Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Шаумянцы и геташенцы хотят вернуться



Земляческий союз Шаумян-Геташен требует включения проблемы Северного Арцаха в повестку переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом сегодня заявил председатель Союза Эдик Балаян, отметив, что это нужно делать сейчас, иначе потом будет сложно поднимать вопрос о возвращении наших исторических земель. 

«Мы считаем, что разрешение карабахской проблемы и возвращение беженцев станет невозможным, потому что полмиллиона беженцев-армян, не имея гарантий безопасности со стороны Азербайджана, будут лишены возможности вернуться в свои дома», сказал он. 

Союз требует также компенсации для 500 тыс. депортированных армян. И хотя на территории Арцаха есть район Новый Шаумян, где проживают и беженцы, шаумянцы и геташенцы хотят вернуться в свои дома и на исторические земли. 

Эдик Балаян говорит, что Шаумянский район и армянские села Геташенского подрайона сейчас заселяются по государственной программе Азербайджана, уничтожаются все следы армянского проживания – церкви, хачкары и кладбища. Земляческий союз требует, что Минская группа направила наблюдателей в эти оккупированные армянские районы и пресекла варварские действия. 

Ровно 20 лет назад 21 тысяча жителей Шаумянского района, 21 год назад – сел Геташенского подрайона были насильственно перемещены. 18 армянских сел были депортированы и по сей день остаются под оккупацией. Все это было сделано в рамках операции «Кольцо». Эдик Балаян говорит, что Азербайджану не удалось бы занять армянские села, если его не поддержала советская армия. Часть жителей Шаумяна и Геташена была перемещена в Армению, другая часть проживает сейчас в разных концах света, около 300 мирных жителей погибли. 

Союз в 2004 году обратился в Европейский суд по правам человека. В 2005 году им сообщили, что дело принято в производство, но иск до сих пор не был рассмотрен. Эдик Балаян уверен, что причина политическая. Более того, после представления иска Европейский суд «попросил» азербайджанскую сторону также представить иски. В результате 7 азербайджанских семей из Лачина выдвинули обвинения в адрес Армении.

 

Источник: www.lragir.am





13 июня 2012 года       Просмотров: 3132       Рубрика: Архив



Молодежная сборная Армении разгромила андоррцев в отборочном туре чемпионата Европы по футболу   В Якутске заложен фундамент Армянской Церкви





Похожие новости



В Армении может появиться первая в регионе геотермальная электростанция
Армения и Андорра подпишут соглашение о сотрудничстве в сфере туризма
Очередная победа Давида Агаджаняна
«Россия 2» снимает фильм о легендарном футболисте Хорене Оганесяне: На встречу с ним в Армению приедет Марадона
Международная выставка «Здравоохранение и фармация EXPO 2014» пройдет в Ереване 14-16 марта
Армения примет участие во Всемирной выставке «Экспо Милан 2015»
Армянский эксперт: Те направления, в которых подразделения ВС Азербайджана не отступают, превращаются в азербайджанские кладбища
И.о. министра культуры Армении подал в отставку
Школа "Айб" заняла второе место в США
Состоялась масштабная акция протеста перед посольством Азербайджана в Аргентине


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)