Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Шествие «Анонимусов» в Ереване переросло в столкновения с полицией



 Столкновения между полицией и участниками шествия «Анонимусов» — граждан в масках Гая Фокса — произошли в центре Еревана. Об этом сообщает «Armenia Today».В настоящее время правоохранители задерживают активистов, которые направлялись к резиденции президента Армении. Уже известно о 20 задержанных, среди которых, по неподтвержденным данным, есть журналисты. На проспект Маштоца, который пытались пересечь участники шествия, стянуто большое количество полицейских, выстроившихся в «живую цепь». Между ними и активистами периодически возникают потасовки.

По данным «Интерфакса», задержания начались после того, как организатор шествия председатель партии «Цехакрон» Шант Арутюнян объявил о намерении «взорвать резиденцию президента Армении», а его сторонники начали поджигать бутылки с бензином.

Между тем сторонники Арутюняна заявили, что полицейские заранее спланировали эту операцию, и что бутылки якобы начали поджигать провокаторы из числа стражей порядка.

Как передает REGNUM, до начала акции Шант Арутюнян выступил с несколькими громкими заявлениями, в частности, о том, что намерен организовать революцию в Армении. Активист также раскрыл некоторые детали своего плана, отметив, что намерен реализовать его «в день визита Владимира Путина, 2 декабря».

Для этого, по мнению Арутюняна, необходимо захватить президентскую резиденцию, здания правительства, Конституционного суда, Генеральной прокуратуры, силовых ведомств, а также тюрьмы, потому что «там сидит куча невинных людей». Активист также выступил с обвинениями в адрес Путина, заявив, что власти Армении «не избраны народом, а назначены им».

Шант Арутюнян был одним из обвиняемых в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване. Тогда оппозиция вывела на улицы граждан, отказавшихся признать победу Сержа Саргсяна. Уличные акции в итоге вылились в беспорядки, которые были подавлены властями. При этом погибли 10 человек. Весной 2009 года Арутюняна перевели в психиатрическую лечебницу, а затем выпустили на свободу, признав, что в момент совершения преступления он был невменяем.

 

Источник: lenta.ru





6 ноября 2013 года       Просмотров: 1807       Рубрика: Архив



Минобороны Армении: Ереван не видит необходимости вовлечения ОДКБ и РФ в противодействие азербайджанской агрессии   Глава Минобороны Армении обратил внимание сопредседателей МГ ОБСЕ на милитаристские заявления Азербайджана





Похожие новости



Великий пост - время добрых дел!
Мовсисян признан автором самого красивого гола «Спартака» в 2013 году
Европарламент призывает Евросоюз продолжить углублять отношения с Арменией
Бой Давида Айрапетяна и Давида Ягодинского (видео)
Серж Саргсян высоко оценил роль США в сохранении региональной безопасности
Джон Хефферн и Кларк Прайс по-армянски поздравили армян с Новым годом
Президент Армении пригласил главу NECO посетить Армению
Минобороны: ВС Армении впредь будут применять против Азербайджана соразмерные артиллерийские и ракетные средства
Встреча президентов Армении и Азербайджана состоится 27 октября
Лига Европы. Гол Карлена Мкртчяна на последних секундах принес победу Анжи


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)