Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Минобороны Армении: Ереван не видит необходимости вовлечения ОДКБ и РФ в противодействие азербайджанской агрессии



 Армянская сторона не видит необходимости вовлечения ОДКБ и РФ в противодействие азербайджанской агрессии, заявил пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Арцрун Ованнисян, комментируя слова министра обороны Азербайджана Закира Гасанова.

 Накануне Гасанов на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявил, что Баку ждет от Москвы официальной реакции на слова командующего 102-й российской военной базой в Армении Андрея Рузинского. В интервью газете «Красная звезда» Рузинский сказал, что «в случае принятия решения руководством Азербайджана по восстановлению юрисдикции над Нагорным Карабахом силовым путем военная база может вступить в вооруженный конфликт в соответствии с договорными обязательствами Российской Федерации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности».

«Узнал, что новоназначенный министр обороны Азербайджана  во время встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ потребовал разъяснений по поводу интервью командира 102-й российской военной базой в Гюмри газете «Красная звезда». Возможно, министр обороны Азербайджана не получает от своей администрации должной информации о четвертой статье Договора о коллективной безопасности и подписанного в 2010 году пятого протокола о военной базе РФ в Армении», - написал пресс-секретарь Министерства обороны Армении на своей странице в социальной сети Facebook.

 «Тем не менее, напомню, что военно-политическое руководство Республики Армения неоднократно отмечало, что не видит необходимости вовлечения ОДКБ или РФ в противодействие азербайджанской агрессии. Возможностей наших Вооруженных сил более чем достаточно для решения любой боевой задачи», - подчеркнул Ованнисян.Он добавил, что членство Армении в ОДКБ и армяно-российское военное сотрудничество направлены на предотвращение возможной агрессии третьей страны. В Гюмри, на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек.

В августе 2010 года в Ереване был подписан протокол о продлении срока действия российско-армянского договора 1995 года о российской военной базе в армянском городе Гюмри. Срок действия договора составлял 25 лет, протокол продлевает его действие до 49 лет (начиная с 1995 года). Теперь действие договора будет автоматически продлеваться на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно, не менее чем за шесть месяцев до истечения очередных пяти лет, другую сторону о намерении прекратить действие договора. Согласно подписанному 20 августа 2010 года Пятому протоколу, российская военная база в период ее пребывания на территории Республики Армения кроме функций по защите интересов Российской Федерации обеспечивает совместно с армянскими ВС безопасность Армении. Для достижения указанных целей российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Республики Армения современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой. 

 Применение воинских формирований российской военной базы осуществляется на основе взаимных договоренностей сторон, Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г., Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 г. и в соответствии с законодательством сторон.

 

Источник: miacum.am





6 ноября 2013 года       Просмотров: 2266       Рубрика: Архив



8 ноября - турнир по боксу, приуроченный к 25-ти летию Армянской общины г. Пятигорска   Шествие «Анонимусов» в Ереване переросло в столкновения с полицией





Похожие новости



Статус Нагорно-Карабахской Республики определяет не Алиев, а народ Арцаха – вице-спикер
Серж Танкян: Мы больше не можем смотреть на то, как на наших глаза опустошается и растаптывается наша Родина
Армения стала вице-председателем в структуре ЮНЕСКО
Министр ИД Чехии считает долгом человечества помнить о Геноциде армян
Даже если мы не жили вместе, армяне Армаша наши соседи – в Турции вышел эпос об армянах Армаша
Конгрессмен Ройс примет участие в церемонии памяти 99-й годовщины Геноцида армян в Ереване
Калифорнийский фонд оснастил восемь школ в Армении
Президент Армении: У Турции есть возможность покаяться и оставить в стороне клеймо истории
Законодательный совет Нового Южного Уэльса осудил агрессию Азербайджана против Армении и НКР
Шармазанов прокомментировал молчание президента Саргсяна о ситуации с захватом поста ППС


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)