Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

В Гюмри освящена старинная церковь Св.Гр.Просветителя, восстановленная благотворителем Гагиком Петросяном



17 октября в Гюмри состоялось освещение церкви Св. Григория Просветителя, которую отреставрировал сочинский бизнесмен, уроженец этих мест Гагик ПетросянВ этот день здесь присутствовали депутаты НС РА, представители церкви, министерства обороны, российские и армянские бизнесмены, Генконсул РА в ЮФО РФ Арарат Гомцян, Гнеконсул РФ в Гюмри, многочисленные гости. Также в этот день церковь была освящена высочайшим благословением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. К сожалению, он не смог приехать сам, так как находился в отъезде. С алтаря было зачитано его послание. Символично, что это событие совпало с религиозным праздником, который отмечается в Армении раз в четыре года 30 сентября по старому стилю или 13 октября как день основоположника и первого предстоятеля Армянской Апостольской Церкви Гр.Лусаворича.

Церковь в Гюмри была построена в 1812 году братьями-священниками Тер Петросом и Тер Авагом. Ее история хранит много трагических страниц. В советское время церковь закрыли и даже какое-то время здесь располагался склад. Довершило беды катастрофическое землетрясение. Восстановлением храма занялся Гагик Петросян, отметивший, что иначе не мог поступить, поскольку церковь строили его предки. «В нашей стране есть много древних храмов, которые по разным причинам пришли в запустение, - говорит епископ Гюмри и Ширакского марза Микаел. – И очень важно, что находятся благотворители, которые занимаются именно их восстановлением, а не строительством новых храмов. Потому что наши древние святыни являются носителями нашей истории». Эта мысль высказывалась еще не раз и представителями церкви, и светскими лицами, отмечавшими необходимость именно реставрации старинных церквей. Кстати, как отметил бизнесмен из Ростова-на Дону Артур Карапетян, он также поддерживает идею восстановления древних церквей, в которых заложена особая энергетика верующих разных поколений. «Но в моем родном селе не было храмов, поэтому я построил новую церковь для односельчан в селе Джанфида, которое находится почти на границе с Турцией», - говорит он.

«Это действительно благие дела, которые совершают искренние люди, всей душой болеющие за свой народ и страну», - отметил для Арарат Гомцян. – Уверен, что такому примеру последуют и другие благотворители. В этой связи хочу подчеркнуть, что Гагик Петросян и его сын заслуженно удостоились сегодня церковной награды».

Источник: news.am




17 октября 2015 года       Просмотров: 1915       Рубрика: Армения



В Армении проходит футбольный турнир сотрудников иностранных дипмиссий и международных организаций   Армянский ученый представил книгу о саудовской королеве





Похожие новости



Бабаян: Баку бросил на передний край карабахского фронта представителей нацменьшинств
Захват здания ППС в Ереване. День тринадцатый в вопросах и ответах
Мэрия Еревана выделила порядка 60 млн. драмов на организацию новогодних мероприятий и украшение города
В честь нашего нового чемпиона Швеции в третий раз прозвучал гимн Армении
Пять армянских инвестиционных проектов получат финансовую поддержку в рамках программы «От идеи к рынку»
Human Rights Watch присудил первую премию
В Черногории отслужили панихиду в память жертв Геноцида армян
Посол Уругвая вручил президенту Армении верительные грамоты
Фонд «Айастан» открыл счет для помощи сирийским армянам
В Армении из-за непогоды 31 марта отменены все занятия


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)