Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Мировая общественность должна принять участие в решении судьбы Нагорного Карабаха: Цветлана Паскалева



Мировая общественность должна понять те события, через которые прошла карабахская земля, и принять участие в решении судьбы Нагорного Карабаха – этого ждет народ Карабаха. Об этом заявила болгарская журналистка и документалист Цветлана Паскалева, представив свой путь как документалиста Карабахской освободительской войны.
 
«Нагорный Карабах привлек мое внимание как документалиста и как журналиста в 1991-м году: те страшные и тревожные события, которые там происходили - депортация армянского населения из сел Геташен и Мартунашен. Это стало предметом моего профессионального интереса. Тем более что из Москвы, где я в этот момент училась в аспирантуре во время перестройки, в эпоху гласности, никакой информации, никаких новостей не поступало из этого региона.
 
Это послужило толчком к тому, чтобы я «вынесла оттуда информацию», пробила этот информационный кордон. И я поняла ту страшную ситуацию, в которой находилось население Нагорного Карабаха.
 
Они подвергались депортации, которую осуществляли 23 дивизии 4-й Советской армии, расположенной в Азербайджане, вместе с азербайджанскими специальными милицейскими частями ОМОН.
 
То, свидетелем чего стала я, перевернуло всю мою судьбу. Я прекратила обучение в аспирантуре в Москве и осталась надолго в Карабахе. Будучи болгарский журналисткой, я имела возможность передавать информацию разным телекомпаниям: Российские вести, немецкая ZDF, французская «Антен2», болгарское ТВ, CNN, NBS, CBS. Я резюмировала пройденный период в виде документального фильма. Война продолжалась, и я ее засвидетельствовала своей камерой, с мая 1991 по мая 94-го.
 
За это время я практически перманентно находилась в Карабахе, и работая оператором и журналистом создала для международных телеагентств десятки, сотни репортажей.
 
В итоге были созданы 7 документальных фильмов, которые отражают хронику Карабахской войны. Если проследить с первого фильма, с первых кадров, даже человеку, который не знаком с карабахскими событиями, будет понятно, как развивалась Карабахская война.
 
Депортация, которую Азербайджан организовал в отношении населения Нагорного Карабаха, неистовое желание населения отстоять свою землю и остаться, атаки с воздуха, которые осуществлял Азербайджан, сжимая Карабах в страшном огненном кольце. Почему карабахские отряды, маленькие фидаинские группы, как они себя называли, были вынуждены защищать каждое село, каждый район Карабаха.
 
Почему и как создалась карабахская армия. Нужно было подавить эти огневые точки и создать пояс безопасности и обеспечить жизнь Нагорного Карабаха. С момента подписание перемирия Карабах находится в ожидании своей независимости.
 
Сегодня, спустя 20 лет, у меня есть возможность издать все свои 7 фильмов в 2 DVD: прекрасный альбом, хроника Карабахской войны на шести языках - русском, армянском, английском, французском, испанском и болгарском.
 
Я надеюсь этими фильмами восполнить, показать и доказать все произошедшее в виде документальных фильмов. Фильмы снимались мною во время войны, и под каждым кадром, под каждым словом я подписываюсь», - отметила Паскалева.




19 октября 2015 года       Просмотров: 1366       Рубрика: Арцах



Арам Первый посетил детский приют   Овик Абраамян возглавит штаб РПА на референдуме по конституционным реформам





Похожие новости



Памятник под названием «Крепкое рукопожатие» установлен в новом сквере русско-армянской дружбе в Курске.
Григорян возглавит "Анжи"
Армения и Иран хотят углубить сотрудничество в сфере спорта
Шарль Азнавур призвал спасти христиан и другие меньшинства от рук террористов
Президент Армении: ЕС был и остается одним из важнейших партнеров
Нанкин-2014: Симон Мартиросян стал Олимпийским чемпионом
Президент Нагорного Карабаха открыл многоквартирное здание в городе на юге республики
В Кишиневе прошла встреча глав КП Молдовы, Армении и Латвии
Открылось первое армяно-польское совместное военно-промышленное предприятие
Президент обсудил со спецпредставителем ЕС процесс карабахского урегулирования


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)