Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Репортаж об Арцахе от РИА Новости



Почти четверть века насчитывает уже история непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которая сумела добиться серьезных успехов и значительно приблизиться к требованиям, которым должно отвечать современное независимое государство.

Тема Нагорного Карабаха притягивает к себе внимание постоянно. Ожидается, что Минская группа ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта проведет переговоры в самое ближайшее время. Также возможна встреча лидеров Армении и Азербайджана. Как заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, рост насилия в регионе и на границе Армении и Азербайджана требует работы с политическим руководством.

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В результате военных действий с 1991по 1994 год Азербайджан потерял контроль не только над Карабахом, но и над семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость 2 сентября 1991 года. А уже в следующем году начались и ведутся до сих пор переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения же защищает интересы непризнанной республики, поскольку Нагорно-Карабахская республика не является стороной переговоров. Конфликт, в центре которого находится Нагорный Карабах, уходит корнями глубоко в историю и решить его скоро вряд ли удастся, считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов:

"Конфликт в Нагорном Карабахе – это следствие советской политики. Война в Нагорном Карабахе стоит в ряду таких же конфликтов, которые вспыхнули на постсоветском пространстве из-за того, что когда-то в СССР границы между республиками были проложены произвольно. И когда Советский Союз распался, это вызвало серию столкновений. Нагорный Карабах – это один из самых долгих конфликтов, очень кровавых. Сейчас его статус не закончился. Это тлеющий конфликт: постоянно происходят перестрелки, стычки, потери с обеих сторон – как с армянской, так и с азербайджанской. Поэтому этот конфликт относится к тому роду конфликтов, которые на долгие времена. К сожалению, приходится это признать. Стороны этого конфликта не находят точек соприкосновения для того, чтобы подписать мирное соглашение и прекратить боевые действия. У каждой стороны есть свои претензии".

При этом говорить, что непризнанная республика сможет в ближайшее время поменять свой статус, пока рано. Сейчас главная работа, в которой участвуют стороны – это регулярные переговоры и консультации, подчеркивает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Однако, зачастую, этот процесс осложняет "любовь" определенных кругов к двойным стандартам:

"А что касается перспектив, то, на мой взгляд, переговоры и консультации нужно вести всегда и везде. Вопрос об этих перспективах, конечно, не однозначен хотя бы потому, что ситуация вокруг Карабаха очень тесно связана отношениями между армянским и азербайджанским населением. И эти отношения очень сильно испорчены событиями конца 80-х – начала 90-х годов. Поэтому говорить о какой-то интеграции Карабаха в Азербайджан – очень сложно, хотя бы потому, что никто не представляет себе, каким образом эта интеграция может быть проведена. А если она не может быть проведена, то зачем тогда и создавать весь этот антураж, если мы имеем замечательные фразы европейских лидеров и чиновников по поводу того, что Косово не может войти в состав Сербии, потому что между Косово и Сербией пролилась кровь. Собственно, между Карабахом и Азербайджаном кровь пролилась. Поэтому дискуссии на эту тему нужны и обязательны, но как это может происходить на практике – непонятно".

Однако в случае с Нагорным Карабахом не надо забывать и о том, что у этой республики есть сильный друг и помощник. И в этой связи между НКР, Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем есть очень много общего, констатирует петербургский политолог Юрий Светов:

"Опыт существования непризнанных государств – они все небольшие: Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье – общие черты у всех них, что они живут десятилетиями. Нагорный Карабах уже четверть века существует. Можно вспомнить, что Советский Союз США не признавали 16 лет – с 1917 по 1933. А потом все-таки признали. У них общее стремление выжить за счет внутренних ресурсов. И вторая общность – они все-таки очень рассчитывают на помощь России, а Нагорный Карабах – на большую поддержку Армении. Они противостоят всему миру и этим вызывают симпатию у определенных людей. Думаю, что они никуда не денутся, они так и будут существовать".

Ряд экспертов признают, что в случае НКР нельзя не замечать, что республика сумела добиться значительных успехов и сделать так, чтобы как можно больше приблизиться к требованиям, которым должно отвечать современное государство: есть сильный аппарат, серьезная армия. Однако главной задачей все равно остается обеспечение безопасности. Ну и, конечно, консультации и переговоры.

Ася Гром
 




21 октября 2015 года       Просмотров: 1441       Рубрика: Арцах



В Канаде собрали $700 000 на развитие Арцаха   Тигран Амасян и Ереванский государственный камерный хор выступили в Лондоне с концертом, посвященным Геноциду армян





Похожие новости



Юра Мовсисян приступил к интенсивным тренировкам
Французский телеканал присоединился к производству фильма Параджанов
В Ереванском госуниверситете откроется учебная программа крупной армянской ИТ-компании
Фильм Анны Меликян получил «Золотого орла»
ААА: Азербайджан не готов к миру и ведет к эскалации карабахского конфликта
674 пары «большой свадьбы» в Карабахе требуют освободить Левона Айрапетяна
Президент НКР провел рабочее совещание с командным составом Армии обороны
Спикер парламента Грузии посетит Армению
Семен Багдасаров: «Военные действия надо перенести из НКР на территорию Азербайджана»
Во французском Бук-Бель-Эре проходят «Дни Арцаха»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)