Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Армяне в Израиле: жизнь между двух огней



Портал Sputnik Армения связался с председателем общественной организации "Наири", главой Союза армян в Петах-Тикве, главным редактором единственной армянской газеты в Израиле "Israelahayer" (израильские армяне) Артемом Чернаморяном и расспросил его о том, как чувствуют себя армяне, проживающие в Израиле, и находятся ли они в безопасности.

"Мы выходим из дома только по необходимости — на работу или в магазин, детей отправляем только в детский сад и школу. Никаких развлекательных программ", — сказал он. По его словам, наиболее нестабильная ситуация сегодня складывается в Старом городе Иерусалима — там, где проживает большая армянская община.

"Армян (Израиля) можно разделить на три группы. Одна группа – те армяне, которые тысячелетиями живут в Израиле, вторая – армяне, которые приехали сюда после Геноцида армян, и третья группа – армяне, которые получили вид на жительство в Израиле, начиная с 90-ых годов", — сказал Чернаморян.

Он отметил, что представители третьей группы живут в центре страны, и, как и все остальные граждане – никогда не знают, что может произойти в любую секунду.

"Может подойти террорист с ножом и просто убить на месте…", — признался Чернаморян. По его словам, в Петах-Тикве (город, расположенный неподалеку от Тель-Авива) 7-го октября состоялся концерт "Мелодия армянской страны", в ходе которого мэр города наградил некоторых армян почетными грамотами за создание общественной организации и армянской общины в Петах-Тикве.

Он добавил, что и в этот же день араб с ножом напал на людей, которые просто стояли на остановке.

"То есть никто не застрахован от случайного нападения", — добавил он. При этом Чернаморян подчеркнул, что, несмотря на то, что ситуация в стране неспокойная, у армянской общины нет никаких проблем.

"Во-первых, в Иерусалиме, в Старом городе армяне сохраняют статус-кво, поскольку это не наша война. Это палестино-израильский конфликт", — пояснил он.

Чернаморян отметил, что официальная позиция Иерусалимского Армянского Патриархата и иерусалимских армян заключается в том, что израильские армяне никогда не поддерживают ни одну из сторон.

"Для террористов нет разницы, куда они стреляют, и в кого попадут – в армян, арабов или евреев. Главное, что у нас за спиной – одна из мощнейших армий в мире. А израильская армия действует правильно и результат налицо. Последние два дня спокойнее, чем три-четыре дня назад. Есть право на ношение оружия, есть правила самообороны. Полиция днем также разгуливает с оружием по городу", — подчеркнул Чернаморян.

Говоря о возможности переезда в Армению, он отметил, что пока никто из его знакомых израильских армян не собирается возвращаться на историческую родину, даже несмотря на то, что родственники из Армении зовут их приехать.

В свою очередь, председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян-Феллер отметила, что невозможно привыкнуть или относиться с пониманием к этой ситуации.

"Я буквально ежедневно на связи с армянской общиной Израиля, по крайней мере, никто из них не задумывается над тем, чтобы обвинить Израиль в этих действиях, потому что нет никаких оправданий террору", — сказала Варжапетян-Феллер.

Она отметила, что, на самом деле, армянская община в Израиле очень обеспокоена обострением ситуации на палестино-израильской границе, но все продолжают ездить на работу, пользоваться транспортом.

"А что делать? Жизнь продолжается. Никто не дает внеочередного отпуска, чтобы люди сидели дома ради безопасности…" – сказала Варжапетян-Феллер.




18 октября 2015 года       Просмотров: 1472       Рубрика: Диаспора



Плакат, посвященный Геноциду армян – на здании мэрии древнего итальянского города   Стамбульский сиротский приют “Кэмп Армен”. Борьба за справедливость





Похожие новости



Армен Саркисян обсудил с послами арабских стран расширение экономического сотрудничества
Канатная дорога «Крылья Татева» присоединилась к Международной организации канатного транспорта
Эдгар Минасян – золотой призер
Президент Армении и глава группы дружбы Европарламента обсудили перспективы развития сотрудничества
При финансировании Банка ВТБ (Армения) в Ереване идет строительство торгово-развлекательного центра «YerevanMall»
Президент Армении: Об уровне подготовленности азербайджанских вояк говорит проваленная ими задача
Азербайджан порядка 60 раз нарушил перемирие на карабахском направлении
В Армении стартует 6-ой международный молодежный кинофестиваль “Это я”
Минобороны: ВС Армении впредь будут применять против Азербайджана соразмерные артиллерийские и ракетные средства
Армения прощается с жертвой жестокого убийства в Гюмри – шестимесячным Сережей Аветисяном


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)