Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Человекообразные изваяния в Тигранакерте заинтересовали археологов



Продолжаются раскопки в Тигранакерте - древнем городе, основанном в I в. до н. э. в Арцахе  армянским царем Тиграном Великим.
 
Как рассказал руководитель арцахской археологической экспедиции Гамлет Петросян на пресс-конференции 2 сентября, одной из самых интересных находок стало обнаружение в Античной части города стен, построенных по так называемой Гипподамовой системе. Это способ планировки античных городов с пересекающимися под прямым углом улицами, равными прямоугольными кварталами и площадями.
 
Интересно, что в Армении эта система практически не употреблялась; исключение составляет разве что Горис, спроектированный французами во второй половине XIX века.
 
Кроме того, в этом году археологам удалось обнаружить еще 3 человекообразных изваяния, относящихся к 8-6 вв. до нашей эры. Таким образом, на сегодняшний день их общее количество приблизилось к 25-и. Назначение изваяний еще предстоит выяснить экспертам, однако не исключено, что они были поставлены в качестве памятников умершим.
 
Во время раскопок удалось также раскопать саркофаг, относящийся к периоду раннего христианства. По словам Петросяна, фрагменты найденных в 2014 году костей уже отправлены на анализ во Францию.
 
Как было отмечено, обнаружение древнего армянского города в Карабахе стало хорошим ответом попыткам официального Баку фальсифицировать историю путем заявлений, что в древности армяне не заселяли территорию современного Нагорного Карабаха.
 
Основанный в Арцахе армянским царем Тиграном II Великим (95-55гг. до н. э.) Тигранакерт просуществовал до XIV века. Город был полностью построен из местного белого известняка. Используя искусственно возведенные террасы Тигранакерт тянулся по склону горы вплоть до его подножья, был окружен мощными крепостными стенами и имел выдолбленные в скалах каналы.
 
Выявленные раскопками строения и материалы подтверждают, что Тигранакерт был обширным городом, построенным на основе передового планирования и строительной техники. Так, обнаруженные каменные блоки были соединены друг с другом при помощи применяемой тогда эллинистической техники или так называемыми узлами в виде ласточкиных хвостов.
 
Одной из интересных находок стал глиняный диск диаметром примерно 8 см. На обеих сторонах диска имеются отчетливые записи на древнеармянском шрифте - "болорагир еркатагир" (круглый древнеармянский шрифт), в частности, "Я Вач(э) слуга Г(оспода) Б(ог)а".
 
Тигранакерт продолжает вызывать повышенный интерес у туристов из разных стран мира. Из арцахских достопримечательностей по количеству туристов он уступает лишь монастырю Гандзасар.
 
Кари на Манукян




3 сентября 2015 года       Просмотров: 1550       Рубрика: Архив



Фонд армянской помощи обнес стеной школу на границе с Азербайджаном   В Степанакерте открылся Центр креативных технологий Тумо





Похожие новости



Генрих Мхитарян включен в символическую сборную Бундеслиги текущего сезона
Смбат Маргарян – бронзовый призер чемпионата Европы
Национальный филармонический оркестр России Владимира Спивакова выступит в Ереване
Дружественные отношения между Арменией и Китаем переживают подъем - президент
Документальный фильм об Ара Гюлере «Око Стамбула» выиграл главный приз на Фестивале независимого кино в США
Шарль Азнавур впервые в жизни примет участие в политической акции
Научное издание Российской Империи об армянском селе Варденис V века, традиции изготовления лаваша и озере Севан
Сегодня Национальному герою Армении Монте Мелконяну исполнилось бы 57 лет
В Армении может быть налажено ежегодное производство 80-100 тысяч тонн медного концентрата
Глава МИД Армении провел переговоры в Тегеране


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)