Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Возвращение в Арцах



В Республике Арцах с 2007 года зарегистрирован значительный рост населения. В течение восьми лет численность населения возросла на 8%, из коих 3,5% (около 4100 человек) – благодаря программе репатриации.
 
 Медиамакс выяснил, на каком этапе сегодня программа репатриации и какие условия предлагает правительство для переселения.
 
 Переселенцы 16-летней давности
 
 Семья Серобянов 16 лет назад собрала вещи, оставила дом в Чаренцаване и переехала в Арцах. Решение переселиться в Карвачар и начать новую жизнь приняли вследствие тяжелых социальных условий.
 
 «В Арцахе была надежда на хорошую жизнь, и она оправдалась. Очень довольны, что переехали», – говорит дочь семьи Роза Серобян, которая по окончании Арцахского государственного университета работает педагогом в Карвачарской школе.
 
 Начало новой жизни оказалось нелегким для семьи. Однако их не напугали трудности начинать все с нуля в послевоенный период.
 
 «Когда переехали, телефона и телевизора не было, электроэнергия подавалась по графику. За продуктами ездили из Карвачара в Варденис, на месяц закупали продукты, так как транспорт тоже не работал. Очень трудно было. Нас поместили в гостевом доме. Спустя год-два уже построили для нас дом, конечно, в не слишком хорошем состоянию. Но ничего – ремонтируем своими силами», – рассказывает Роза Серобян.
 
 По ее словам, если сравнивать условия времен их переезда и нынешние -  очевидно, что сейчас они  лучше. Есть рабочие места, построены сооружения, зарабатывать на жизнь стало легче.
 
 Условия переселения
 
 Начальник управления территориального управления и переселения правительства НКР Жирайр Мирзоян заверяет, что принимают всех безоговорочно граждан РА, изъявляющих желание переехать на постоянное жительство.
 
 В случае граждан других государств, отмечает он, прежде необходимо решить вопрос гражданства РА, двойного гражданства или статуса временного/постоянного проживания.
 
 «За рубежом у нас есть около 200 потенциальных семей-репатриантов, изъявляющих готовность переехать на постоянное жительство», – сказал «Медиамаксу» Жирайр Мирзоян.
 
 Согласно информации, предоставленной управлением  территориального управления и переселения правительства НКР, растущие семьи из двух и более человек  получают единовременное пособие на переезд, социально-бытовые нужды, обустройство на месте. Согласно решению правительства НКР предоставляется с правом использования в течение 10 лет дом или квартира, которые в случае выполнения обязательств (возврат кредитов, постоянное проживание) договором дарения предоставляется семье на правах совместной собственности.
 
 С 2009 года задействована также программа реконструкции квартир собственными силами с предоставлением государством стройматериалов.
 
 На правах постоянного пользования каждому члену семьи репатриантов предоставляется также земельный участок в 6000 кв. м. На срок 5 лет семья освобождается от оплаты жилищно-коммунальных услуг.
 
 В Кашатахском и Шаумянском районах Арцаха, в качестве компенсации за дрова и электроэнергию, каждому члену семьи предоставляется в среднем 1100 драмов в месяц.
 
 В отличие от прошлых лет, ныне для семей репатриантов предусмотрены льготные бюджетные кредиты для основания собственного малого хозяйства.
 
 В общей сложности на переселение одной семьи (из расчета в среднем 4 человека) правительство Арцаха расходует около 49 тыс. долларов.
 
 Программа переселения сегодня
 
 По словам Жирайра Мирзояна, репатриация, как стратегический компонент государственной политики, продолжает динамично развиваться.
 
 «Сегодня проблема – координация потока репатриантов, решение социальных и бытовых проблем семей репатриантов, создание для них нормальных жизненных условий. Естественно, что столь принципиальный подход требует больших материальных и финансовых средств», – говорит он.
 
 Арцах, замечает Жирайр Мирзоян, сегодня воспринимается как безопасная для проживания территория, имеющая благоприятное налоговое поле для предпринимательства.
 
 Мари ТАРЯН




13 августа 2015 года       Просмотров: 1761       Рубрика: Арцах



Американского армянина Натана Кибаряна в Бостоне называют «королем кухни»   Воскан Ереванци - первопечатник армянской библии.





Похожие новости



Глава МИД Армении встретился с заместителем госсекретаря США
Табличка в память о Геноциде армян в «Саде человечности»
Состоялась масштабная акция протеста перед посольством Азербайджана в Аргентине
София. Карапет Чалян завоевал золотую медаль
Премьер-министр: В 2014 г. Армения собирается увеличить экспорт в Китай коньяка и сигарет
Открытие прямого авиасообщения между Ереваном и Астаной позволит активизировать деловые связи между двумя странами – премьер Казахстана
Конгрессмен Паллоне: Есть прямая связь между Геноцидом армян и зверствами Азербайджана
Во французском городе Лусиньян будет установлен хачкар, посвященный Левону VI
На Кипре улучшилась ситуация по защите армянского языка
Выдающийся скрипач Максим Венгеров выступит в Ереване с сольным концертом


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)