Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Древний армянский город Ани может исчезнуть с лица земли – BBC



Важнейший центр христианского Востока, "Город 1001 церкви", уникальный памятник средневековой архитектуры – древняя армянская столица Ани может исчезнуть с лица земли, пишет BBC Travel.

Основанный в V веке на южно-кавказском нагорье, Ани развивался и процветал в средние века в составе великих царств и могущественных империй, от Анийского государства до Византии и Оттоманской Порты. А ныне этот некогда важнейший центр христианского Востока превратился в полуразрушенный памятник, который без кропотливой реставрации вскоре может и вовсе исчезнуть. 

Тени забытых предков

Во время правления армянской княжеской династии Багратидов город Ани, с его многотысячным населением, стал столицей Анийского царства и важным культурным центром не только для Закавказья, но и для всего христианского Востока.

Сегодня же эта уникальная древняя крепость (на территории современной Турции, в 45 км от пограничного города Карса) стоит в руинах, брошенная людьми на произвол стихии.

Гуляя по развалинам города-призрака, слышно лишь, как в ущелье, служащем естественной границей между Турцией и Арменией, завывает ветер.

Из рук в руки

Проходящему через крепостные стены открывается величественная панорама того, что осталось от богатого наследия этой средневековой цитадели, сформированного за три столетия ее расцвета под властью пяти империй, включая государства армянских Багратидов и тюрков-сельджуков, Византию, Грузию и Османскую империю.

Ани, как часть северо-восточной Анатолии, перешел к России после победы над Османской империей в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

Во время Первой мировой войны турки попытались вновь заполучить регион в свое владение. Однако, хотя Оттоманской Порте и удалось отвоевать Ани и его окрестности, город был в итоге отдан тогда только что образованной Республике Армения.

В последний раз владельцы сменились после того, как нарождавшаяся Турецкая республика отбила Ани во время Войны за независимость в 1920 году, в ходе восточного наступления.

Борьба за территорию

Развалины древнего моста через реку Ахурян (Арпачай), которая извилистым потоком течет по дну ущелья, формирующего границу между Турцией и Арменией, созданная природой метафора для надломленных армяно-турецких отношений.

Два государства никак не могут преодолеть исторический конфликт, связанный с массовыми убийствами армян в Османской империи во время Первой мировой войны, а также вспыхнувший в конце 1980-х годов конфликт в Нагорном Карабахе (этот спор в 1993 году привел к закрытию Турцией наземной границы с Арменией).

Объект всемирного наследия

Хотя говоря об Ани, неизбежно обращаешься к теме напряженности в турецко-армянских отношениях, археологи и общественные деятели не оставляют попыток привлечь внимание к ценности самого памятника, которому занимающиеся культурным наследием международные организации упорно предпочитают памятники античности, менее отягощенные территориальными спорами и более доступные для посещения.

Историки давно уже подчеркивают важность Ани как крупнейшего христианского центра эпохи средневековья и, благодаря их усилиям, город в настоящее время проходит утверждение в качестве кандидата в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если всё сложится удачно, и начавшаяся в 2011 году реставрация будет проведена тщательно и деликатно, то, возможно, Ани удастся спасти от полного разрушения.

Город 1001 церкви

В период подъема Ани в XI веке его население достигло, согласно подсчетам ученых, ста тысяч человек.

Судя по археологическим раскопкам, город в то время представлял из себя бурно развивающийся средневековый центр с мириадами домов, ремесленных мастерских и церквей оригинальной архитектуры.

Ани стал известен как "город тысячи и одной церкви", после того как, благодаря его армянским правителям и купцам, здесь появилось большое количество молельных домов, построенных по проектам передовых архитекторов и художников.

Хотя это наименование и является гиперболой, к настоящему времени археологами уже найдено на анийском городище по крайней мере 40 храмов, часовен и мавзолеев.

При этом, несмотря на то, что история Ани - это в значительной степени история конфликтов и войн, развалины города говорят нам о том, что бывали здесь и мирные времена, когда между людьми происходил активный религиозный и культурный обмен.

Источник: newsarmenia.am




11 апреля 2016 года       Просмотров: 1300       Рубрика: Армения



«The Huffington Post»: Войну развязал Азербайджан   Бабаян: Баку бросил на передний край карабахского фронта представителей нацменьшинств





Похожие новости



Современный французский художник армянского происхождения Мелик Оганян стал победителем престижной премии Марселя Дюшама (Marcel Duchamp Prize) за 2015 год
Калифорнийский фонд оснастил восемь школ в Армении
Разве это было нашим требованием? - предводитель Ширакской епархии призвал демонстрантов разойтись
Артур Абрахам нокаутировал Роберта Штиглица в шестом раунде
Армянская Церковь отмечает сегодня День памяти Свв. 12 апостолов Христа и Павла: 13-го апостола
В Лондоне вышла книга Сьюзан Патти «Who Are The Armenians?»
Арто Чакмакчян подарит «возрождающейся» Армении все свои скульптуры
В штаб-квартире ООН освятили армянский хачкар
17 декабря состоится II съезд Армянского национального конгресса
Серж Саргсян в Гааге: У Армении никогда не было проблем с радиоактивными отходами


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)