Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В церкви Св.Франциск Италии была отслужена Литургия, посвященная Геноциду армян, во дворе освящен хачкар



В папской церкви Св.Франциск города Асизи Италии была отслужена экуменическая Литургия, посвященная Геноциду армян под руководством главного аббата церкви Мауро Гамбетти и при участии отца Голиэльмо Спирито и предстоятеля епархии Армянской Апостольской церкви Италии вардапета Товма Хачатряна. Редакции «Армяне сегодня» об этом сообщили из пресс-службы МИД РА.

Отец Голиэльмо Спирито говорил о таинстве поминовения 100-летия Геноцида армян, выразил свою солидарность с канонизацией Армянской Апостольской церковью жертв Геноцида армян и процитировал отрывки из произведений Даниела Варужана.

По завершении Литургии состоялась торжественная церемония освящения хачкара, посвященного памяти жертв Геноцида армян, который преподнес проживающий в Италии армянский благотворитель Артур Акопян. Хачкар установлен у входа в церковь Св. Франциск.

После церемонии освящения хачкара посол Саркис Казарян высказал слова признательности конгрегации Францисканцев за проявленную солидарность с армянским народом, заметив, что в сотрудничестве посольства Армении в Италии, церкви Св.Франциска и Союза армян Италии с марта с. г. на территории церкви открылась и продолжает функционировать фотовыставка Карена Кокчяна «Армяне и Армения», в которой собраны фотографии армянских церквей, монастырских комплексов, памятников культуры и пейзажей. Ее посетили уже более двух миллионов человек. Посол также выразил благодарность Артуру Акопяну и Союзу армян Италии за постоянную поддержку инициатив посольства.

Посол заметил, что безразличие, молчание и отрицание в вопросе сохранения памяти о геноцидах прошлого становятся причинами новых преступлений против человечества. В этом контексте он коснулся зверств, совершаемых на Среднем Востоке «Исламским государством» в отношении христиан и других меньшинств.

Посол Саркис Казарян представил также работу по предотвращению новых геноцидов, проводимую Арменией в двустороннем и многостороннем формате на международных аренах.

На экуменической Литургии и церемонии освящения хачкара присутствовали мэр Асизи Клаудио Ричи, члены итальянского и европейского парламентов, представители духовных, общественных и политических кругов города, армянской общины и СМИ.

Справка. Церковь Св. Франциска Асизи – одно из важнейших святых мест Италии и всего католического мира, которую ежедневно посещают многие тысячи паломников и туристов, в год здесь бывает около 15 миллионов посетителей. Это главное место паломничества почитателей Св.Франциска – католического хранителя Италии и Европы, именно здесь берет начало Ежегодное всемирное шествие мира.




6 ноября 2015 года       Просмотров: 2112       Рубрика: Армения



Армения представит программу «1915-2015» на Тбилисском кинофоруме   Министр: С 2016 г фестиваль Комитаса в Ереване станет международным





Похожие новости



Действующий председатель ОБСЕ посетит Армению 17 марта
Армения может стать членом ЕАЭС со 2 января
Недалеко от Шуши археологами обнаружен древний город-крепость Каркар
Герои Олимпиады в Рио получили благословение Св. Эчмиадзина
Фонд Государственного историко-краеведческого музея Арцаха пополнился эксклюзивной коллекцией древних монет
Президент Армении присутствовал на церемонии освящения церкви в городе Армавир
Президент: Культурные отношения между Арменией и Ираном динамично развиваются
Рейс а/к «Сибирь» из Еревана приземлился в Домодедово
Вице-премьер Нагорного Карабаха ждет инвестиций от армян диаспоры
Светлый праздник Святой Пасхи отметили в Армянской общине Пятигорска


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)