Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

В Нагорном Карабахе открылся палаточный лагерь для молодежи Армении и диаспоры



По инициативе общественной организации «Айазн» из Армении в Нагорный Карабах прибыла группа молодых людей для отдыха в палаточном лагере у села Зуар в Шаумянском районе. Лагерь будет работать по 11 августа.

Село Зуар находится в 40 километрах от райцентра Карвачар. Представитель центрального органа организации «Айазн» Армен Агаян сообщил корреспонденту “Кавказского узла”, что в Нагорный Карабах приехала группа молодых людей из 35 человек, а в селе Зуар к ним присоединятся еще десять.

«В нашей группе все студенческого возраста. Пять молодых людей из Сирии, один из Ливана, один из Беларуси, а остальные – члены нашей организации и сторонники», – сказал Агаян.

Он отметил, что палаточный лагерь организовывается исключительно по инициативе организации «Айазн» на пожертвования участников лагеря в размере от 20 до 30 тыс. драмов. Также Агаян сообщил, что в организации “Айазн” состоят 850 активистов, а сторонников их деятельности в два раза больше.

«С районной администрацией Шаумянского района у нас есть договоренность, и нам выделили территорию для лагеря. Цель нашей акции носит ознакомительный характер. Мы планируем за 10 дней посетить культурные и исторические достопримечательности Нагорного Карабаха, а также места, где шли бои в ходе карабахской войны», – рассказал Армен Агаян.

Напомним, 9 мая 1992 года, который отмечается в Нагорном Карабахе как День освобождения Шуши армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанцами город, из которого с начала войны постоянно подвергался обстрелу Степанакерт.

По данным азербайджанской стороны, с переходом в мае 1992 года города Шуши и Шушинского района к армянской стороне процесс депортации азербайджанского населения из Нагорного Карабаха завершился. До начала нагорно-карабахского конфликта в 1988 года в НКАО проживали около 50 тысяч азербайджанцев и около 120 тысяч армян.

Председатель общественной организации ”Айазн” Армен Мкртчян сообщил, что первую ночь их группа провела в городе Шуши, где провела экскурсию, встретилась с первым командующим Вооруженных сил Самообороны Нагорного Карабаха Аркадием Карапетяном, который рассказал об боевой операции по освобождению города.

Мкртчян рассказал, что данное мероприятие входит в ряд программ и акций, которые проводила их организация на фоне событий в Сирии, и носит пропагандистский характер, чтобы, по его определению, «расшевелить ответственные инстанции и заставить их реально перейти от слов к делу».

«Есть общественная заинтересованность помочь, а вот государственная поддержка полностью отсутствует. Мы представили пакет требований в правительство Армении, где предлагалось армянам из Сирии давать не статус беженца, а статус «Вернувшихся на Родину». также мы предложили, чтобы государство занялось обустройством армян из Сирии, предоставлением им жилья, работы, содействовать в продолжении учебы»,- рассказал Мкртчян.

Он заметил, что некоторые требования были выполнены, и рассчитывает, что в кратчайшие сроки правительство Армении рассмотрит другие требования.

«В частности, мы потребовали скорейшего предоставления армянам из Сирии гражданства Армении, и это требование было выполнено. Также мы провели акцию, против взвинчивания цен на авиабилеты в Сирию компаний «Армавия», и цены были снижены до того предела, что было раньше. Также компания «Армавиа» обещала в экстренных случаях предоставить армянам Сирии большие льготы», – рассказал Армен Мкртчян.

Он заметил, что «в Ереване их организацией был проведен сбор пожертвований для пострадавших армянских семей из Сирии, но кроме общественности никто не откликнулся».


«У нас не получилось собрать столько денег, сколько мы рассчитывали. В итоге нам удалось обеспечить временным жильем только несколько семей. Но мы не остановимся на этом, наши акции будут продолжаться на политическом поле, и мы добьемся, чтобы армянам, вернувшиеся на родину в Армению, были предоставлены большие льготы со стороны государства», – заверил Мкртчян.

При этом он отметил, что правительству Армении со стороны «Айазн» было представлено предложение, чтобы армянам из диаспоры, если у них есть желание поселиться в Нагорном Карабахе, была бы оказана финансовая поддержка.

Участники лагеря довольны его организацией

Мехри Аитян приехала в Ереван из Сирии недавно. Она рассказала, что вышла на организацию «Айазн» через Facebook, и что ей члены организации ей помогли временно найти жилье. В Нагорном Карабахе девушка впервые. По ее словам, события в Сирии заставили их семью переехать в Армению, но для нее Нагорный Карабах тоже интересен. Она призналась, что ее семья не рассматривала вопрос поселиться в в республике.

Мануел Назарян приехал в Ереван из Сирии вместе с родителями. Он рассказал, что организация «Айазн» помогла ему с работой, а после возвращения в Ереван он будет работать в одном из ресторанов Еревана поваром.

Артак Меликян, фоторепортер из Беларуси, заметил, что в социальной сети познакомился с деятельностью организации «Айазн», организация ему «очень понравилось, и решил стать участником их мероприятий».

«Мы здесь всего два дня, и у меня уже уйма впечатлений. Я думаю, что знакомство с Шаумянским районом будет также волнующим», – сказал фоторепортер.

Давид Юсеф из Ливана рассказал, что он также узнал о палаточном лагере из Facebook, и не мог пропустить такой шанс впервые приехать в Нагорный Карабах.

«Я приветствую инициативу организации «Айазн», и считаю, что необходимо, чтоб армяне из диаспоры переехали жить на свою историческую Родину. Все армяне должны жить вместе», – заявил Давид Юсуф.

“Кавказский узел” сообщал, что у правительства Армении нет специальной госпрограммы для сирийских армян, несмотря на это, министр диаспоры Грануш Акопян утверждает, что есть готовность помочь всем, кто предпочтет приехать на историческую родину.


Алвард Григорян; корреспондент “Кавказского узла” 





3 августа 2012 года       Просмотров: 2314       Рубрика: Архив



Недвижимость в Армении приобрели 800 семей сирийских армян, заявляет министр диаспоры   Нагорный Карабах: археологи нашли ценные артефакты





Похожие новости



Армяне США отдадут дань уважения Генри Моргентау за помощь в эпоху геноцида
Президент Армении Серж Саргсян принял вице-президента «Twitter» Раффи Крикоряна
 Боруссия вырвала победу у Вольфсбурга. Мхитарян стал героем встречи
Борис Бурда: Кусочек Армении в Ростове-на-Дону
Ереван ожидает инвестиции в размере как минимум $70 млн. в ЗАО «Воротанский каскад ГЭС»
Шарль Азнавур призвал спасти христиан и другие меньшинства от рук террористов
Президент Армении: Азербайджан всячески пытается изолировать тему Нагорного Карабаха
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Москве в начале апреля, они будут готовить встречу президентов
В Тулоне (Франция) открылся мемориал, посвященный 100-летию героической самообороны Муса-Дага
США и Армения начнут процесс либерализации визового режима


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)