Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Армянские шахматисты настроены выиграть чемпионат Европы



 Армянская сборная по шахматам решительно настроена выиграть золото предстоящего чемпионата Европы и стать действующим чемпионом Европы, мира и Олимпиады.

 Командное первенство Европы, в котором примут участие 37 стран, пройдет 8-17 ноября в Варшаве. С 24 ноября по 6 декабря в Анталье пройдет командный чемпионат мира по шахматам, в котором примут участие сборные Армении, России, Украины, Голландии, Германии, США, Китая, Египта, Турции и Азербайджана.

 «Мы являемся действующими чемпионами мира и Олимпиады и решительно настроены на победу в первенстве Европы, что позволит нам стать первой страной после СССР — действующим чемпионатом Европы, мира и Олимпиады», — сказал в интервью агентству «Новости-Армения» двукратный победитель Всемирной шахматной Олимпиады (2008, 2012 гг), гроссмейстер Тигран Петросян. В свою очередь лидер сборной Армении, гроссмейстер, занимающий вторую строчку в мировом рейтинге ФИДЕ Левон Аронян заявил агентству «Новости-Армения», что сборная готовилась очень интенсивно, и победа на предстоящем турнире станет большим успехом.

 «Думаю, команда в порядке, посмотрим, как получится. Минимальным результатом, которым я был бы доволен, является попадание в тройку призеров в обоих чемпионатах, а максимальным, конечно, победа», — сказал Аронян. По его словам, на всех последних соревнованиях подобного уровня фаворитом является сборная России, что играет на руку сборной Армении.

 «Трудно играть, когда знаешь, что ты фаворит. Нам всегда придает силы именно то, что мы не являемся фаворитами. С другой стороны, несмотря на то, что мы не подходим к чемпионатам в статусе фаворитов, наша победа, потихоньку становится ожидаемой. Но все равно, если выиграем — это будет большим успехом», — пояснил Аронян.

 Сборная Россия на чемпионате Европы занимает первую позицию по среднему рейтингу игроков, вторая по рейтингу — сборная Армении. Третья в списке — Англия. Далее следуют команды Азербайджана, Франции и Украины. В то же время гроссмейстер Сергей Мовсесян большим плюсом армянской сборной на предстоящих соревнованиях назвал сыгранность.

 «В сегодняшнем составе мы играем уже много лет и привыкли к турнирам такого уровня, знаем, как готовиться. Наш большой плюс именно в сыгранности. Кроме того, каждый из нас к командным турнирам готовится на протяжении всего года, и в какой-то мере весь наш годовой цикл подстроен к таким чемпионатам», — сказал Мовсесян. 

    Армянские шахматисты являются трехкратными победителями Всемирных шахматных олимпиад (в 2006 году в Турине, в 2008 году в Дрездене и в 2012 году в Стамбуле) и действующим чемпионом мира. Кроме того, сборная Армении является бронзовым призером Олимпиад 1992, 2002, 2004 гг., а также победителем чемпионата Европы 1999 года, серебряным и бронзовым призёром чемпионата Европы (2007, 1997), бронзовым призёром чемпионатов мира 1997, 2001, 2005 гг.

 

Источник: yerkramas.org





5 ноября 2013 года       Просмотров: 1849       Рубрика: Архив



Армянские школьники – призеры Международной олимпиады по русскому языку   8 ноября - турнир по боксу, приуроченный к 25-ти летию Армянской общины г. Пятигорска





Похожие новости



Выборы председателя Пятигорской Армянской Молодежной Организации
Французская компания готова вложить в водосистему Армении 155 млн евро
Мхитарян лидирует в Европе по количеству голевых передач
Посол Армении в Лондоне вручил верительные грамоты Королеве Великобритании
The Sun. «Лестер» и несколько клубов заинтересованы в услугах Оганеса Амбарцумяна
Глава МИД НКР принял Анджея Каспшика
Фестиваль современного искусства в Краснодаре открылся с выставки Вартана Акопьяна
Сенат Франции принял закон об ответственности за отрицание Геноцида Армян
«100-я годовщина Геноцида армян возлагает на нас обязательство». Статья испанского издания El Imparcial
В Стамбуле стартовало траурное шествие в память о Гранте Динке


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)