Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Из глубин древности: Десять самых значимых артефактов, обнаруженных в Армении



Территория современной Армении богата на археологические находки, которые большей частью являются уникальными по своей сути.

Несмотря на небольшую площадь, территория современной Армении остается настоящей кладезью артефактов древнейших цивилизаций. Год за годом археологические экспедиции обнаруживают находки, аналогов которых не существует больше нигде в мире. Panarmenian.net представляет десятку самых значимых артефактов, обнаруженных в Армении.

Старейший образец кожаной обуви

В пещере Арени в районе Вайоц Дзор армянские археологи обнаружили старейший образец кожаной обуви, сделанной приблизительно в 3600-3500 гг. до н.э., в период энеолита. Это подтвердила также экспертиза артефакта, проведенная учеными Армении, Ирландии, Британии и США. Обувь была сшита из цельного куска сыромятной кожи точно по ноге предполагаемого хозяина и набита сухой травой, возможно, для утепления подошвы, либо чтобы сохранить форму. По современным меркам, размер обуви не велик – 37-й. Однако судить о поле владельца башмака ученые не берутся. В те времена люди были более низкорослыми, так что эту обувь мог носить и мужчина. Артефакт сохранился до наших дней в первозданном состоянии, благодаря микроклимату пещеры Арени с его малыми перепадами температуры и прохладным сухим воздухом.

Мозг древнего человека

В пещере Арени-1 был найден мозг древнего человека. По предварительным оценкам, возраст хорошо сохранившейся находки составляет около 6 тыc. лет. В ходе раскопок археологи обнаружили множество древних артефактов, среди которых были и три черепа, принадлежавшие девочкам 12 и 14 лет. Анатомический анализ показал, что две девочки были убиты дубинками, возможно, в ходе ритуальной церемонии. А в третьем черепе ученые обнаружили ссохшийся, но хорошо сохранившийся мозг. По словам специалистов, эта находка может оказаться самым древним человеческим мозгом из когда-либо найденных в Старом Свете. На поверхности головного мозга сохранились кровеносные сосуды, кровяные клетки из них уже были изъяты для подробного анализа.

4000-летние тележки и колесницы

В ходе раскопок в археологической местности Лчашен на границах озера Севан еще в прошлом веке были раскопаны более десятка богатых захоронений. Наиболее захватывающими среди найденных артефактов оказались почти полные четырех-колесные и двух-колесные древние повозки, а также две колесницы со спицами. Две из этих колесниц находятся в Национальном историческом музее в Армении. Колеса повозок сделаны из трех досок из дуба, а внутри телега была покрыта кожей и шерстью. Датируемые 2000 годом до н.э., это самые старые из известных повозок в мире.

Женская одежда 39-го века до нашей эры

Фрагмент юбки из тростника был найден при раскопках пещеры Арени-1 в 2010 году. Женская одежда датируется 39-м веком до нашей эры, она великолепно сохранилась. Были обнаружены также другие остатки данного соломо-тканого материала.

Винодельческий комплекс в селе Арени

Шесть тысяч лет назад армяне наладили производство вина, претендуя на звание древнейших виноделов в мире. В пещере села Арени был обнаружен древний производственный комплекс изготовления вина, которому шесть тысяч лет. Найдена была давильня, вокруг которой были разбросаны отлично сохранившиеся косточки винограда, а также кувшины, где это вино хранилось. Прародиной виноделия считается переднеазиатский регион – Месопотамия, Кавказ, Армянское нагорье. Именно здесь были одомашнены некоторые виды винограда, здесь и началось производство вина. Арени уникален тем, что здесь было обнаружено производство этого продукта.

Медеплавильная система Мецамор

С 1965 г. и по ныне на территории археологической местности Мецамора периодически ведутся раскопки. Культурный слой раскопа датируется периодом бронзы и железа.Материал раскопок свидетельствует, что в период бронзы (IV-II тыс. до н.э.) Мецамор являлся цветущим культурным центром. Хорошо сохранилась вся медеплавильная система: плавильня и печи, которые были построены в скальном грунте, десятки плавильных печей-домниц со всеми положенными им принадлежностями - воздуходувными трубами, глиняными крышками и футеровочными кирпичами. Это были несомненные следы древнего металлургического производства. Спектральное исследование и шлиховой анализ подтвердили, что здесь плавили не только бронзу, но и золото и олово.

