Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

МИД НКР: международное признание НКР положило бы конец попыткам Азернайджана уничтожить Арцах и его народ



Преступное поведение Азербайджана лишь укрепляет решимость арцахцев строить и развивать свое независимое и свободное государство - как гарант своей безопасности и мирного существования, говорится в заявлении МИД НКР, приуроченном к 25-летию операции "Кольцо"

"Осознание международным сообществом данного факта, и, как его результат, международное признание Нагорно-Карабахской Республики позволят положить конец непрекращающимся попыткам Азербайджана уничтожить Арцах и его народ и обеспечат мир и безопасность всего региона", - отмечается в документе. 

МИД напомнил, что спустя 25 лет после начала операции "Кольцо" - в ночь на 2 апреля 2016 года, азербайджанское руководство развязало очередную агрессию против НКР, которая, как и в 1991 году, сопровождалась многочисленными нарушениями норм международного гуманитарного права и военными преступлениями, совершенными в отношении мирных жителей и военнослужащих Нагорно-Карабахской Республики, включая целенаправленные обстрелы мирных населенных пунктов, убийства гражданских лиц, а также глумления и издевательства над телами погибших.

"Однако, как и в 1991 году, так и сейчас все попытки азербайджанских властей запугать и сломить народ Арцаха, подавить его стремление к свободе и, в конечно итоге, лишить его Родины завершились полным крахом", - констатирует карабахское внешнеполитическое ведомство. 

25 лет назад, 30 апреля 1991 года, массированным обстрелом сел Геташен и Мартунашен началась операция "Кольцо", которая стала прелюдией к последующей полномасштабной военной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики

В ходе операции армянские села сначала окружались подразделениями внутренних войск МВД СССР и Советской Армии. Затем в села входили азербайджанские ОМОН и милиция якобы для "проверки паспортного режима", а на деле для убийств, грабежа, террора против армянского населения с последующей депортацией.

Операция "Кольцо" стала продолжение  череды армянских погромов и этнических чисток в Сумгаите, Баку, Кировабаде и других населенных пунктах Азербайджана, а также в селах Северного Арцаха в 1988-1991 гг., которые преследовали цель задушить в зародыше национально-освободительную борьбу армян Арцаха и лишить их Родины. Руководство Азербайджана не скрывало, что рассматривает операцию "Кольцо" как начало широкомасштабной депортации армян всего Нагорного Карабаха.

В результате операции, в ходе которой применялись танки, боевые вертолеты и артиллерия, были полностью опустошены и разрушены более двух десятков сел Северного Арцаха, а также Шаумянского, Гадрутского и Шушинского районов, депортировано почти 10 тысяч человек, более 100 – убито, несколько сотен человек взяты в заложники. Судьба многих из них остается неизвестной до сих пор. 

Источник: arka.am




1 мая 2016 года       Просмотров: 1487       Рубрика: Арцах



Джазовая легенда Ричард Бона: В моем новом альбоме обязательно найдут место армянские мотивы   Аврора: растерзанная в гаремах, выжившая в Геноциде и покорившая Америку





Похожие новости



В посадке деревьев на территории пантеона «Ераблур» принял участие и.о. министра обороны Армении
Концессионер из США открыл новый офис Воротанских ГЭС – присутствовал президент
Новые олимпийские победы армянских школьников: они завоевали 11 медалей
Комиссия парламента Бельгии приняла резолюцию по Геноциду армян
Беларусь и Армения обсуждают открытие предприятия по сборке сельхозтехники в Гюмри
Болельщики признали Мхитаряна лучшим игроком матча с
Вашингтон, Лондон и даже Дели выражают обеспокоенность азербайджанскими провокациями
Калифорния предоставила $1 млн. Армянскому музею Америки
В Госдуме РФ предлагают наказывать за отрицание геноцида армян
Президент Серж Саргсян обсудил с главой «РЖД» перспективы развития железной дороги в Армении


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)