Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Великий день великих людей: в Армении отметили Праздник Победы



В Армении и Нагорно-Карабахской Республике 9 мая отмечают тройной праздник–День Победы в Великой Отечественной войне, 24-летие создания Армии обороны НКР и освобождения города Шуши.  Праздничные мероприятия прошли в ереванском Парке Победы. 

Венки к Вечному огню возложили президент Армении Серж Саргсян, представители правительства, депутаты Национального Собрания, российские и иностранные дипломаты, а также командование 102-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ России в Армении.

Для ветеранов были развернуты полевые кухни, организована концертная программа, в ходе которой звучали песни военных лет.

Дух, который не сломить ничем

Свою историю войны агентству "Новости-Армения" рассказал 96-летний ветеран Великой Отечественной, бывший офицер-танкист Норайр Аракелян. Он вспомнил, что когда немецкая армия готовилась к наступлению, им ежедневно отдавали приказ не спасть по ночам. 

“В июне немцы напали на Украину, Белоруссию, Эстонии, Латвию. Немецкая армия смела почти все заставы, мы сдали Киев, Днепропетровск, Запорожье, Донбасс. Тогда меня перебросили в Сталинград, а оттуда – в Москву и Тулу. Прошли долгие и тяжелые пять лет. День Победы я встретил в Кенигсберге», - сказал ветеран.

Бессмертный полк


“В 1946 году меня перевели на армяно-турецкую границу. Мы должны были разгромить турок, но но этим планам помешал Черчилль”, - добавил он. 

Говоря о сегодняшней ситуации на карабахско-азербайджанской границе, ветеран подчеркнул, что не желает, чтобы сегодня снова разгорелась война. Но,  по его словам, в случае если все же война начнется, то даже он готов снова сесть в танк и отправится воевать.

Праздник, который всегда в наших сердцах

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин, 9-ое мая – это праздник, который два братских народа Армении и России всегда отмечали вместе.

“Сегодня праздник победы – замечательный праздник, который мы всегда отмечаем вместе. Это праздник выстраданный людьми Советского Союза. Многие люди отдали свои жизни за свободу и независимость нашей родины. Этот праздник будет всегда в наших сердцах. Мы должны передать нашим будущим поколениям память о том, что произошло тогда, чтобы это не повторилось вновь”, - сказал посол.

Преемственность истории

Один из важнейших составляющих тройного праздника - освобождение Шуши 9 мая 1992 года - переломный момент в национально-освободительной борьбе народа Карабаха и образец военного искусства и высочайшего профессионализма. Освобождение неприступной крепости оказало влияние на весь ход войны за независимость Карабаха. 

Бессмертный полк


Героев карабахской войны по праву считают преемниками солдат Великой Победы. К Великой Отечественной войне в Армении отношение особое. Это естественно, учитывая вклад, который внес армянский народ в разгром фашизма.

Президент Армении Серж Саргсян заверил ветеранов, что никогда никому в нашей стране не будет позволено переписать историю, переиначивать события.» Это наша общая победа", - сказал Саргсян, подняв символические сто грамм в полевой кухне в ереванском Парке Победы.

С июня 1941 года по май 1945 года в Советскую армию были призваны более 600 тысяч армян, около 300 тысяч из которых погибли в боях. В годы войны свыше ста армян стали Героями Советского Союза, а легендарный летчик Нельсон Степанян и Маршал Советского Союза Иван Баграмян были удостоены этого звания дважды. Кроме того, 27 армян стали полными кавалерами ордена Славы.

Среди крупнейших военачальников Второй мировой войны - дважды Герой Советского союза маршал Иван (Ованнес) Баграмян, Герой Советского союза главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Ханферянц), Герой Советского союза адмирал флота СССР Иван Исаков (Ованнес Исаакян), маршал инженерных войск Сергей Аганов.

Серж Саргсян, День победы и мира, ветераны


Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина. Около 100 тысяч представителей зарубежной армянской диаспоры участвовали в движении Сопротивления, воевали в составе армий союзников. 

В этот день в Армении принято чествовать ветеранов. Не только Великой Отечественной, но и Карабахской войны, многие из которых вернулись в окопы и охраняют границы Отечества вместе с молодыми солдатами.

Источник: newsarmenia.am




9 мая 2016 года       Просмотров: 2002       Рубрика: Армения



Армянская сторона показала агрессору, что с армянским народом нельзя разговаривать с позиции силы – Овик Абрамян   24 года назад был освобождён город Шуши





Похожие новости



Президент Армении воздал дань памяти погибшим за независимость Карабаха
В компании «Сигарон» открылось новое предприятие по производству водки
В Ереване вновь открыл свои двери кинотеатр «Айастан»
Посол Ирана: С 6 августа 2016 г граждане Армении могут ездить в Иран без визы
Члены прибывших в Ереван официальных делегаций почтили память жертв Геноцида армян
Комиссия Кнессета признала Геноцид армян
Мери Папазян стала президентом крупнейшего университета Силиконовой долины
Прощание с членами экипажа сбитого ВС Азербайджана вертолета МИ-24 ВВС НКР… Воспоминания о погибших летчиках
В Сумах открылась посвященная Комитасу выставка
Президент Франции приедет в Армению 24 апреля — посол Франции


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)