Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Конституционный референдум должен послужить объединению Армении и НКР. Письмо президенту



Президенту Армении Сержу Саргсяну направили открытое письмо касательно референдума по конституционным реформам

Подписавшие письмо Грант Хачатрян, Карен Варданян, Вааг Погосян, Гагик Гиносян, Карен Адонц и Арман Ревазян, по их словам, «основываясь на Декларацию о независимости Республики Армения», призывают провести конституционный референдум с участием граждан Нагорно-Карабахской Республики, то есть на «объединенной территории» Армении и НКР.

«Примечательно, что все президенты Армении для прекращения агрессии Азербайджана в решающие моменты заявляли, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении», – отмечают авторы послания. При этом они напоминают заявление президента РА С. Саргсяна от 26 сентября с.г., сделанное на 6-м заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян: «Армения, а когда я говорю Армения, это еще и неотъемлемая ее часть Нагорный Карабах…»

В связи с этим авторы открытого для подписей письма заявляют: «Вопрос Арцаха есть и остается основным фактором безопасности и суверенитета армянского народа и может в очередной раз стать основой для консолидации всех сил армянского народа. Заявление президента о том, что Арцах является неотъемлемой частью Армении, должно наполниться реальным содержанием. Таким образом предстоящий конституционный референдум может стать окончательным инструментом по воссоединению с НКР».

«Внешние и внутренние вызовы, а также реальная угроза новой войны требуют скорейшей консолидации всех сил армянского народа, установления особого положения по управлению экономикой, вплоть до объявления военного положения. Необходимо немедленно предпринимать понятные сердцу и душе каждого армянина доступные меры, направленные на объединение народа, при этом осуществляя изменения в системе правления, которые будут нацелены на глубокий анализ и создание площадки для дискуссий. Нынешние границы Нагорно-Карабахской Республики не только утверждены на официальном уровне, но и обозначают исторические армянские земли», – отмечается в письме.

Согласно мнению авторов послания, конституционный референдум будет оправданным только в том случае, если будет служить высшей цели по воссоединению Армении и НКР.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. 11 сентября проект изменений в Конституцию республики получил положительное заключение Постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам, началось его обсуждение на заседаниях осенней сессии НС РА. Серж Саргсян уже провел консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении, с представителями различных партий.

Источник: Panorama.am





6 октября 2015 года       Просмотров: 1750       Рубрика: Арцах



Посол: Вьетнам заинтересован в стимулировании двусторонних отношений с Арменией   Нагорный Карабах представлен на фестивале в Денвере





Похожие новости



Журнал «Writer’s Digest» признал путеводитель по Армении и Карабаху одним из лучших справочников
В Армении открылся первый корпус соответствующего международным стандартам УИУ «Армавир»
Вице-премьер Нагорного Карабаха ждет инвестиций от армян диаспоры
Трагедия не забыта
Трагедия не забыта
27 апреля 2017 года

Крупнейшая европейская бюджетная авиакомпания выйдет на армянский рынок весной 2014 года – Фонд нацконкурентоспособности
Во Франции пройдут мероприятия по поводу столетия Геноцида армян
10 сентября 2011 - День рождения города Пятигорска
Телемарафон фонда “Айастан” собрал $ 12,286,478
Министр Диаспоры РА посетила церковь Св. Григора Лусаворича Алмело (Нидерланды)
«Евровидение-2015». Шестой участник «Genealogy» и Dont deny


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)