Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

The Star: Сирийскиеe армяне Торонто – потомки спасшихся от Геноцида 100 лет назад



Сирийские беженцы армянского происхождения, которых принял канадский город Торонто, являются потомками армян, бежавших из Турции в 1915 году. Об этом пишет Джо Фиорито в статье, опубликованной в The Star.
 
Первой волной сирийских беженцев, согласно автору, были сирийские армяне. «Потребовалось очень много времени, чтобы они смогли доехать сюда. Век назад армяне бежали от геноцида, некоторые из них бежали в Сирию. Это значит, что первые беженцы, которых мы приняли, были внуки или правнуки тех, кто спасся от Геноцида 1915 года. Это означает, что 100 лет – это сердцебиение истории», - пишет Джо Фиорито.
 
Сирийские армяне, продолжает автор, хорошо помнят ужасы прошлого, поскольку история повторяется.
 
Джо Фиорито встретился с новыми беженцами, у которых сохранились ужасные воспоминания: это семья Паносянов, состоящая из 8 человек и спонсируемая Марией Паносян-Абаджян и ее мужем Арутом.
 
Сто лет назад их предки были изгнаны из города Килис на юге Турции. Они пешком отправились в древний, великолепный, поликультурный город Алеппо с надеждой найти безопасность. «Есть некоторые армяне, которые до сих пор хранят ключи от домов, потерянных 100 лет назад, ключи эти - талисманы и напоминания. Но не все, кто бежал сто лет назад, сохранили ключи и передали их. Мария в своем рассказе отметила, что некоторые люди оставили свои ключи под камнями: они надеялись вернуться. Но не было никакого возвращения», - пишет автор.
 
Джо Фиорито спросил у брата Марии, стоматолога Мкртыча Паносяна, что он сделал со своими ключами. «Он ответил: «Я оставил их у соседа. И выразил надежду, что мы скоро вернемся». Видели ли вы фотографии Алеппо? Не может быть никакого возвращения.
 
Я спросил у сестры Марии Бетти Паносян-Минасян, вспомнила ли она прежние ужасы, когда собиралась покидать свой дом. Она ответила: «У нас были те же ощущения, что у наших бабушки и дедушки. Технологии разные – они бежали пешком – но ощущения одинаковые. Мы проходим через переживания наших предков».
 
Я поинтересовался, что они привезли с собой, если не взяли ключей от дома. Бетти призналась: «Я привезла 20 килограмм фотографий». Ее муж Акоп Минасян улыбнулся. Это он нес чемоданы. Он нежно добавил: «Фотографии весили 27 килограммов». Акоп Минасян привез также свои инструменты. «Я живу со своими инструментами», - сказал он.
 
Дети сирийских армян очень красивые и чувствуют себя как дома в Торонто, несмотря на то, что дом Марии, где все они живут, находится в лиственном и просторном пригороде. Думаю, что они предпочли бы насыщенность города.
 
Они не должны бежать снова», - заключает Джо Фиорито.




16 февраля 2016 года       Просмотров: 1532       Рубрика: Диаспора



«Каждый носитель моей обуви - носит частичку истории армянского народа» - Тигран Алберти   Медведев и Саркисян обсудили проблему транзита грузов через Украину





Похожие новости



«Аравот»: Россия должна пересмотреть свою политику по отношению к Армении
В Ахцке (Арагацотнская область) открыт самый большой из трех саркофагов с останками армянских царей, обнаруженных во время раскопок
Хури Гебешян: первая американка, которая выступит за Армению на олимпиаде в Рио
Дань памяти великому армянскому актеру Сосу Саркисяну воздали на закрытии фестиваля «Киноосень» в Ереване
Европарламент провозгласил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян
Глава компании Franck Muller Вардан Сирмакеш инвестирует в проект «Старый Ереван» $150 млн.
Известный российский телеведущий Владимир Соловьев награжден армянским Орденом Почета
Ученые продолжают открывать все новые страницы истории армян Украины
Юре Мовсисяну предстоит операция
“Героическая баллада” стала центральной в культурной жизни Армении в 2011 году


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)