Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Крупнейшая в мире мобильная платформа обучения программированию создана армянскими специалистами



Пользователь, не имеющий никакого представления о программировании, сможет обучиться с нуля при помощи SoloLearn.

На прошлой неделе армяно-американский стартап SoloLearn был признан одним из десяти самых быстроразвивающихся стартапов Силиконовой долины с финансированием до $10 млн. Рейтинг был составлен компанией Mattermark, которая занимается исследованием стартапов. Еще раньше, SoloLearn вошло в список лучших Android-приложений 2015 года в Индии. Учитывая огромную конкуренцию на рынке обучения программированию, SoloLearn удалось за довольно короткий срок добиться практически невозможного, став мировым лидером в своей нише.

О процессе обучения в форме увлекательной игры и о важности наличия навыков программирования в современном обществе рассказали в интервью PanARMENIAN.Net основатели компании.
Ева Юсян, сооснователь компании

SoloLearn представляет собой целый ряд мобильных приложений, которые обучают пользователя программированию при помощи специальных игр. По сути – игрок, или, точнее говоря – учащийся, получает доступ к новым игровым уровням, освоив очередной урок. В процессе он набирает очки, приобретает определенный рейтинг, и, что самое главное, навыки и знания в программировании.

SoloLearn доступен бесплатно для всех платформ – iOS, Android, Windows Mobile и в виде веб-версии для десктопных компьютеров. Стартап начал свою деятельность два года назад, однако реальный, окончательный продукт, который стал расширяться и добился успехов на рынке, появился в сентябре 2014 года. Он состоит из двух блоков – обучение и игра, при помощи которой пользователь может соревноваться с друзьями, решать задачи программирования. В итоге, его уровень, как программиста, постоянно растет.

У SoloLearn есть пользователи во всем мире, около 40 процентов – из США. Команда предоставляет обновления и дополнения практически каждую неделю, что позволяет увеличивать интерактивность. Для нас крайне важна идея создания сообщества, поскольку сегодня само понятие «обучение программированию» кардинальным образом изменилось. Формат «студент осваивает все то, чему учит его лектор» уже устарел с точки зрения нового поколения, для которого крайне важно, чтобы процесс обучения был интересным и приятным. Также, не менее важна предоставляемая нами возможность, при которой пользователи могут обучать друг друга, и учиться друг у друга. Новое поколение крайне конкурентоспособно, а созданная нами среда становится дополнительным стимулом для того, чтобы они больше над собой работали и добивались успехов.

Современный рынок обучения программированию не имеет ограничений. В школах США и других стран осуществляются пилотные и государственные программы, целью которых является обучение программированию с раннего детства. Сейчас навыки программирования необходимы не только людям с данной специальностью. Современный мир требует минимальные его познания для любой сферы - будь то врач, человек искусства и так далее. Именно поэтому, существует огромная конкуренция, разрабатываются различные образовательные методы. Однако, учитывая темпы нашего роста, можно смело сказать, что сегодня SoloLearn является крупнейшей в мире платформой обучения программированию через мобильные приложения. У нас более 3 млн 600 тысяч учащихся, ежемесячно их число растет в среднем на пол миллиона. Спрос на рынке огромен, поэтому имеется колоссальное пространство для роста.

Вся терминология в программировании на английском, поэтому приложения основаны на этом языке. Мы также готовим пилотные программы на испанском и русском, и если у нас получится, будем думать и об остальных языках мира. Однако, правильнее обучаться программированию именно на английском.
Давид Кочарян, сооснователь и исполнительный директор компании

В мире существует большое количество компаний, занимающихся обучением программированию. Главное отличие SoloLearn от конкурентов состоит из двух компонентов. Первый – наш контент предоставляется при помощи довольно краткой и приятной методологии. Если для освоения очередного урока в других сервисах необходимо просмотреть видео на протяжении целого часа, у нас можно освоить несколько топиков за несколько минут. Второе – мы смогли совместить теоретическую и практическую части обучения. Например, в университетах очень хорошо учат теории, однако хромает практика. В нашем случае, сразу за теоретической частью следуют практические упражнения, во время которых учащийся пишет код, программирует и учится дальше.

Пользователь, не имеющий никакого представления о программировании, сможет обучиться с нуля при помощи SoloLearn. Желательны, но необязательны познания в математике школьного уровня, поскольку незнание хотя бы элементарной арифметики затруднит дальнейшее обучение. Игра состоит из уровней – от самых простых до сложных. Каждый модуль состоит из игровых уроков, при этом - следующие уровни открываются только по мере прохождения предыдущих, фаза за фазой. Игра начинается с самих примитивных задач, в форме разъясняющих тестов и усложняется в дальнейшем, когда появляются упражнения с написанием кодов.

По мере продвижения вперед, пользователь набирает очки, при помощи которых он может разблокировать специальные достижения – например, открыть решение сложной для него задачи. Существует так же форум, в котором довольно активно обсуждается тот, или иной урок. Каждый пользователь имеет собственный профиль, в котором отражается информация о пройденных им уровнях, очках, достижениях и так далее. По окончании пользователь получает специальный сертификат.

SoloLearn предлагает девять разных курсов программирования с разными уровнями. Например, курс обучения языку C++ довольно углубленный и длинный, состоит он из почти 90 уроков с 400 упражнениями. По итогам обучения пользователь приобретает больше знаний, чем после университетского курса программирования.

Для углубления познаний в программировании необходима постоянная практика. Некоторое время назад была добавлена новая игровая функция, которая позволяет «бросить вызов» другим игрокам в особом состязании. В ходе него за ограниченное время оба игрока должны ответить на довольно сложные вопросы, а победитель набирает дополнительные очки и открывает новые уровни. То есть, учащийся может постоянно усовершенствовать свои знания, а мы пытаемся добавлять новый контент, новые вопросы и новые темы.

КомандаSoloLearnвыиграла софинансируемый 50-процентный грант, предоставленный в рамках конкурса технологических решений фонда «Инкубатор предприятий», который проводился при содействии Всемирного банка и министерства экономики РА.

А. Гаспарян, Panarmenian
 




14 декабря 2015 года       Просмотров: 1685       Рубрика: Армения



Святейший Патриарх Кирилл наградил Самвела Карапетяна   Обувная компания, основанная сирийскими армянами, удостоилась специального приза





Похожие новости



Карен Григорян занял первое место в Испании
В августе в болгарском Бургасе пройдут дни армянского бизнеса и армянской культуры
Gallup: Карабахцы – самые счастливые на Южном Кавказе
Президент Армении провел совещание по вопросам сотрудничества с Германий
Медведев: товарооборот между Арменией и РФ превысил 1 млрд. долларов
У армянской епархии Болгарии новый предводитель
София. Карапет Чалян завоевал золотую медаль
Президент НКР: Деструктивная политика Баку является самым большим препятствием для урегулирования азербайджано-карабахского конфликта
Гол Тошича на 90-й минуте спас Сербию от поражения в матче с Арменией
Представитель ЕС в Армении: Повестка сотрудничества Армения – Евросоюз широкая


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)