Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Итальянский журналист: Армения – земля лаваша и дудука, и никакие беды не испортили душу армян



Армения – «кричащих камней государство». Эти слова русского поэта Осипа Мандельштама – самое красивое описание, которое выражает всю красоту этой земли, где предметы имеют душу. Так впечатлениями от путешествия в Армению делится итальянский журналист Франческо Кастеллини в статье, опубликованной на сайте журнала «Giornale dell Umbria».

«Четыре часа полета из Италии в Армению. Это страна сохранила свою историю и красоту в моей памяти навсегда. Армения – оазис, расположенный на стыке между Востоком и Западом», – пишет журналист.

Это волшебный мир, где история проникла даже в морщины, где все сохранили свою уникальную идентичность. Очаровательное место, где люди на протяжении веков сумели защитить свое культурное и религиозное наследие, описывает итальянский журналист Армению и армян.

Кастеллини подчеркивает, что Армения – единственная христианская страна посреди «мусульманского мира», а ее гордость выражается в архитектуре, искусстве, музыке.
«Многие говорят, что не легко покидать Армению, но не вернуться сюда еще сложнее. Конечно, тот, кто погружается в эту необыкновенную атмосферу, попадает в ловушку, так как потом у него навсегда остаётся чувство ностальгии», – пишет итальянский журналист.

По описанию автора, Армения является сокровищницей природной красоты, духовности, мистики. В Армении, на почти 30 тысячах квадратных километров, есть место всему: дикие и высокие горы, большое озеро с гостеприимным побережьем, таинственные равнины, где камни были расположены с такими точными расчетами, что позволяли местным жителям первыми изучать звезды и созвездия.

«Это земля, где по библейской традиции, находился сад Эдема. Земля, откуда в ясные дни можно даже увидеть Арарат и контур Ноева ковчега. Разнообразие красивых, роскошных и оригинальных пейзажей. Все это можно увидеть на хачкарах – выгравированных на камнях крестах, как вышивка на туфе. Маленькая страна, которая обеспечивает огромные впечатления. Так говорят все путешественники», – восхищается журналист-путешественник.

Он также обращает внимание на легендарную доброту и дружелюбие армян, на щедрость людей. Все трудности, через которые они были вынуждены пройти на протяжении веков, чтобы выжить, окружающее зло, несчастья и массовая резня не смогли испачкать и испортить душу армян.

Как отмечает автор, многие пытались стереть армянский народ с лица земли, но это им не удалось. Отличительный характер, ценности, традиции - все это в памяти, в том, что произошло, в том, что было. «Так что никто не должен забывать трагедию Геноцида армян, который почти уничтожил их, после которого грань между «до» и «после» делится несмываемой кровью», – говорится в статье.

Журналист также оценил весьма уникальную и оригинальную архитектуру Армении. Архитектурные решения ремесленников и архитекторов поспособствовали тому, что уже в 5-ом и 6-ом веке были построены такие сейсмостойкие конструкции, которыми можно восхищаться даже сегодня. «А церкви свидетельствуют о глубокой религиозности всех этих людей», – пишет автор. Кроме того, Армения – это земля лаваша, танцев, народной музыки, пронзительных звуков дудука.

В конце автор описывает момент, когда самолёт приземляется в ереванском аэропорту «Звартноц». По его словам, эта обитель ангелов открывает двери для новичков в таинственный и увлекательный мир, где каждый может раскрыть для себя что-то новое.

Источник: yerkramas.org




7 августа 2015 года       Просмотров: 1418       Рубрика: Армения



«Затерянные птицы»: снят турецкий фильм о Геноциде армян 1915 года   В ереванском пантеоне «Ераблур» отметили сорокалетие АСАЛА





Похожие новости



Глава МИД Армении отправится в Брюссель
В Ереване открыли памятник маршалу Амазаспу Бабаджаняну
Союз армян Украины начал программу по формированию армянского книжного фонда
Канцлер Германии: в отношениях с Арменией есть нереализованный потенциал
Армянская Церковь отмечает сегодня День памяти Свв. 12 апостолов Христа и Павла: 13-го апостола
Артур Алексанян стал лидером рейтинга Объединенного мира борьбы
Телемарафон фонда “Айастан” собрал $ 12,286,478
Армянская штангитка Рипсиме Хуршудян - двукратная чемпионка Европы
«Deutsche Welle‎» сняла сюжет о Карабахе
Премьер-министр Армении: Мы поддержим ИТ-сферу и словом, и делом


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)