Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Стамбульский сиротский приют “Кэмп Армен”. Борьба за справедливость



К борьбе за приют "Кэмп Армен" присоединились в общей сложности 1500 активистов.

В стамбульском районе Тузла находится знаменитый армянский сиротский приют «Кэмп Армен». При входе в приют в глаза бросаются вывешенные на стенах и окнах фотографии, которые наглядно показывают, как был создан приют руками армянских сирот. 

Это дом был не просто приютом: в стенах этого здания заключена история целого народа. В этом году через несколько дней после мероприятий 24-го апреля, посвященных 100-летию Геноцида армян, распространились слухи о том, что турецкие власти хотят забрать у армянской общины этот центр и на его месте построить особняки.

6-го мая турецкие националисты в первый раз совершили нападение на приют, и поэтому члены инициативы “Новое пробуждение” и обеспокоенные граждане организовали круглосуточное дежурство на территории здания с лозунгом “Сопротивление за “Кэмп Армен”.

К борьбе присоединились в общей сложности 1500 активистов. за время дежурства турецкие националисты еще дважды нападали на приют, однако это нисколько не поколебало решимость людей и они продолжили свою борьбу, настаивая на том, что приют является собственностью армян.

Так как же “Кэмп Армен” стал собственностью армян? Перелистывая страницы истории, можем узнать, что: “в 1962 году фонд Армянской протестантской церкви Гедикпаша, получив необходимое разрешение и заплатив предусмотренную сумму, купил этот земельный участок”.

Как в Османской империи, так и в республиканской Турции фонды нацменшинств имели право на приобретение недвижимого имущества, однако в 1974 году было принято решение лишить фонды этого права, а приобретенное с 1936-го до 1974 года имущество должно было быть возвращено бывшим владельцам или государству. Выплатив в 1962 году предусмотренную сумму, “Кэмп Армен” был также безвоздно возвращен бывшему владельцу.

А вот в 2011 году в Турции приняли закон, согласно которому принадлежащее церкви и конфискованное в 1936 году имущество должно быть возвращено нацменшинствам. Однако “Кэмп Армен” не был включен в список подлежащего возвращению имущества, поскольку государство продало приют одному частному лицу, который в свою очередь продал здание. В результате чего оно было перепродано 7 раз. А теперь от протестующих требуют выплатить деньги за 40 лет и вернуть приют армянам.

Протестующие молодые люди по одному выкладывают фотографии, на которых изображены армянские сироты, рассказывают историю создания дома. Здание лагеря было построено за 3 месяца благодаря усилиям 8-12-летних детей. Они заложили фундамен, таскали песок с берега. На похожем на пустыню земельном участке они посадили саженцы и назвали их своими именами.

По какому-то поводу покойный редактор газеты “Акос” Грант Динк, кто также был воспитанником этого приюта, сказал, что бедные сироты сначала создали для себя дом, а потом – целую политику. Во время нашего визита “Кэмп Армен” вновь был многолюдным. К дежурным примкнули депутат турецкого парламента армянского происхождения от Народно-демократической партии Гаро Балян. В беседе с нами депутат отметил, что борьба за возвращение армянского приюта будет продолжаться.

Отметим, что за приют борются не только местные армяне, но и примкнувшие к ним курды, турки, греки. “В 1980 году Грант Динк и Ракел Динк приложили огромные усилия для сохранения приюта. И если сегодня Грант Динк был бы жив, то возможно приют постигла бы другая участь. 6-ого мая, когда произошло первое нападение, рядом с нами собрались много людей, которые поддерживали нас — руководитель общины Тузла, представители прокурдской Народно-демократической партии и просто обеспокоенные люди. Мы будем бороться до конца, бороться до тех пор, пока борьба не даст результат. Сейчас мы ждем результатов предстоящих турецких выборов, с надеждой, что и вопрос приюта будет решен”.

За два дня, проведенных в приюте, я стала свидетелем такого явления: возле стола, рядышком собиралась молодежь разных национальностей, так как их в этот момент объединяла одна общая идея — борьба во имя справедливости.

Осуществляющие дежурство молодые люди почти каждый день принимали гостей: они приходили поддержать и помочь советами. Руководитель области Тузла с первых же дней находился рядом с молодыми людьми. А в момент нашего визита он готовил еду на этот день. Потом, позже, уже за столом звучала музыка разных народов, однако преобладали армянские народно-освободительные песни.

Арменуи Григорян




18 октября 2015 года       Просмотров: 1416       Рубрика: Диаспора



Армяне в Израиле: жизнь между двух огней   Маленькая Элен Асоян победила в Турции





Похожие новости



В столице НКР открыт памятник «Вечность» скульптора Тороса Расткеленяна
Сын Анри Верноя Патрик Малакян в Ереване
Папа Римский выпустил голубей мира к Арарату
Известный российский телеведущий Владимир Соловьев награжден армянским Орденом Почета
Генеральный консул Армении и губернатор Алеппо обсудили пути решения гуманитарных проблем
Объем экспорта плодово-овощных культур из Армении в 2013 году превысил 60 тысяч тонн - Минсельхоз
Пятигорской Армянской Молодежной Организации исполнилось пять лет
Во Франции армяне организуют конференцию на тему «Иностранцы в движении Сопротивления»
Союз армян России росширяет связи
Хлеб у ограды армянского парламента и другие последствия кончины "доставщика еды"


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)