Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Арцахский Тигранакерт за 2,5 года посетили 45 тыс. человек



За последние два с половиной года Арцахский Тигранакерт посетили 45 тысяч человек, заявил в пятницу журналистам руководитель Арцахской экспедиции Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении, заведующий кафедрой культурологии Ереванского государственного университета, доктор исторических наук Гамлет Петросян.

Арцахская экспедиция Института археологии и этнографии НАН Армении в 2005 году в результате разведывательных работ обнаружила город Тигранакерт, основанный в Арцахе (историческое наименование Нагорного Карабаха) армянским царем Тиграном II Великим (95-55гг. до Р. Х.). Археологические изыскания на территории и в окрестностях города продолжились в 2006-2008 гг. Выявленный раскопками город является единственным из всех существовавших Тигранакертов, местонахождение которого доподлинно установлено, и в котором проводились археологические исследования.

Петросян сообщил, что из 45 тысяч посетителей 12,5 тысяч были иностранцами, причем 8 тысяч – армяне диаспоры.

«Для сравнения приведу пример: Государственный музей истории Армении ежегодно посещают 40 тыс. человек. Таким образом, Арцахский Тигранакерт по количеству посещений занимает второе место среди армянских историко-культурных памятников и музеев после Музея истории», – сказал он.

Он подчеркнул, что, несмотря на запреты и сложности, которые людям приходится преодолевать для того, чтобы посетить Арцахский Тигранакерт (город находится на территории Нагорно-Карабахской Республики), люди со всего мира все же стремятся попасть туда.

В первый год работ в Тигранакерте было уточнено конкретное местоположение города, а в 2006-ом году были осуществлены раскопки в разных частях города и его окрестностях, которые выявили часть цитадели, опорную стену одной из террас в укрепленной части города, раннехристианскую базилику, расположенную в центральном квартале.

Раскопки свидетельствуют о том, что Тигранакерт был построен на основе единого плана и являлся мощным городом-крепостью, с совершенной застройкой, имел высокую городскую культуру и в течение веков сохранял армянский облик.

Источник: Туристическая компания АрцахТревл.ру





18 ноября 2012 года       Просмотров: 2645       Рубрика: Архив



Военно-патриотический лагерь «Защитник Родины» в Нагорном Карабахе встретил гостей из Пятигорска.   Внесены изменения в закон О гражданстве





Похожие новости



Президент НКР принял членов парламента
Делегация Армении - на церемонии открытия Европейских игр
Конференция ЮНЕСКО: Президент Армении принял глав делегаций
Ушел из жизни выдающийся оперный певец Ваан Миракян
В силовом троеборье Армения заняла 3-е место
NEWS.am Sport представляет предпочтения и прогнозы известных армян относительно проходящего в Бразилии чемпионата мира по футболу.
Папа Римский: Моё обещание патриархам приехать в Армению остается в силе
«Союз Армян Сочи» обращается к президенту САР Ара Абрамяну
Фестиваль
На региональном мероприятии GITI-2016 представители Армении признаны победителями в 6 номинациях


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)