Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

НКР требует от посредников возвращения Нагорного Карабаха за переговорный стол



По утверждению президента, любое решение, которое будет принято по конфликту без участия Степанакерта будет неполноценным и неэффективным. «Если подход к переговорному процессу не будет пересмотрен, мы будем иметь дело с ущербными решениями. В соответствии с решением Будапештского саммита от 1994 года, Нагорный Карабах выступает в качестве одной из сторон конфликта. Решение с юридической точки зрения не потеряло своей силы, следовательно, необходимо окончательно пересмотреть это требование, поскольку оно ясно выражено, и, исходя из последних событий на линии соприкосновения, международное сообщество должно вернуться к полноценному формату переговорного процесса», - отметил Бако Саакян.

Он подчеркнул, что конфликт происходит не между Арменией и Азербайджаном, а между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. По его словам, Азербайджану удалось искуственно вовлечь в процесс и Армению. «Необходимо понять, что, желая стать полноценным участником переговорного процесса, мы не говорим о том, что Армения, будучи гарантом нашей безопасности, не в полной мере представляет интересы Арцаха, напротив, просто возвращение за стол переговоров исходит из логики конфликтов», - подчеркнул президент, добавив, что в мире нет конфликта, который решался бы без участия в переговорах ключевого игрока.

Бако Саакян также отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ предприняли активные мероприятия, которые привели к достижению договоренности о прекращении огня. «У меня всегда была возможность дать оценку действиям организации, осуществляющей посредническую роль, и не только дать оценку, но и поблагодарить международное сообщество за их усилия. Относительный мир, который был до 1 апреля, был результатом и действий сопредседателей». - отметил Бако Саакян, добавив, что, вместе с благодарностью, он выражал и свое недовольство во время всех обсуждений, подчеркивая, что невозможно в рамках неполноценного формата достичь окончательного урегулирования. «Сегодня мы более чем уверены в том, что любое предложение и любая инициатива без официального участия в них Нагорного Карабаха не может быть полноценной, следовательно, не может быть реализована», - особо подчеркнул президент НКР, передает Armenia Today.

Источник: panarmenian.net




7 апреля 2016 года       Просмотров: 1393       Рубрика: Арцах



Армения и Россия подписали соглашение по освоению космоса   Пятигорский дзюдоист Армен Агаян завоевал золото на Кубке Европы





Похожие новости



«Детское Евровидение». Бетти заняла третье место
В Париже под эгидой Шарля Азнавура состоялся концерт
Молодые ученые Армении и России налаживают сотрудничество
Армения может стать членом ЕАЭС со 2 января
В Армении почтили память Вазгена Саркисяна
Президент НКР посетил Мартакертский район
Президенты Армении и Уругвая договорились развивать отношения между двумя странами
Армянские школьники примут участие в Гимназиаде – 2013
Глава Армянской общины Симферополя: В Крыму жизнь протекает в обычном русле
Президенты Карабаха и Армении присутствовали на учениях Армии обороны НКР


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)