Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Фильм «5 углов Довлатова»: новый взгляд на творчество писателя



Новый документальный фильм о Сергее Довлатове сложно назвать биографическим: он, скорее, показывает видение авторов Довлатова, его творчества и эпохи, в которой он жил, а также пытается ответить на вопрос о том, где была грань компромисса, на который Довлатов готов был пойти ради того, чтобы быть опубликованным в СССР. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразила режиссер и соавтор фильма «5 углов Довлатова» Аза Бабаян.

«Нам было важно понять, где та грань компромисса, на который Довлатов был готов пойти, чтобы быть напечатанным в Советском Союзе и чтобы быть членом Союза писателей, и где эта грань заканчивается», - сказала режиссер. - «Фильм ни в коем случае не биографический – это просто наше видение Довлатова, наше видение эпохи, в которой Довлатов состоялся. Это наше видение его творчества, попытка осмыслить глубину писателя, попытка понять, почему он сегодня так популярен, попытка понять, а где был вымысел в его рассказах, а где та правда жизни, за которую его все так любят».

Некоторые из этих вопросов так и остались для авторов фильма открытыми, на какие-то же им удалось найти ответы – хотя бы для себя. Например, как отметила Аза Бабаян, им стало понятно, что Довлатов стал писателем в тот момент, когда понял, что не нужно больше идти на компромисы. Это понимание помогло также ответить на другой вопрос, который они перед собой ставили: какую роль сыграла Америка в становлении Довлатова – состоялся ли он там как писатель? Интересно, что именно тогда, в 80-ые годы, Довлатов начал печататься, и людям понравились его произведения.

Над фильмом, как сказала Аза Бабаян, авторы работали достаточно долго: они побывали везде, где жил Довлатов, - в Эстонии, в Петербурге, в Псковской области, даже в Чечне. Поехали они также в Америку, где посетили улицы и здания, в которых жил и работал писатель. И провели, конечно, огромное количество интервью с его соседями, друзьями, коллегами, женами, подругами и всеми людьми, которые могли рассказать о нем хоть что-нибудь интересное.

«На самом деле Довлатов очень глубокий, несмотря на то, что пишет он так, будто просто сел за стол и написал обо всем, о чем услышал. На самом деле в его произведениях есть большой смысл, большая глубина, и ни один фильм не может раскрыть всю глубину Довлатова», - отметила режиссер.

12 октября в Ереване состоялся закрытый показ документального фильма «5 углов Довлатова» Азы Бабаян и Вадима Дубнова, созданного при поддержке министерства культуры Армении и Национального киноцентра. На показе присутствовали также жена Довлатова Елена Бродская и дочь Катерина Довлатова.





12 октября 2015 года       Просмотров: 1990       Рубрика: Армения



Итальянская область Марке признала Геноцид армян   Вице-президент корпорации «Майкрософт» мечтает превратить Армению в IT-центр мирового масштаба





Похожие новости



Генрих Мхитарян – в пятерке самых активных футболистов Бундеслиги
Артур Абрахам vs Мартин Мюррей. Дуэль взглядов
Шарль Азнавур будет в соцсетях делиться с поклонниками своими размышлениями
Первая церковь будет построена в Дилижане
Армения и Грузия подписали меморандум о сотрудничестве в уголовной сфере
Выставка, посвященная 100-летию Геноцида армян, откроется в Риме 4 марта
Президент Армении и глава МИД России констатировали желание углублять партнерство
На армяно-российском бизнес-форуме обсудили вопросы сотрудничества
В Шуши стартовал первый международный симпозиум скульптуры “Акоп Гюрджян”
В Санкт-Петербурге открылась выставка армянской периодики


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)