Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Балет о последних годах жизни Аршила Горки поставили в Ереване



В столице Армении поставили балет «Аршил Горки», где с помощью искусства танца показаны трагические события последних трех лет жизни американского художника армянского происхождения, основателя абстрактного сюрреализма. На премьере побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.
 
Псевдоним «Аршил Горки» Востаник Адоян взял в знак любви к писателю Максиму Горькому. Это было уже в Америке, куда он перебрался в 20-е годы прошлого столетия. Он родился в городе Ван в западной Армении, его семья пережила геноцид армян и чудом спаслась от резни.
 
В Ереване мать художника умерла на его руках, после чего он с сестрами отправился в Нью-Йорк.
 
Репродукция самой известной картины мастера «Художник и его мать» сегодня на сцене. Смазанные руки - визитная карточка Горки, художник постоянно пытался замаскировать страдания. Однако в балете без рук не обойтись.
 
«Мы использовали абстрактные формы выражения - так же, как и сам Горки. Самым кульминационным моментом стала сцена геноцида, которая всю жизнь преследовала Горки», - рассказал постановщик, танцор Шведского королевского балета Арсен Меграбян.
Хореограф Арсен Меграбян давно увлечен личностью Горки. Еще в 2006-м, когда он стал танцевать на сцене Шведского королевского балета, Арсен исполнил номер «Последнее письмо», посвященный художнику. Осуществить большой проект удалось лишь в этом году - к 100-летней годовщине геноцида армян. Балет поставлен при участии ансамблей «Сильные чувства» и «Дружба». Либретто написано на основе писем Аршила Горки. В балете звучит музыка Баха, а также армянских композиторов Комитаса и Алана Ованисяна.
 
«Мне выпала роль жены Горки. Они любили друг друга, у них было двое детей. Однако он уделял им очень мало времени. При помощи танцевальных па я стараюсь показать, как она пыталась достучаться до него, однако многое в его поведении для нее так и осталось непонятным, ведь она была американкой», - отметила солистка Шведского театра в Женеве Анжела ле Ребело.
 
Автокатастрофа, в которой Горки сломал руку, страшный диагноз «рак», уход жены и как следствие самоубийство. Трагическая судьба художника тронула даже тех, кому его имя было неизвестно. «Мне очень понравилось сочетание танцевальных жанров, декораций - очень красиво», - поделилась зрительница Полина Шурмелева.
 
В конце жизни художник мечтал вновь увидеть родную Армению, однако не сложилось. По словам создателей балетной постановки, на примере художника они хотят рассказать зрителям о судьбе всего армянского народа, так что после громкой премьеры в Ереване спектакль «Аршил Горки» увидят и в Европе.




22 июля 2015 года       Просмотров: 3406       Рубрика: Армения



Travel Weekly: Армения ломает стереотипы – туристов ждет богатое культурное наследие, процветание, безопасность и веселый народ   Долгожданный фестиваль джаза в городе джаза Ереване





Похожие новости



Ивету Мукучян тепло встретили в Стокгольме, она уже провела первую репетицию
Открытие и освещение новой церкви “Сурб Хач” в селе Большой Арагял (Джавахк)
Конфликт в Нагорном Карабахе
Армения может развернуть собственное производство беспилотников: Наира Овакимян
МИД РФ не опроверг слова Бордюжи, назвавшего Карабах Нагорно-Карабахской Республикой
Посол Франции вручил свои верительные грамоты президенту Армении
Одна из площадей в Тегеране будет названа именем Гагика Туманяна
В Массачусетсе пройдет выставка новых картин Джорджа Берберяна
Если даже армяне простят, Бог не простит нас: турецкий журналист - о Геноциде
Пекин. Левон Аронян занял второе место


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)