Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

В Минеральных Водах освятили два хачкара



Как радостно на душе, что мы жители города Минеральные Воды Ставропольского края, поверив в свои силы, объединились вокруг символов веры армянского народа и в исторический день 26 июня 2015 года на живописном склоне горы Змейка освятили два Хачкара. Первый установлен в память 100-я Геноцида армян в Османской империи 1915 года, второй к 70-ю Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Чин освящения совершил Владыка Мовсес Мовсесян со священниками Тер-Арам, Тер-Гут, Тер-Хачатур, Тер-Саркис, Тер-Григорис, Тер-Вартан. Почетными гостями присутствовали хач-каворы многих церквей епархии, которым не в первой было участвовать на службе, делиться со своим признанием с выше, а Минераловодцы с замиранием в сердце, прослезившими глазами и верой в сердце стали участниками исторического события, происходящего на их глазах, сотворенную мечту.

Владыка со священниками освятили землю под постройку будущей церкви, народ-паства склонили головы, и каждый в этот момент мысленно разговаривал с Господом, представляя как стоит в храме, построенном в этом месте, где служится литургия и Господь смотрит на нас.

Произнесенные слова проповеди затронули душу и сознание каждого. В память о наших соотечественниках невинно убиенных в Османской империи, мы никогда не забудем их. Память и вера – это генетический код армянского народа, пронесенный сквозь тысячелетия. За более чем 1700-ю историю христианства в Армении завоеватели больше разрушали наши хачкара, церкви и монастыри, но мы снова и снова восстанавливались из пепла и руин, находили силу, мужество и терпение к созиданию и любви. Нам в этом помогает язык и буквы святого Мащтоца и здесь одним из основ будет преподавание языка и культуры нашего народа. В силе любви к Родине, объединении и понимании друг друга приводит только к взаимопониманию и уважению. Единство наша сила на пути к прогрессу. Я призываю Вас быть внимательными к друг другу в радости и печали. Слова Владыки потрясли сердца собравшихся, от детей, молодежи будущего нации и государства, до обеленного сединой стариков. К собравшимся выступил председатель минераловодской армянской общины Эрик Кимович Гюлушанян. Дорогие братья и сестры при освящении земли под строительство нашей церкви в воздухе запахло ладонном и миром, отныне здесь осуществляется духовная связь между небом и землей. Но от нас зависит, как мы духовно готовы пожертвовать земным ради святости Армянской Апостольской Церкви. От каждого из нас зависит многое, мы это делаем ради себя и своих потомков, чувствуем свой долг.

На литургии присутствуют глава администрации города и района, депутаты, представители политических партий, совета ветеранов ВОВ, казачества, греческой диаспоры и других общественных организаций.

Михаил Акопян

Автор: Александр Арутюнов




30 июня 2015 года       Просмотров: 2251       Рубрика: Диаспора



Президент НКР провел совещение с высшим командным составом Армии обороны   Мишо, HT Айко, Сос Джанибекян, Диана Маленко и Мкртыч Арзуманян в фильме «Север-Юг»





Похожие новости



Во Франции вы лучшие: Франсуа Олланд армянской общине
Агропром Армении получит новый импульс для развития со вступлением в ЕАЭС
В Бранденбурге отметили 100-летие «Германо-армянского союза»
Сюзи Кентикян, возможно, проведет один из своих боксерских поединков в Армении в 2015 году
Между МЧС Армении и МВД Чехии подписан Меморандум о взаимопонимании
ВС Армении пополняются вооружением дальнего и точного поражения
Россия и Армения подготовили соглашение по техническому сотрудничеству для нового энергоблока АЭС
Противник нарушил ночью режим прекращения огня на карабахско-азербайджанской границы порядка 20 раз – Минобороны НКР
Красивая передача Юры Мовсисяна поспособствовала победе «Спартака»
Акция протеста в связи с арестом блогера Лапшина прошла у белорусского посольства в Ереване


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)