Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Молодежь, борющаяся за сохранение армянского сиротского приема в Турции, выступила с призывом о поддержке



Группа молодежи, борющаяся за возвращение армянского лагеря-приюта «Камп Армен», находящегося в районе Тузла Стамбула, уже 100 дней в качестве акции протеста осуществляет круглосуточное дежурство в полуразоренном лагере под девизом «Сопротивление во имя Камп Армена». Сегодня, как никогда, молодежь нуждается в поддержке всего армянства, пишет Panorama.am.
 
По информации СМИ, активисты, уже более трех месяцев борющиеся за спасение лагеря, нуждаются в поддержке не только армян Турции, но и всего мира. Молодые армяне, защищающие лагерь-приют от разрушения, сообщают, что их ограниченных средств для долгой борьбы не хватит.
 
На сотый день сопротивления «Камп Армена» неизвестные лица с палками напали на дежурящую на территории лагеря молодежь и избили ее, вследствие чего было ранено двое молодых людей.
 
Люди, дежурящие в лагере уже 110 дней подряд, желают сделать свой голос слышимым для всего мира и сообщают, что больше не могут бороться в одиночку.
 
«Первое, что нам необходимо, это духовная поддержка. Второе – материальная. Я здесь с первого дня сопротивления лагеря в Тузле. Еду и воду мы покупаем на свои деньги. Скоро зима, будут нужны одеяла и пледы». «Камп Армен» для меня мост – который тянется от Геноцида до наших дней, и наше первое сопротивление в этой стране после 100-летнего перерыва», -сказал активист Сарин Коркмаз.
Напомним, что армянский лагерь «Камп Армен» представляет собой заброшенное и полуразвалившееся строение в районе Тузла Стамбула. Превратившееся ныне в развалины строение в свое время было летним лагерем армянских детей из неимущих семей и сирот. Занимающий площадь в 8.552 кв.м.
 
«Камп Армен» в 1961 году был куплен фондом Армянской протестантской церкви и служил летним лагерем для детей из неимущих семей и сирот – воспитанников армянской школы Гетикпаша. Известно, что там вырос также убитый в 2007 году в Турции известный армянский журналист Грант Динк и его жена Ракель Динк. Впоследствии лагерь был незаконно отобран турецкими властями у армянской общины.
 
По инициативе нынешнего владельца лагеря 6 мая 2015 года начался демонтаж лагеря-приюта, однако спустя короткое время, благодаря начатым армянской общиной Турции широкомасштабным акциям протеста демонтаж строения удалось временно приостановить. Дежурство в «Камп Армен» с целью не допустить демонтаж лагеря продолжается уже 110 дней.

 Источник: armeniangenocide100.org




23 августа 2015 года       Просмотров: 1632       Рубрика: Диаспора



В Атланте еврейская организация приняла резолюцию к столетию Геноцида армян   Президент Армении: Независимость имеет цену, и каждый из нас обязан эту цену заплатить





Похожие новости



Президент НКР принял членов парламента
«Электрические сети» Армении подарят 13 квартир бездомным семьям Гюмри
Всемирный Банк: В 2016 году экономика Армении вырастет на 2.2%
В Историческом музее Марселя открылась выставка
Артур Абрахам vs Тим-Робин Лихауг: 16 июля
Мы обязаны создать такую Армению, жители которой не будут думать о том, чтобы покинуть ее: президент
В Лос-Анджелесе запущен проект «1,5 млн слов», посвященный Геноциду армян
Порядка 230 тыс. армянских бюджетников будут включены в единую систему зарплат- депутат
Сегодня маршалу Баграмяну исполнилось бы 116 лет
Сегодня день рождения гениального армянского поэта Паруйр Севака.


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)