Орудия труда каменного века

Археологические раскопки близ села Нор Гехи Котайкского района Армении выявили революционные сведения о каменном веке. Научная археологическая экспедиция обнаружила каменные орудия труда, полученные методом леваллуазской обработки камня. Исследование слоев вулканической лавы выявило, что эти орудия были изготовлены 325-335 тысяч лет назад. Тысячи экземпляров оружия и орудий, которое использовали населяющие регион люди, дают основание для пересмотра всего процесса развития человечества. Леваллуазская технология обработки камня – сложная технология. По этой технологии, чтобы получить острый камень его не просто затачивали, а делили на части, отделяя мелкие части от нужного куска. Открытие ставит под сомнение принятый в среде археологов тезис о том, что леваллуазская техника была изобретена сначала в Африке, а потом распространилась на евразийском пространстве с увеличением населения. Открытие Нор Гехи показало, что это важное для развития человечества изобретение было сделано одновременно двумя группами людей независимо друг от друга.

Петроглифы Армении

Территория Армении изобилует также петроглифами – наскальными надписями и рисунками, которые были высечены на камнях и скалах. В 1966 году сначала на Гегамском хребте, а впоследствии - на Варденисском хребте и на склонах горы Арагац обнаружилось около 30 000 наскальных рисунков. В 1967 году в Варденисских горах были найдены еще 3 древнейших объекта, о значении которых мнения исследователей, в частности доктора физико-математических наук Б. Туманяна, свелись к следующему: это каменные свидетели астрономической мысли наших далеких предков. Возникновение и становление астрономической науки в древней Армении были обусловлены развитием горно-металлургического производства. Именно развитие металлургии дало толчок для многих отраслей науки, производства, культуры и искусства. При этом, петроглифическая культура в Древней Армении возникла и развивалась в неразрывной связи с культурой Древнего мира. Карты созвездий, лунные календари и «картинные галереи под открытым небом» создавались очень образованными людьми того времени — учеными-жрецами, художниками и мастерами резьбы по камню.

Древнейшее захоронение коня

В некрополе «Неркин навер» возле села Парпи, которое датируется первой половиной третьего тысячелетия до нашей эры, в результате раскопок был обнаружен древнейший образец принесенного в жертву коня. Могила датируется 25-26 вв. до нашей эры, и факт подобного древнего жертвоприношения коня до сих пор во всей Передней Азии не был доказан. Это еще раз подтверждает ранее выдвинутую, но многими воспринятую с недоверием точку зрения о том, что Армения была одним из древнейших центров коневодства. В связи с особой святостью коня, его жертвоприношение совершалось непосредственно при участии царя или вождя.

Один из древнейших носителей чумы

Результаты раскопок, проведенных в Армении помогли получить новые данные о возникновении и распространении чумы. Исследуя зубы более ста человек, живших в эпоху бронзового и железного века, ученые обнаружили следы чумы у семи из них. Самым молодым носителем заразы являлся человек, живший в эпоху раннего железного века, останки которого были обнаружены близ города Капан. На основе исследований ученые пришли к выводу, что современная чума возникла в эпоху 2-1 тысячелетий до н.э. на территории Ближнего Востока, после чего была распространена в Евразии.

Арман Гаспарян / PanARMENIAN.Net

Автор: Александр Арутюнов




10 ноября 2015 года       Просмотров: 3125       Рубрика: Армения



Яган и Куркчиян пополнили состав команды Западной Армении, запланирован матч со сборной Армении   В Рязани появится Ереванская улица





Похожие новости



Сборная Армении уступила полякам на последних секундах в отборочном матче ЧМ
Армения полна решимости в реализации справедливого права народа Арцаха на самоопределение – президент
10-14 октября - «Дни Союза армян России и Всемирного армянского конгресса»
Премьер Армении: к агробизнесу следует относиться по-новому и начинать нужно с организованности
Глава МИД Армении пригласил Лаврова посетить Ереван в 2014 году
Союз веры и взаимопомощи дерсимских армян откроет офис с целью установления связи между Дерсимом и Ереваном
В Ереване стартовала международная научная конференция «Кавказский фронт Первой мировой войны»
Члены группы дружбы Иран-Армения посетят 24-го апреля Цицернакаберд
Армянские требования останутся в рамках риторических подходов, если не будут иметь правовой основы: Арам Первый
Нанкин-2014: Симон Мартиросян стал Олимпийским чемпионом


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)