Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

С сентября принимаются заявки на регистрацию в армяноязычной зоне доменов с обозначением «.հայ»



Организация «Интернет-сообщество» с 1-го сентября принимает заявки на регистрацию в армяноязычной зоне  доменов с обозначением «.հայ», целью чего является дать приоритет возможности зарегистрировать фирменные наименования и товарные марки. Как сообщил в беседе с «Арменпресс» вице-председатель ОО «Интернет-сообщество» Григорий Сагян, для регистрации фирменных наименований и товарных марок дается 3 месяца.
 
По его сведениям, заявки принимаются только через сайт isoc.am. За изучение заявки назначена плата в 5000 драмов – стоимость регистрации домена на 1 год. «При положительной оценке в результате изучения заявки заявитель получает право на регистрацию и может сделать это в любой организации в армяноязычной зоне  доменов с обозначением «.հայ».  Срок приоритетных заявок завершается 30-го ноября, после этого регистрация будет проводиться в очередности предъявления заявок в сайте isoc.am, на общих основаниях»,- сообщил Григорий Сагян, отметив, что перечень необходимых документов указан у упомянутом сайте.
 
На вопрос, в каком случае будет отказано в регистрации, Григорий Сагян сказал, что если это будут фальшивые или же очевидно неясные наименования или торговые марки. Кроме того, возможны дублированные заявки на одно и то же наименование; в этом случае обоим организациям предложат провести переговоры, при их несогласии можно будет организовать аукцион.
 
По уверению Григория Сагяна, при желании, такую же регистрацию сможет получить и зарубежная организация.  «В любом случае, наша политика доменов «.հայ» не особенно отличается от домена «.am» - за исключением нескольких пунктов в связи с армяноязычностью»,- сказал Григорий Сагян.
 
Что касается обеспечения безопасности, Григорий Сагян уверяет, что существуют стандартные рещения для этого вопроса, которые и будут применены.
 
«Опыт «.am» за 21 год существования показывает, что не было никаких инцидентов, и мы можем его применить»,- сказал Григорий Сагян.
 
На вопрос, что даст армяноязычная зона доменов в интернете, Григорий Сагян сказал:«Проведенный нами опрос показал, что 30% населения не владеет другим языком, и это позволит  людям в полной мере пользоваться ресурсами, имеющими домен «.հայ». С точки зрения рекламы – многие бренды узнаваемы только на армянском, для раких компаний будет выгодно иметь  армяноязычный домен».
 
По мнению исполнительного директора компании «Синопсис Армения» Овика Мусаэляна, это нововведение будет важным для сохранения армяноязычного мышления, особенно, с учетом того, что в мире проживает около 10 млн армян, многие из которых с годами теряют способность выражать свои мысли на родном языке. «Те, кто стали англоязычными, возможно, не придадут этому значения, однако я высоко ценю возможность сохранения армяноязычного мышления. Многие, общаюшиеся сегодня в англоязычной среде, смогут общаться и на армянском. Сначала будет немножко трудно,  однако это заставит их вспомнить родной язык»,- сказал Овик Мусаэлян, добавив, что только вид армяноязычного домена уже настроит их психологически.
 
По мнению Овика Мусаэляна, самым большим стимулом для регистрации в армянском домене должен быть патриотизм, а экономическая польза приложится.
 
На вопрос, будут ли готовы к этому армянские компании, Овик Мусаэлян сказал, что в век технологий мышление становится более динамичным, хотя деловой мир остается консервативным. Люди должны будут осознать, для чего им нужен  армяноязычный домен.
 
В июле 2015 г. организация  ICANN (The International Corporation for Assigned Names and Numbers) утвердила интернет-домен «.հայ», что позволит пользователям получить в нем регистрацию. 
 
Домен был предоставлен организации «Интернет-сообщество Армении» (ISOC), действующей с  2014 года.  ISOC – некоммерческая организация, представляющая интернет-провайдеров Армении, университеты, библиотеки, академию, исследовательские центры, школьные сети. С 2007-го года организация является менеджером домена «.am». О намерении регистрации нового армяноязычного домена было заявлено еще в 2013 году.
 
Ани Назарян




25 августа 2015 года       Просмотров: 1572       Рубрика: Армения



Издание «The Daily Californian» опубликовало статью «Путешествие по Армении»   Мероприятие, посвященное годовщине героической гибели отряда майора Монтрезора





Похожие новости



Армянский журналист назначен главным советником Давудоглу
В самом большом парке Лас-Вегаса откроется монумент в память о жертвах Геноцида армян
Моуринью о шедевре Мхитаряна: это самый красивый гол в его карьере
В Бейруте армянские демонстранты заблокировали посла Турции в кинотеатре
Испанский город Силья (провинция Валенсия) на заседании городского совета 29 сентября официально признал Геноцид армян.
Кэролайн Кокс ответила на письмо посла Азербайджана в Великобритании в газету The Guardian
Генрих Мхитарян – лучший футболист Армении 2013-го года
АБР: Сотрудничество с Арменией будет развиваться ещё быстрее
Признание Арменией Карабаха подтолкнет процесс международного признания - депутат
В Ереване состоялись ежегодные армяно-германские переговоры по военному сотрудничеству


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)