Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Комитет Сената США поддержал программу помощи Карабаху и Армении



В ходе обсуждения 9 июля проекта госбюджета на 2016 финансовый год Комитет по ассигнованиям Сената США, присоединившись к сенатору Марку Кирку, выразил свою неизменную поддержку предоставлению прямой помощи Нагорному Карабаху: в рамках этой программы гражданам Нагорно-Карабахской Республики оказывается гуманитарная помощь с 1998 года. Об этом сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Америки.

«Мы хотим поблагодарить сенатора Марка Кирка за его лидерство в поддержке программы помощи Нагорному Карабаху. Эта программа помощи помогает удовлетворять насущные гуманитарные потребности и является мощным выражением американской солидарности с демократическими устремлениями граждан Арцаха. Мы очень рады, что в этом важном вопросе сенатор Кирк смог провести такую успешную работу с председателем Грэмом и другими коллегами», – сказал председатель АНКА Кен Хачикян.

В докладе, сопровождающем законопроект о финансировании государственных и иностранных операций в 2016 финансовом году, в частности, говорится: «Комитет рекомендует предоставить помощь жертвам карабахского конфликта в размерах, соответствующих уровню предыдущих лет, а также для удовлетворения текущих потребностей, связанных с конфликтом. Комитет настоятельно призывает к мирному урегулированию конфликта».

Кроме того, законодатели подчеркнули в докладе важность продолжения и расширения усилий по разминированию во внутренних, не приграничных, районах Нагорного Карабаха, в том числе на территориях сельскохозяйственных угодий и жилых районов, ранее считавшихся закрытыми. «Комитет признает, что показатель количества несчастных случаев из-за наземных мин на душу населения в Нагорном Карабахе – один из самых высоких в мире, и что программы разминирования были эффективными там, где они проводились. Комитет обеспокоен территориальными ограничениями на деятельность по разминированию в регионе и рекомендует продолжать финансирование и географическое расширение таких программ», – отметили сенаторы.

Вопреки недавней тенденции не устанавливать уровни помощи для конкретных стран, Комитет по ассигнованиям выступил с конкретными рекомендациями – оказать Армении экономическую помощь в размере 20,06 млн. долларов, предоставить средства в 1,7 млн. долларов в рамках программы иностранного военного финансирования и 600 тыс. долларов в рамках международной программы военного образования и подготовки. Также предлагается предоставить Азербайджану и Грузии экономическую помощь в размере 8,778 млн. и 54 млн. долларов соответственно. Как и в предыдущие годы, члены Комитета по ассигнованиям Сената призвали обеспечить паритет военной помощи Армении и Азербайджану.

В докладе есть особое упоминание о том, что Комитет по ассигнованиям обеспокоен по поводу состояния «демократии, прав человека и коррупции в Азербайджане», а также призывает Государственный департамент представить доклад о своих усилиях с целью добиться освобождения узников совести в Азербайджане.

В связи с продолжающимся кризисом в Сирии Комитет по ассигнованиям Сената предлагает предоставить помощь в размере 195 млн. долларов для программ внутри страны и дополнительные средства для помощи беженцам в Иордании, Ливане и Турции. Среди этих стран не упоминается Армения, куда, по оценкам, сбежало 17 тысяч человек из Сирии.

Отметим, что в июне Комитет по ассигнованиям Палаты представителей рассмотрел свою версию законопроекта об иностранной помощи, но в основном не указал ничего конкретного в отношении помощи странам Кавказа, в том числе Армении и Карабаху. После рассмотрения соответствующих проектов на пленарных заседаниях Палаты представителей и Сената члены комитетов по ассигнованиям в обеих палатах Конгресса надеются созвать конференцию, чтобы устранить расхождения, а затем послать согласованную версию президенту для подписания. Однако если они не смогут достичь этапа конференции, лидеры палат могут внести расходы на иностранную помощь в более широкий проект расходов.

Напомним, что в феврале американская администрация обнародовала свой проект бюджета на 2016 финансовый год, который предусматривает сокращение экономической помощи как для Армении, так и для Азербайджана, но с сохранением паритета в предоставлении военной помощи двум странам.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




10 июля 2015 года       Просмотров: 1374       Рубрика: Армения



Беседа с послом: Ара Айвазян   Три армянских боксера обеспечили себе медали в Сербии





Похожие новости



«The Washington Post»: Памятник «Мы и наши горы» в Карабахе четко говорит – мы не сдвинемся со своего места
У Вооруженных сил Армении два новых генерала
Президента РА поздравили президенты Путин, Обама, Олланд, Королева Англии и главы других государств
СИРОТЫ ГЕНОЦИДА - SHEPHERD EXPRESS
Война в Карабахе: 18 лет назад было подписано Соглашение о бессрочном прекращении огня
Болливуд может привлечь в Армению индийских туристов – почетный консул
Ради улыбок на лицах и радости в любимых глазах!
«Евровидение - 2014». Арам Mp3 прибыл в Копенгаген
Вооруженная группа, захватившая полк ППС в Ереване, озвучила предусловия для формирования нового правительства Армении
Между МЧС Армении и МВД Чехии подписан Меморандум о взаимопонимании


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)