Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Нобелевские лауреаты встречались с армянской молодежью в дилижанской школе «UWC» и ЕГМУ



В рамках программы «Нобелевские дни в Ереване» состоялась встреча учеников колледжа, старших классов ереванских и тавушских школ и студентов с нобелевскими лауреатами Адой Йонат (Израиль), Эй-Иши Негиши (Япония/США), Дэном Шехтманом (Израиль), Аароном Чихановером (Израиль), Джоном Робином Уорренном (Австралия).

Нобелевские лауреаты вкратце представили свой пройденный путь, сделанные ими открытия, затем участники встречи задали интересующие их вопросы.

Лауреат Нобелевской премии по химии Аарон Чехановер (Израиль)

«У наших стран много общего: обе страны окружены, обе маленькие, жителям обеих приходится рассчитывать на собственные умы. У вас нет природных ресурсов, до недавних пор у нас их тоже не было, но теперь у нас есть газ. Однако у нас уделяют большое внимание образованию, а Армения в этом смысле немного отстает», - сказал он.

По его мнению, правительству Армении следует больше поддерживать образование и развитие науки в стране, а также своих граждан, ведь среди них есть действительно умные и талантливые. Как показывает опыт диаспоры, армяне действительно могут быть очень успешными, у них для этого есть все необходимое, однако для того, чтобы они чего-то достигли, им нужны возможности и поддержка со стороны правительства.

Это не первый визит Аарона Чехановера в Армению. Он был здесь также в 2010 году, и с тех пор, по его словам, в Армении многое изменилось в лучшую сторону, однако есть еще много чего, что можно изменить.

«Я надеюсь, что наши страны смогут сотрудничать в будущем с одной целью – сделать человеческую жизнь лучше», - сказал лауреат.

Лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман (Израиль)

Ученый дал несколько советов о том, как, по его мнению, можно способствовать развитию науки в Армении.

1. Начинать знакомить народ с наукой нужно рано – с детских садиков. Именно в этом возрасте нужно начать преподавать детям науку и прививать любовь к ней. Тогда из некоторых из этих детей могут вырасти выдающиеся ученые.

2. Когда эти дети пойдут в школу, нужно убедиться, что у них есть возможность на должном уровне изучать математику, физику, химию, биологию и, конечно же, английский.

«Если ты не говоришь по-английски, ты не сможешь добиться успехов в науке. Наука – явление международное, и язык науки – английский», - отметил Дан Шехтман.

3. Правительство должно всячески поддерживать развитие науки в стране – в том числе финансово. Правительство должно уделять достаточно средств лучшим университетам страны – тогда у Армении будет шанс стать «научной страной».

4. Трех исследовательских институтов будет вполне достаточно для маленькой страны вроде Армении. Считается, что на 1 миллион населения нужен один исследовательский университет, и именно столько их в Израиле, отметил ученый. Важно, однако, чтобы исследовательские центры имели все необходимое и – «хорошее качество».

5. Что касается успеха каждого отдельного ученого, лауреат считает, что, в первую очередь, важно думать независимо и быть готовым к противодействию.

«Все это – долгий процесс, но нужно начать. Начните рано, начните учить детей», - напомнил ученый.

Лауреат Нобелевской премии по химии Эй-Ити Негиси (Япония/США)

По его мнению, чтобы получить однажды Нобелевскую премию, желательно унаследовать от родителей хорошие мозги и быть умным ребенком, иметь талант, иначе – без таланта – придется намного сложнее. Усердие и трудолюбие, по словам ученого, очень важны, но талант и умение быстро все схватывать все-таки важнее.

Сам Эй-Ити Негиси, по его словам, никогда не ходил на дополнительные занятия, когда учился в школе, так как в классе понимал все, что говорил учитель. Даже не прилагая к этому серьезных усилий, он был одним из лучших учеников в классе. Когда же он решил поступить в один из лучших университетов Японии, он понял, что игры кончились – теперь нужно начать очень серьезно учиться.

Другой ключ к успеху – хороший университет, считает ученый. Даже самому талантливому молодому человеку нужно получить хорошее образование в хорошем учебном заведении и вынести оттуда максимум знаний.

«Я всегда говорил: к моменту окончания университета Вы должны чувствовать, что Вы – один из 10 000 интеллектуалов», - отметил Эй-Ити Негиси.

После университета важно, чтобы молодой ученый погрузился в науку и искренне любил ее, интересовался ею, а не деньгами. Если он однажды станет известным ученым, деньги у него, конечно, будут.

Лауреат Нобелевской премии по химии Ада Йонат (Израиль)

Рассказывая о том, что мотивирует ученых к совершению открытий и что заставляет людей становиться учеными, Ада Йонат отметила, что сама она никогда не стремилась делать карьеру ученого и никогда не мечтала стать профессором – она просто хотела понять, как устроен мир, и этот путь привел ее в науку. Она одна из немногих женщин региона, получивших Нобелевских премию. Именно желание познать мир, по ее словам, заставляет ученых совершать открытия.

Эйити Нэгиси, получивший Нобелевскую премию по химии в 2010 году, в беседе с журналистами отметил, что ему понравилась и встреча с учениками, и школа, в которой эта встреча была организована.

«Мне очень понравилась встреча с молодыми людьми – я вижу в них мечты и стремления и хочу их поддержать», - сказал он.





15 апреля 2016 года       Просмотров: 1505       Рубрика: Армения



Армянские Католикосы передали в помощь Карабаху 1 миллион долларов   Налбандян обсудил в Пекине проект Шелкового пути





Похожие новости



Ровно 22 года назад жители НКР на референдуме проголосовали за независимость
И снова армянская музыка в Бостоне!
Армянские шахматисты - чемпионы мира
В городе Альфовиль откроется франко-армянский колледж
Мэр Еревана обсудил со степанакертским коллегой вопросы расширения сотрудничества
Президент НКР посетил Союз родственников без вести пропавших воинов
В Буэнос-Айресе откроется Музей Геноцида армян
Армянской гимназии при церкви Сурб Хач в Стамбуле вернули статус фонда
Армянская делегация призвала мировое сообщество оказать давление на турецкие власти
Посол Ирана: Вступление Армении в Таможенный союз не создаст препятствий для армяно-иранской торговли


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)