Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Жора Ованнисян в 14-й раз стал победителем чемпионата мира по вольной борьбе среди ветеранов



Заслуженный тренер РА 54-летний Жора Ованнисян из Ванадзора в 14-й раз завоевал звание чемпиона мира по вольной борьбе среди ветеранов. На проходившем 10-18 октября в Греции мировом первенстве наш спортсмен со счетом 6/1 выиграл у японского борца и завоевал звание чемпиона. 

Жора Ованнися начал заниматься борьбой в 12 лет. “Мы с друзьями играли в футбол. Старшие сказали, что я должен с кем-нибудь побороться. Этот парень занимался борьбой, но выиграл я. Ребята сказали мне: начни заниматься борьбой. Так я увлекся этим видом спорта”,- рассказал Ж.Ованнисян. Мать, однако, была против увлечения сына. “Отца я потерял в два года, в семье был единственным ребенком, поэтому мама очень беспокоилась за меня. Учителя тоже были против, так как хотели, чтобы я больше времени уделял урокам, добился успехов. Но я никого не стал слушать”,- сказал заслуженный тренер. 

Первый серьезный успех пришел к Жоре Ованнисяну в 15-летнем возрасте, когда он стал призером Советского Союза. А вот более серьезных успехов борец из Ванадзора добился уже в зрелом возрасте – на чемпионатах мира по борьбе среди ветеранов. За последние 15 лет Ованнисян 14 раз становился победителем этих соревнований, лишь один раз уступив сопернику. Самой трудной и впечатляющей для нашего собеседника стала победа, одержанная им в Иране над иранским спортсменом. 

“Иранцы очень сильны в борьбе, они любят этот вид спорта. Мой соперник был чемпионом мира. Никто не верил, что я смогу его победить. Когда же я после трудной борьбы все-таки одержал победу, этот спортсмен посадил меня на плечи и под аплодисменты зрителей сделал три круга почета вокруг ковра”,- делится воспоминаниями Жора Ованнисян, отмечая, что он единственный, кто 14 раз стал чемпионом мира. 

Тренерскую деятельность Ованнисян начал в 1983 г. Говорит, что это трудная работа, так как к каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

Всем своим воспитанникам, которые выходят на ковер, тренер дает один и тот же совет: не отчаиваться, не дать себя сломать и не разочаровываться в случае поражений.

Ованнисян гордится своими питомцами, но отмечает, что если бы не некоторые обстоятельства, можно было бы добиться больших успехов. Первой и самой важной проблемой Жора Ованнисян считает недоедание юных спортсменов. “Бывает, во время тренировок ребенок жалуется на головокружение. Спрашиваю: что ты ел? Оказывается, макароны или картошку. В таких случаях понимаешь, что если ребенку дать дополнительную нагрузку, то сердце может не выдержать. В отстутствие нормального питания ребенок вряд ли добьется серьезных успехов”,- утверждает наш собеседник, добавляя, что, тем не менее, признанными спортсменами становятся в основном дети из необеспеченных семей. 

Решение этой проблемы тренер видит в повышении заботы на государственном и общинном уровне.

Другой важной проблемой Жора Ованнисян считает приглашение спортсменов из-за рубежа.

“Приглашают известных борцов и тем самым перекрывают путь нашим детям. А приглашенные, можно сказать, не лучше наших ребят. Желательно, чтобы вообще не приглашали. Это мешает нашим детям. При равных результатах победу присуждают иностранному спортсмену. Но ведь в равной борьбе предпочтение следует отдавать нашему спортсмену”,- отметил тренер.

Жора Ованнисян уверен, что под армянским флагом должны выступать армянские спортсмены: “Если участвует не армянин, то это уже не то. Завтра-послезавтра они уедут отсюда. А приносить славу нашей стране должны мы, наши дети".





31 октября 2015 года       Просмотров: 1743       Рубрика: Спорт



В Ванадзоре будет задействован центр «Тумо»   рмянское архитектурное чудо Тбилиси возродилось: собор «Сурб Геворг» будет переосвящен





Похожие новости



9-летний Арсен Манучарян сорвал овации зрителей, вытянув шеей автомобиль
В Армении отметили 66-ую годовщину независимости Израиля
Медведев: товарооборот между Арменией и РФ превысил 1 млрд. долларов
Наш удар будет неожиданным и очень болезненным – командующий АО НКР
Армения заняла первое место в общекомандном зачете ЧЕ по тяжелой атлетике в Норвегии
Члены Палаты представителей США призывают Обаму признать Геноцид армян
Фонд помощи сирийским армянам собрал 1,2 миллиона долларов
Посол Франции: Первый магазин «Carrefour» откроет свои двери в Армении осенью
Глава МИД Армении встретился с заместителем госсекретаря США
«Today»: Разрушаемая слава – город-призрак Ани


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)