Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Музей Тигранакерта представил более 30 экспонатов IX-VII веков до н.э.



В археологическом музее Тигранакерта в Арцахе открылась экспозиция артефактов, обнаруженных в ходе раскопок кургана у села Нор Айкаджур Матракертского района.

На выставке представлены более 30 экспонатов, датируемые девятым-восьмым веками до нашей эры: керамические сосуды, украшения, бронзовые детали пояса, золотые украшения в виде животных, деталь гробницы, железное оружие, деревянные детали посоха, передает корреспондент "Кавказского узла".

Часть находок находится на стадии изучения в Армении, потому точное их число будет известно после всех лабораторных обследований, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении по туризму и охране исторической среды министерства экономики Нагорного Карабаха.

Для проведения раскопок Государственная служба охраны исторической среды пригласила археологов из Нагорного Карабаха и Армении. В экспедицию входили четыре археолога и исследовательская группа из семи специалистов, сказали корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве экономики непризнанной республики.

"На территории Арцаха (Нагорного Карабаха) впервые осуществляются раскопки гробницы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель раскопок, научный сотрудник Института археологии и этнографии Армении, археолог Нора Енгибарян.

"Внешних признаков ограблений гробницы не замечалось, потому раскопки дали ожидаемый результат. Мавзолей уникален своим строением, входным покрытием. В гробнице - керамические сосуды и изделия, украшения, обнаружены кости принесенных в жертву животных, холодное оружие, атрибуты власти, сосуды в виде животных, которые обычно ставились в гроб покойника для загробной жизни", - рассказала Енгибарян.

Археолог подметила, что "в Армении не сохранились подобные курганы, потому любая находка, обнаруженная на территории Арцаха, является бесценной".

В научном мире уже вызвал интерес мавзолей села Нор Айкаджур, потому предстоит больше публикаций и, возможно, привлечение международных специалистов для изучения находок, добавила эксперт.

"Найденные в гробнице артефакты имеют мировое значение", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель научной исследовательской группы археологической экспедиции, проводившей раскопки кургана у села Нор Айкаджур, Иван Габриелян.

По его словам, "хотя изучение и исследование находок - дорогостоящий процесс, значимость раскопок обязывает продолжить экспедицию".

"Раскопки внесли ясность в происхождение этих мавзолеев", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра экономики Нагорного Карабаха Сергей Шавердян.

"Раскопки курганов-мавзолеев у села Нор Айкаджур опровергли теорию, что они являются скифской культурой. Археологические раскопки и находки подтверждают, что курганы на территории Арцаха – это культура народа Урарту, предков армян", - сказал Шахвердян.

На всей территории между селами Нор Айкаджур и Нор Марага - поле с многочисленными курганами, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель программ управления по туризму министерства экономики Нагорного Карабаха Артак Григорян.

"Для раскопок была выбрана небольшая территория площадью 24 на 18 метров с курганом высотой 1,5 метра. В последующие годы территория для изучения гробниц под курганами будет расширена", - сказал Григорян.

Он добавил, что есть планы, что гробница у села Нор Айкаджур будет включена в один из туристических маршрутов, и у туристов будет возможность увидеть находки не только в музее Тигранакерта, но и место, где они были обнаружены.

А. Григорян




12 декабря 2015 года       Просмотров: 1797       Рубрика: Арцах



Алексанян первый в рейтинговой таблице Всемирного союза борьбы   Литургия во Вьетнаме, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян





Похожие новости



Сотрудники Гуверского института нашли армянскую газету «Занг»
Американский скрипичный мастер-армянин Филипп Инджеян спас скрипку Страдивари 1734 г.
В Армении стартовала новая программа USAID по сохранению подземных вод Араратской долины
Юра Мовсисян – лучший футболист текущего первенства России
Отрицать геноцид – все равно, что отрицать слова моей бабушки: «The Guardian» написала о 106-летней армянке
Армянские Католикосы передали в помощь Карабаху 1 миллион долларов
Пашинян: РПА вновь подтвердила решение поддержать выборы премьер-министра Армении
Мероприятия по празднованию 300-летия Саят-Новы за 2013 год будут подытожены в Ереване концертом
В Сумах открылась посвященная Комитасу выставка
В Дамаске состоялся торжественный прием в честь 25-летия независимости Армении


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)