Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

На Армянской улице Бухареста 7-9 августа состоялся 3-й выпуск фестиваля Страда Арменеаска.



Он был организован Союзом армян Румынии и Армянской молодежной организацией при содействии армянской епархии Румынии, Управлением межэтнических отношений правительства Румынии, мэрии Бухареста и культурного центра ARCUB.
 
 Три дня подряд с раннего утра до поздней ночи в Армянском квартале Бухареста – Карпиерул Арменеска, – по уже сформировавшейся традиции румынскому обществу были представлены армянские культура и традиции. Армянский союз Румынии, стремясь воссоздать дух Армянской улицы, традиционно приглашал на фестиваль также соседние греческое, еврейское меньшинства и цыган.
 
 С исполнением армянской народной, современной и джазовой музыки на фестивале выступили приглашенные из Армении квартет «Акн», дудукист
 
Эммануел Ованнисян, певицы Анна Товмасян, Сусанна Петросян и группа Карена Мамиконяна. Армянское танцевальное искусство представили ансамбль «Айакахак» Герлы (Арменополиса) и «Вардавар» Бухареста (руководители Эрика Эстегар и Белла Мартикян). Заразительными были выступления танцевальных ансамблей цыганских Mahala Rai Banda и Gipsy Casual, греческих Астериа (Asteria) и Кимата (Kymata), солистка Силвана Аргиро, еврейская группа Klezmer Band. Впервые почтил своим присутствием фестиваль и блестяще исполнил армянские и балканские мелодии известный румынский армянин, мастер-джазист Гарри Давидян.
 
 Молодежная труппа Rampa Бухареста выступила с небольшими постановками, среди которых был и спектакль «Теддмнацирян»  (Staipelochian) Армине Восканян на основе романа Варужана Восканяна «Книга шепотов». Бухарестское издательство «Арарат» по всей длине улицы выложило тысячи книг, которые буквально в течение считанных минут расхватали из рук в руки.
 
 Фестиваль охватил всю территорию армянского комплекса, примыкающего к Армянской улице Бухареста – Армянскую церковь и предстоятельство, музей и библиотеку Дудян, Армянский культурный центр, где туристические агентства Бухареста организовали периодические экскурсии.
 
 В рамках фестиваля по инициативе армянской епархии Румынии сопрано Виктория Петросян выступила в армянской церкви Бухареста с концертом духовной музыки, ей аккомпанировала органист Кармен Асфадурян.
 
 В воскресенье в кафедральной церкви Св. Хрештакапетац предстоятель армянской епархии Румынии епископ Татев Акопян отслужил Священную Литургию, за которой последовала инсценировка обряда Вардавар, организованная во дворе церкви.
 
 С лекцией и практическим занятием об армянском алфавите и письменности в музее Дудян выступил приглашенный из Армении каллиграф Рубен Малаян. Во дворе церкви были представлены две уникальные экспозиции – междунарордная фотовыставка  Discover Armenia, а также выставка Postcrossing, где демонстрировались открытки солидарности в адрес румынских армян и фестиваля из десятков городов мира.
 
 В десятках киосков, выстроенных  на Армягнской улице, были представлены рукотворные армянские украшения, керамические изделия, ковры и ткани, иконы и картинки. В армянской столовой под открытым небом можно было попробовать армянские блюда, а также традиционный кофе, сваренный на горячем песке. В детском уголке во дворе предстоятельства для детей были организованы интеллектуальные игры.
 
 Клоуны и жонглеры бродили повсюду.
 
 Фестиваль умело вел известный румынский армянин, политический деятель, депутат Варужан Памбукчян в компании с молодыми Грантом Джагиняном и Ваге Овакимяном. С приветственными речами выступили предстоятель армянской епархии Румынии епископ Татев Акопян, посол РА Гамлет Гаспарян, председатель Союза армян Румынии, сенатор Варужан Восканян и председатель Союза греков Румынии, депутат Габриел Зисопол.
 
 Фестиваль Страда Арменеаска в течение трех дней посетили около 20 тысяч человек, он периодически транслировался в режиме он-лайн, освещался в специальных выпусках румынского центрального телевидения и радио, рекламировался в информационных агентствах и прессе.




12 августа 2015 года       Просмотров: 1787       Рубрика: Диаспора



Шахматист Тигран Арутюнян стал 2-м призером на открытом турнире в Испании   Памятник Тиграну Петросяну в Давидашене (Ереван). Первый памятник шахматисту в мире.  Скульптор Норайр Кагранян





Похожие новости



Президент Армении о саммите в Вильнюсе: К нашим решениям почти все относятся с пониманием
Интерес к международной ювелирной выставке «Ереван шоу – 2015» заметно возрос
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
СНБ Армении обезвредила преступные группы, незаконно освобождавших от службы в армии
Анна Меликян и Сергей Даниелян номинированы на премии журналом GQ
Премьер-министр посетил ИТ-компанию «Синопсис Армения»
Министр обороны Армении отправился в Китай
Врачи на территории полка ППС Полиции в Ереване оказали первую помощь Араику Хандояну
Городской совет Бурхасота официально признал Геноцид армян
В Ассамблею Корсики внесен проект резолюции о Геноциде армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)