Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Фестиваль армянского лаваша в Хор Вирапе



Традиционный фестиваль лаваша в Армении в этом году пройдет 23 августа. Мероприятие проводится каждое лето в разных регионах Армении. В этом году фестиваль пройдет в Хор Вирапе.
  
В рамках мероприятия опытные хлебопеки на месте продемонстрируют свои навыки. Тем, кто еще никогда не видел, как пекут армянский лаваш и хлеб, ожидают невероятные впечатления.
 
Ежегодно на фестиваль лаваша собираются мастера изготовления армянского хлебасо всей Армении . Для посетителей там же месте организовывается угощение из традиционного армянского бртуча – лаваша с сыром и зеленью.
 
«Подобные мероприятия очень важны с точки зрения сохранения наших традиционных методов изготовления хлеба. В Армении лаваш пекут с незапамятных времен и для нас , армян , он больше, чем просто хлеб», - рассказала нам одна из участниц фестиваля - Седа Мартиросян.
 
Хлебопек впервые принимает участие в подобном мероприятии.
 
По ее словам , именно в лаваше отражается вся история армянского народа. «Лаваш готовили и готовят не только армяне. Но наш, армянский , отличается уникальным методом приготовления, а следовательно и вкусом» ,- говорит Седа.
 
По словам женщины, своим вкусом отличается именно лаваш, приготовленный в тонире. «Он не такой как его готовят сейчас в большинстве случаев – в печи. Да и тониры сейчас не такие, как раньше». Тем не менее, хлебопек уверена, как бы не готовили лаваш, он не имеет себе подобных.
 
«На первый взгляд может показаться, что печь лаваш - обыкновенное дело, но это не совсем так. Это целое искусство, и тот, кто хоть раз вживую наблюдал за этим процессом , подтвердят мои слова», - говорит женщина.
 
С тестом для лаваша нужно обращаться как с живым существом. Ведь ему передается вся энергетика, душа, которую вы в вкладываете. «Моя бабушка говорила, чем дольше играешь с тестом, из которого должен выпекаться лаваш, тем он получается мягче и вкуснее. Наверное, в этом есть частичка истины»,- признается наша собеседница.
 
Отметим, что на фестивале лаваша помимо всего прочего, пройдет множество мероприятий: национальные песни и танцы, различные соревнования, игры как для детей, так и взрослых.
 
Так что, если у вас найдется время, обязательно посетите мероприятие. Незабываемые впечатления от фестиваля лаваша можно еще совместить с познавательной прогулкой по территории монастырного комплекса Хор Вирап.

Источник: barev.today




18 августа 2015 года       Просмотров: 2111       Рубрика: Армения



Арто Тунджбояджян сыграл в Венеции на концерте памяти Геноцида   "Армения это место, которое изменило меня. Каждый, кто был в Армении, хоть чуть-чуть, но становится армянином": Тонино Гуэрра





Похожие новости



Армянские сотовые телефоны ArmPhone поступят в продажу с 6 июня 2016 года
Глава МИД: В случае войны Армения предпримет шаги как гарант НКР и признает ее независимость
Министр: Евросоюз готов пройти путь к авиационному соглашению с Арменией
Серж Саргсян и Джеймс Уорлик обсудили вопрос Карабаха
Союз езидов: Мы воевали вместе с армянами и продолжаем защищать Армению
«Потерянные птицы»: В Турции впервые был снят фильм о Геноциде армян
Итальянский город Равенна признал Геноцид армян
Депозитарии Армении и России подписали соглашение о сотрудничестве
Армяне Анджара (Ливан) отметили 100-летие героической обороны Мусалера
Открылся веб-сайт armeniangenocide100.org, посвященный 100-летию Геноцида


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)