имею в виду, вы все знаете»,- сказал начальник Полиции.

Как сообщает aysor.am, полиция Армении задержала 22-летнего гражданина по обвинению в применении физического насилия против представителя правоохранительных органов. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Армении, гражданин А.Акопян во время митинга против подорожания энерготарифов на площади Свободы в центре Еревана два раза ударил кулаком полицейского. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.316 УК Армении. А.Акопян задержан.

Кроме того, полиция Армении и участники акции протеста на проспекте Баграмяна задержали молодого человека, призывавшего к вооруженному нападению. Согласно сообщению полиции, задержан 21-летний Арам Акопян, при оказании он оказал сопротивление. Задержанный доставлен в центральный отдел полиции Еревана. Проводится следствие.

«Электрические сети Армении» покупает Самвел Карапетян?

«Интер РАО» ведет переговоры о продаже ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники. По данным издания, компания уже проводила переговоры с президентом группы компаний «Ташир» Самвелом Карапетяном и «другим российским бизнесменом армянского происхождения», передает агентство РБК.

В «Интер РАО» отказались комментировать информацию о возможной продаже ЭСА. В представительстве группы «Ташир» в Ереване информацию опровергли, в российском офисе компании заявили, что подобной информацией не располагают.

Композитор Тигран Мансурян призывает предотвратить человеческие потери

Известный композитор Тигран Мансурян взволнован всем тем, что сейчас происходит на проспекте Баграмяна и во всем Ереване. «Я призываю в настоящее время собравшихся на проспекте Баграмяна граждан, активистов движения и полицейских, всех, кто сейчас находится там: самой вышей ценностью является человек, а тем более – армянин. Я призываю предотвратить какие-либо человеческие потери»,- в беседе с корреспондентом 168.am с призывом к миру и спокойствию выступил маэстро.

Н. Зограбян: У нас одна задача – не допустить столкновений и провокаций на проспекте Баграмяна в Ереване

«У нас одна сверхзадача – не допустить столкновений и провокаций. Здесь собралась та часть молодежи, требования которой более радикальны. Посему степень напряженности мы считаем сегодня более реальной и останемся здесь до тех пор, пока даже малейшая вероятность опасности не устранена», – об этом заявила глава оппозиционной парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян на проспекте Баграмяна в Ереване.

По ее словам, коллеги-парламентарии сообщили ей, что часть молодежи, митинговавшей против повышения тарифа на электроэнергию, приняла к сведению вчерашнее заявление президента РА Сержа Саргсяна, посчитав это победой, и на данный момент этих протестующих на проспекте Баграмяна нет. 

Посольство США в Армении призывает все стороны проявить сдержанность

Посольство США в Армении в своем аккаунте в портале микроблогов Twitter обратилось к событиям на проспекте Баграмяна в центре Еревана. «Мы обеспокоены напряженной ситуацией. Призываем все стороны проявить мирное, сдержанное поведение, подобающее демократическим ценностям».

Под записью стоит хэштег к акциям против повышения тарифа на электроэнергию в Ереване #‎ElectricYerevan.

Посол Франции: Происходящие в Армении события вписываются в общую логику демократических процессов

Сложившаяся в Армении ситуация должна быть разрешена путем диалога. Об этом, как передает panorama.am, заявил сегодня на пресс-конференции посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье, обратившись к продолжающемуся в Ереване митингу против повышения цен на свет.

По его словам, необходимо найти решение, которое будет приемлемым для всех сторон и жизнеспособным в экономическом плане, так как экономика – важный фактор.

«Речь идет о внутренней жизни Армении, и не в наших привычках выступать с комментариями относительно внутренней политики другого суверенного государства. Мы не оставляем за собой такого права», – сказал посол.

При этом дипломат подчеркнул, что они следят за процессами, происходящими в эти дни в Армении, добавив, что данные события вписываются в общую логику демократических процессов.

«Нормально, что люди выдвигают свои требования. Естественно и то, что правительство, власти пытаются восстановить общественный порядок», – отметил Жан-Франсуа Шарпантье.

Причина протеста 

В мае ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА - дочерняя компания российской "Интер РАО ЕЭС") представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении заявку о повышении тарифов на электроэнергию, которую парламентская оппозиция считает абсолютно необоснованной и служащей интересам данной компании. В настоящее время тариф для населения составляет 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке «ЭСА» предлагалось повышение до 58 и 48 драмов соответственно. 

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении частично удовлетворила заявку ЗАО «Электрические сети Армении» о повышении тарифов на электроэнергию. Тарифы на электроэнергию в стране повысятся, но не на 17 драмов, а на 6,93 драма. Принятое единогласно решение КРОУ РА вступает в силу с 1 августа 2015 года. 

Компания утверждает, что вынужденна повышать тариф из-за того, что при нынешних ценах она работает в убыток и у ЭСА накопились долги.  Армянская оппозиция и активисты в свою очередь указывают, что долги компании - результат  неэффективного управления, необоснованно больших зарплат топ-менеджмента компании, и больших трат с коррупционной составляющей. 

Еще одним катализатором напряжения послужило поведение главы ЭСА Е. Бибина  - он не явился на обсуждения в парламент Армении, на заседание Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), а после того как власти Армении утвердили повышение тарифа на 17%, а не на 40% как того хотела компания, Евгений Бибин и вовсе заявил, что в таком случае Электрические сети будут работать со сбоями. Многими это было расценено как угроза и шантаж. 

В связи с этим в Армении стартовала гражданская инициатива "Нет грабежу", участники которой 22 июня начали сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване. На рассвете 23 июня акция была разогнана.  

Источник: miacum.am
 

В Армении полиция разогнала акцию протеста в связи с повышением тарифа на электричество: причины и последствия  

25 июня: Протесты в Армении. Ночь прошла мирно, день начался с уборки  

27 июня в Ереване. Акции продолжаются, президент обратился к протестующим  

Автор: Александр Арутюнов




29 июня 2015 года       Просмотров: 2164       Рубрика: Армения



В Нагорном Карабахе проходит первый фестиваль тутовой ягоды   МВФ готов углублять сотрудничество с Арменией





Похожие новости



Президент НКР принял участие в церемонии открытия нового детского сада в селе Нор Сейсулан
Школа "Айб" заняла второе место в США
Омбудсмен Венгрии осуждает экстрадицию Рамиля Сафарова
«Человек года-2014» Ирина Сафарова. Судьба, связанная с Лермонтовым
Посол Армении во Франции возглавил группу послов-франкофонов
Армянская общественная организация удостоилась приза ЮНЕСКО
В Армении отмечают день рождения армянского писателя Ованнеса Туманянa
В Сенате США представлен новый проект резолюции по Геноциду армян
Армяне Турции уже 94-ый день борются за сохранение сиротского дома «Камп Армен»
Здание правительства Армении оцеплено усиленным полицейским кордоном


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)