Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

На первом региональном форуме «Кавказ без опасности» в Пятигорске прошла презентация пособий по первой помощи на армянском языке.



Первый региональный форум по безопасности жизнедеятельности «Кавказ без опасности» прошел в Пятигорском медико-фармацевтическом институте. Организаторами форума выступили Северо-Кавказский региональный центр МЧС России, Автономная некоммерческая организация «Институт гражданских инициатив «Кабардино-Балкария. Мир и мы», Северо-Кавказский филиал центра экстренной психологической помощи МЧС России. (фотогалерея)

Главной целью форума ставилась повышение уровня взаимодействия территориальных органов МЧС России по субъектам СКФО с молодёжными движениями, общественными организациями и другими институтами гражданского общества. Были презентованы проекты  «Кавказ безопасности» и «Научись спасать жизнь».

В рамках презентации проекта «Научись спасать жизнь» был организован телемост, в котором приняли участие директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу и специалисты МЧС Республики Армения.

Специалистами центра экстренной психологической помощи МЧС России совместно с министерством здравоохранения РФ  были разработаны практические пособия для населения. Практические пособия для СКФО выпустили на 14 языках. Первую пособию на родном языке презентовала Республика Северная Осетия-Алания, которая передала эстафету в  Ставропольский край.  26 ноября в рамках форума  «Кавказ без опасности»  для армянской общины Ставропольского края в лице  Пятигорской армянской национально-культурной автономии города Пятигорска состоялась презентация пособия по оказанию первой помощи на армянском языке.

«Тема безопасности должна стать частью обычных знаний и тогда культура безопасности, за которую мы все боремся, придет в каждый дом, а значит, наша жизнь действительно станет более комфортной и безопасной. Огромный вклад в проект внес Северный Кавказ, переведя пособия на 14 языков. Этот работа продолжается и к нашему проекту присоединяются все новые и новые участники.  Уже можно сказать,  что проект становится международным. Сегодня мы презентуем пособие на армянском языке» - отметила Юлия Шойгу.

Организаторы форума выразили огромную благодарность за оказанную помощь в переводе пособий по первой помощи на армянский язык настоятелю ААЦ "Сурб Саргис" Тер-Араму Унаняну, руководителю центра армянского языка и культуры Пятигорского государственного лингвистического университета Аванесян Нарине Кареновне, медицинскому сотруднику поликлиники  города Пятигорска  Сааковой Соник Саркисовне, учителю армянской воскресной школы при ААЦ "Сурб Саргис" Сильву Кароевну Санамян 

Член совета АНКА г. Пятигорска Шамина Неля Олеговна от всего армянского населения региона поблагодарила  инициаторов и организаторов проведения мероприятия за предоставленные пособия, пожелав успехов, активной и плодотворной работы. 

Также 100 экземпляров пособий по первой помощи на армянском языке были переданы в Республику Армению.

«Очень важно, чтобы каждый человек, не имеющий специального образования, мог оказывать первую помощь и психологическую поддержку как себе, так и окружающим. Перевод пособий на армянский язык делает их применимыми во многих странах мира» - отметила начальник отдела первичного медицинского обеспечения Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Анна Барсегян.

В знак благодарности и признательности после официальной части форума для всех присутствующих на сцене выступил народный ансамбль "Ани" армянской общины г. Пятигорска под руководством Вардазарян Инги Суреновны.

В рамках форума в субъектах округа проводятся учебно-показательные мероприятия, форумы, фестивали, а также соревнования по оказанию первой доврачебной и допсихологической помощи среди членов добровольческих отрядов вузов.

Проект стал победителем фестиваля МЧС "Созвездие мужества", и одним из победителей Северо-Кавказского молодежного форума "Машук".

В рамках форума был проведен круглый стол, в котором приняли участие представители ведущих ВУЗов Северного Кавказа, представители общественности и средств массовой информации.

В итоге принято решение о взаимодействии между Северо-Кавказским филиалом Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Пятигорским государственным лингвистическим университетом, Пятигорским медико-фармацевтическим институтом – филиалом Волгоградского государственного медицинского университета и автономной некоммерческой организацией «Кабардино-Балкария. Мир и мы». В рамках этого будет подготовлен проект соглашения, где определится участие каждой стороны в разработке и реализации пилотных проектов по распространению знаний по первой помощи и психологической поддержке среди широких слоёв населения.
 
Общественная организация "Пятигорская городская армянская национально-культурна автономия выражает начальнику МЧС России Литюк Николай Петровичу благодарность и глубокую признательность за проявленное внимание и заботу в деле обучения армянского населения основам оказания первой помощи при возникновении чрезвычайных ситуация.

Высоко ценим Ваш труд по составлению и опубликованию брошюры "Пособие по первой помощи пострадавшим" на армянском языке.

Без сомнения, данное издание сыграет важную роль в информировании граждан в вопросах, актуальных во все времена, знание которых необходимо каждому.


Александр Арутюнов, ArmPyatigorsk.org
Фото автора




29 ноября 2015 года       Просмотров: 3074       Рубрика: Община



ФИДЕ. Левон Аронян улучшил позиции: теперь на 6-ом месте   Законопроект о криминализации отрицания Геноцида попал в особую комиссию парламента Франции





Похожие новости



Премьер Армении и глава МЧС России обсудили пути сотрудничества
Католикос всех армян: Власти Турции по-прежнему препятствуют политическому урегулированию сирийского кризиса
В Лос-Анджелесе открылся первый армянский театр «Шант»
Совет Парижа принял резолюцию к столетию Геноцида армян
В Армении 11 школьных общественных объединений получили американские гранты
«Foreign Affairs»: Нагорный Карабах после Крыма
Министр обороны Армении посетил военно-промышленные предприятия
Шарль Азнавур и Франсуа Олланд обсудили ситуацию в Арцахе
Испанский город Альдайя признал Геноцид армян
Саргсян: человеческие жизни важнее потери 800 гектаров


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)