Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

«Ни одна сцена не может заменить мне сцену Ереванского оперного театра»



В Армении находится проживающая в Австрии певица-сопрано Лиана Алексанян.
 
Дебют оперной певицы Лианы Алексанян состоялся в 2004 году исполнением роли Ануш на сцене Национального Академического Театра оперы и балета им. Спендиаряна. В то время певица была еще студенткой 4-го курса Государственной консерватории имени Комитаса. Спектакль был посвящен юбилею известного педагога, профессора Сергея Даниеляна, в главных ролях выступили студенты профессора Лиана Алексанян (Ануш), Гарик Сатян (Саро) и Геворг Акопян (Моси). Постановку осуществил студент Сергея Даниеляна, ныне именитый тенор Гегам Григорян. 
 
После этого спектакля мы больше не видели Лиану Алексанян не только в нашем оперном театре, но и в других концертных залах. Знали, что в последние годы она востребованная певица в европейских, и особенно в оперных театрах Германии. Только в этом году, 23 апреля, нам стало известно, что певица-сопрано вместе со своими именитыми коллегами, живущей в Австрии Асмик Папян, Ованесом Айвазяном и живущим в Москве Арсеном Согомоняном, участвовала в исполнении «Реквиема» Вячеслава Артемова, которое прошло в Большом зале Московской консерватории им. Чайковского, в сопровождении Российского Национального оркестра под управлением дирижера Эдуарда Топчяна, Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова и Хора мальчиков Хорового училища имени Свешникова. 
 
В эти дни Лиана Алексанян находится в Ереване. Казалось бы, для успешной карьеры у нее здесь были все предпосылки. Ее, еще студентку 4-го курса консерватории, художественный руководитель театра Гегам Григорян приглашает на главную роль в им же поставленном спектакле, также, будучи студенткой, она уже успевает принять участие в престижных международных конкурсах, в том числе и в Венском конкурсе имени Ханса Габора («Бельведер»), стала победительницей конкурса во французской Тулузе, а на сцене Ереванского оперного театра, по сути, она выступила с единственной и последней ролью Ануш. 
 
В ответ на это наше замечание, артистка только отметила, что достойное отношение к актеру в Ереванском оперном театре она видела только со стороны Гегама Григоряна, а затем добавила: «Художественным руководителем театра был г-н Григорян, но кроме его должности есть и другие руководящие посты, и после одного инцидента с одним из занимающих такую должность, я поняла, что не смогу продолжать свою работу, хотя Гегам Григорян уже поручил мне разучить главные роли в «Травиате» Верди и «Полиевкте» Доницетти». 
 
Лиана Алексанян отметила, что она свободная актриса, уже почти 10 лет на контрактной основе поет не только сцене германских оперных театров. Наша собеседница припомнила, что первый контракт у нее был подписан с немецким театром Брауншвейга, где она два месяца исполняла роль Травиаты в одноименной оперной постановке Верди. «В этом театре я была привлечена к участию в более чем 20 оперных спектаклях, и фактически, проработала там три года. Я получала приглашения также от Берлинского, Гамбургского, Мюнхенского и Штутгартского театров, а позднее из Швейцарии и других театров», – рассказала наша собеседница.
 
Она сообщила, что местом ее постоянного жительства является Вена, хотя дома она бывает редко. В эти годы она сотрудничала с действительно известными режиссерами, дирижерами и певцами. Особенно она выделила свое участие в постановке оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй» в «Teatro Colon» Буэнос-Айреса.  «Эту постановку осуществил всемирно известный режиссер Уго де Ана, который поставил несколько опер в театре Ла Скала, Арене ди Вероне и других известных театрах. Причем в своих спектаклях Уго де Ана является и художником по костюмам, и хореографом, и автором реквизита и декораций, и инженером по свету, то есть, он всем занимается сам, в дополнение к пению и дирижерству», – сообщила наша собеседница. 
 
Мы поинтересовались, хотя на Западе у нее и нет проблем с выходом на сцену или получением сольной партии, увидим ли мы ее на сцене у себя на родине, тем более, что недавно должность художественного руководителя в театре снова занял Гегам Григорян, на что Лиана Алексанян нам ответила: «Я пока еще не встречалась с г-ном Григоряном, хотя желание и велико, тем более, что для меня ни одна сцена в мире не может заменить сцену Ереванского оперного театра». 
 
Самвел Даниелян

Источник: aravot.am




17 августа 2015 года       Просмотров: 1692       Рубрика: Армения



Центр креативных технологий «Тумо» откроется в сентябре в Степанакерте   Турецкие интеллигенты посетили Музей-институт Геноцида армян





Похожие новости



В Нагорном Карабахе начались первые промышленные посадки сои
Католикос Арам Первый принял армянских миротворцев в Ливане
Президент НКР принял участие в заседании командного состава Армии обороны
Минобороны Армении: Ереван не видит необходимости вовлечения ОДКБ и РФ в противодействие азербайджанской агрессии
На российской авиабазе в Армении пройдет День открытых дверей
Туроператор: Открылся прямой авиарейс Ереван – Барселона
Медицинский холдинг из США подарит Армении и Арцаху медоборудование на 1,8 млн долларов
Армянский лаваш включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО
Премьер Армении представил нового министра охраны природы
Президент НКР выступил с речью в Королевском институте международных отношений Великобритании


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)