Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Праздник хлеба в Сисиане



26 сентября , в Музее истории Сисиана прошло традицонное и всеми любимое мероприятие - «Праздник хлеба». Участники праздника, во главе с директором музея порадовали гостей вкусными блюдами, песнями и танцами, а также благословением, осыпая всех присутствующих зернами пшеницы.
 
«Праздник хлеба» - один из долгожданных праздников в городе Сисиан (Сюникская область). Вот уже на протяжении 11 лет , праздник проходит во дворе Музея истории, где собираются горожане и гости из окрестных сел, а также жители из других городов и туристы . «Праздник хлеба» издавна отмечался во время жатвы и молотьбы пшеницы, в которых заложены древняя история и традиции, распространенные по всему Сюнику.
 
Говорят , пшеницу после жатвы привозили в музей и ее освещал священник, благословляя труд односельчан. Там они проводили матах и готовили разные вкусности. По словам одного из участников праздника , Асмик Азоян-Асатрян, никому еще не доводилось уйти с праздника голодным и без благословения.
 
«Ежегодно 26 сентября , после жатвы пшеницы, в Музее истории Сисиана мы отмечаем «Праздник хлеба». В честь этого дня, участники мероприятия готовят различные виды мучных блюд ,таких как халва, похиндз, ариса, гата и приносят их сюда. На протяжении всего дня, блюда раздаются гостям, таким образом благословляя их», - делится Асмик.
 
В этом году , в связи со 100-летней годовщиной геноцида армян, праздник начался с грустной нотки. Ученица 9 класса сисианской средней школы - Нателла Азоян , выступила с авторским сочинением, затронув сердца всех присутствующих гостей. По словам девушки, в сочинении ей полностью удалось передать историю своего рода, который на протяжении долгих лет оберегал и защищал от врагов свой народ.
 
«Вот уже 11 лет, как в нашем городе проходит «Праздник хлеба». На протяжении всего этого времени, совместно с музыкальными коллективами , я активно принимала в нем участие. В этом году все прошло иначе, я подготовила сочинение и мне не выпала большая честь передать свое понимание, чувства и историю моей семьи, которые были родом из Басена (Западная Армения). Я горда за свою семью и буду стараться сделать все возможное, чтобы быть достойной памяти своих предков»,- рассказывает Нателла.
 
Праздник не обошелся и без музыки. Гостей порадовали музыканты из ансамбля народных инструментов местного Дома культуры, исполнив красивые и душевные мелодии. Под конец дня, директор Музея истории Сисиана Цовинар Петросян, вручила труженикам грамоты за усердную работу и традиционно стала осыпать присутствующих пшеницей, поздравляя всех с праздником.
 
Источник:  barev.today




28 сентября 2015 года       Просмотров: 1430       Рубрика: Армения



10 октября Шарль Азнавур выступит в Ереване   На Марсельской международной ярмарке пройдет День Армении





Похожие новости



Фильм о Священном копье, будет показан по телеканалу National Geographic
Делегация ВС России посетила Мемориальный комплекс жертвам Геноцида армян
В Атланте еврейская организация приняла резолюцию к столетию Геноцида армян
В Кисловодске открылась выставка бытописателя Кавказа Юрия Багдасарова
Максим Венгеров: Детский оркестр UNICEF – гордость Армении
Ансамбль
Ансамбль
25 марта 2016 года

Полиция напоминает участникам акции в центре Еревана о необходимости соблюдения покоя сограждан
Союз армян Украины передал Красному Кресту более 90 тонн гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей
В США вышел в свет роман о Геноциде армян
Армянские вина и коньяк могут появиться в трех крупных гостиничных сетях мира


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)